Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  2. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  3. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)
  4. Б) Методические сложности
  5. Балльно-рейтинговая карта дисциплины
  6. Ваше тело обладает высокой чувствительностью к световым частотам, переносящим закодированные указания в ткани многомерной реальности.
  7. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  8. Два полярных подхода к изучению общества. Охарактеризовать субъективистский и объективистский подход
  9. Дисциплины
  10. ДИСЦИПЛИНЫ

Уголовное право является одной из ведших отраслей российского права, изучение которой является обязательным для студентов юридических вузов и факультетов.

При изучении вопросов, необходимых для освоения Особенной части уголовного права студентам необходимо посещать лекционные и семинарские занятия, а также осуществлять самостоятельную работу.

В ходе лекционных занятий студенты должны усвоить основные понятия, признаки состава преступления, а также отягчающие признаки, свойственные отдельным составам преступления. На лекционных занятиях студенты осваивать тот необходимый минимум, который позволит понять и применить положения об Особенной части уголовного права.

Семинарские занятия являются традиционной и достаточно эффективной формой обучения. В процессе их проведения студенты имеют возможность, более тесного профессионального общения с преподавателем, сокурсниками, которое позволяет обсуждать дискуссионные вопросы, выяснять моменты, оставшиеся непонятными при самостоятельной подготовке, отстаивать собственную точку зрения по тем или иным вопросам, выслушивать другие позиции. Семинарские занятия помогают расширить и укрепить знания студентов, способствуют приобретению навыков реализовать теоретические знания в практических ситуациях. Кроме того, семинарские занятия позволяют выявить уровень знаний студентов, пробелы в них а, при необходимости, скорректировать направления изучения необходимого материала. Поэтому целесообразно, чтобы подготовка к семинарским занятиям включала в себя следующие этапы.

Во-первых, студентам следует ознакомиться с программой и методически­ми рекомендациями по изучению настоящего курса. Особенно это касается разделов, тематически относящихся к семинарским занятиям, что позволит изучить весь круг вопросов, необходимых для усвоения, определить наиболее важные и сложные из них, усвоить подходы по изучению материала. Кроме того, это позволит студенту сориентироваться в круге нормативного материа­ла и литературы, посвященной изучаемым вопросам.

Во-вторых, необходимо изучить соответствующие нормы УК РФ, разделы учебников, дополнительную специальную литературу, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и другие нормативные материалы, регулирующие вопросы, которые будут являться предметом семинарских занятий.

С учетом изученной нормативной и учебной литературы студенты должны уметь анализировать составы преступлений, то есть определить объект посягательства, его объективную и субъективную стороны, субъект преступления. При этом необходимо также обращать особое внимание на квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений, знать их перечень и содержание. При анализе составов преступлений свои положения и выводы следует подкреплять материалами судебной практики по конкретным делам. Изучение этих материалов поможет не только глубже усвоить материал. но и выявить проблемные аспекты при рассмотрении конкретных со­ставов преступлений.

Изучение специальной и учебной литературы, постановленийПленума Верховного Суда РФ, законодательного и иных материалов целесообразно сопровождать ведением конспектов, которое способствует более прочному усвоению материала, позволяет его систематизировать и изложить в сжатой форме.

Конспекты могут быть очень полезны на семинарских занятиях, когда необходимо быстро найти те или иные определения, положения. В дальнейшем конспекты весьма пригодятся и при подготовке к зачетам, экзаменам, выполнении контрольных и курсовых работ.

В рамках прояснения семинарских занятии преподаватель может давать задания по изучению составов преступлений, не включенных в план.

При подготовке ко всем темам по курсу Особенной части уголовною права рекомендуется использовать любое издание Уголовного кодекса РФ с изменениями и дополнениями, а также основную и дополнительную литературу которая приводится по каждой теме курса в соответствующем разделе плана семинарских занятий.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 10. Преступления против общественной безопасности | Тема 11. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности | Тема 16. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления | Тема 17. Преступления против правосудия | Тема 18. Преступления против порядка управления | Тема 19. Преступления против военной службы | Тема 20. Преступления против мира и безопасности человечества | Семинар № 1 | Семинар № 3 | Преступления против правосудия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав