Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство и работа СПУ-3А

 

СПУ-3А является переносным приемо-передающим устройство, позволяющим при сматывании провода с катушки оконечного устройств, осуществлять двухстороннюю связь с тремя абонентами на расстоянии до (155±5) м (см.рис.).

 
 

 

 


Рис. 1 Схема соединения СПУ-3А при длине линии связи до 155 м

 

 

При последовательном соединении оконечных устройств (см.рис.) максимальное расстояние связи составляет (465±5) м.

 

 

 

 

Рис. 2 Схема соединения СПУ-3А при длине линии связи до 465 м

 

 

Конструкция пульта устройства СПУ-3А предусматривает подключение линий к соединителям, расположенным на передней стенке, и размещение со стороны задней стенки отсека питания, на верхней панели - переключателей рода работ, вида питания и громкости, кнопок контроля питания и кратковременного отключения громкоговорителя, светодиодов сигнализации состояния линий связи и разряда источни­ка питания, а также тумблера отключения громкоговорителя, на боко­вой стенке - соединителей для подключения гарнитуры абонента, внешнего источника питания и внешней громкоговорящей установки.

Оконечное устройство содержит катушку с полевым проводом П-274М и соединителем на свободном конце для подключения к пульту, отсек питания с батареями, соединитель для подключения гарнитуры, кнопки контроля питания и вызова, светодиод контроля разряда эле­ментов питания, тумблер включения питания.

Гарнитура имеет прорезиненное оголовье для закрепления наушника на одном ухе, застежку для установки ларингофонов на гортани и соединитель для подключения к пульту или оконечному устройству.

Чемодан для укладки устройства имеет отсеки для размещения оконечных устройств, пульта, гарнитур, ремней для пристегивания пуль­та и оконечных устройств и закрепления их на теле оператора и або­нентов, а также кабелей для подключения к пульту внешних источника питания и громкоговорящей установки.

СПУ-3А, собранное по рис.1 работает следующим образом:

Подключение гарнитуры к оконечному устройству обеспечивает подачу напряжения питания на схему оконечного устрой­ства при установке тумблера ПИТАНИЕ в положение BKЛ и подключение - усилителей оконечного устройства к абонентской линии.

Переключатели ЛИНИЯ-1, ЛИНИЯ-2 и ЛИНИЯ-3 пульта, установленное в положение РАБОТА, производят подключение соответствующих абонентских линий к усилителям пульта. При этом к абонентским линиям подключены также и схемы анализа аварийного состояния линий.

При установке переключателей ЛИНИЯ-1, ЛИНИЯ-2 и ЛИНИЯ-3 в положение ВКЛ происходит отключение соответствующей линии связи от усилителей пульта; схемы анализа аварийного сос­тояния соответствующих линий остаются подключенными к линии.

Вызов оператора абонентом осуществляется путем кратковременного замыкания абонентской линии кнопкой ВЫЗОВ оконечного устройства. При этом на пульте высвечивается индика­тор соответствующей линии и прослушивается тональный сигнал.

При установке переключателей ЛИНИЯ-1, ЛИНИЯ-2 и ЛИНИЯ-3 в положение ВЫКЛ происходит отключение абонентских линий от усилителей и схем анализа аварийного состояния, при этом блокируется работа схемы формирования тонального сигнала по соответствующему входу.

При установке переключателей ЛИНИЯ-1, ЛИНИЯ-2 и ЛИНИЯ-З пульта в положения РАБОТА или ДЕЖ с делителя напряжения, образованного резисторами R33, R45 и R55 пульта и резистором R18 оконечных устройств на вход формирователя тонального сигнала оконечного устройства подается постоянное напряжение, блокирующего его работу.

При сматывании провода с катушки оконечного устройства за 10 м до окончания провода происходит замыкание контактов переключателя SВ1, при этом формируется кратковременный прерывистый сигнал, прослушиваемый в телефоне оконечного устройства.

При помощи переключателя ГРОМКОСТЬ пульта производится изменение уровня выходного напряжения усилителя мощности пульта.

При обрыве (или коротком замыкании) любой линии напряжение на входе схемы анализа состояния линии становится равным напряжению питания (или нулю), при этом срабатывают пороговые устройства и высвечивается индикатор соответствующей линии и прослушивается непрерывный тональный сигнал.

При установке одновременно нескольких переключа­телей ЛИНИЯ в положение РАБОТА осуществляется связь оператора с абонентами этих линий и между абонентами.

При одновременной установке двух любых переключа­телей ЛИНИЯ в положение ДЕЖ может осуществляться независимо от оператора связь между абонентами, при этом оператор имеет возможность установления связи с третьим абонентом при уста­новке соответствующего переключателя ЛИНИЯ в положение РАБОТА.

При установке переключателя ПИТАНИЕ пульта в поло­жение ВНЕШН напряжение питания на схему пульта подается от внешнего источника питания напряжением 9-14 B, по кабелю подключаемому к соединителю ВНЕШНЕЕ ПИТАНИЕ.

Для увеличения длины линии связи допускается последовательное подключение следующего оконечного устройства (см. рис.2).

Оконечные устройства, входящие в СПУ-3А, взаимозаменяемы.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технические данные| Радиосвязь в пожарной охране

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав