Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИЗ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ИХ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ЦЕННОСТЕЙ.

 

Для анализа степени удовлетворенности сотрудников нужна первичная информация, которую можно получить с помощью различных методов – анализа статистических данных, наблюдения за работниками, опроса, анкетирования.

 

Была разработана анкета, которая позволяет получить первичную информацию об уровне удовлетворенности работников с позицией долговременности их отношений с данным работодателем. Данные, полученные от анкетирования, позволяют определить:

 

1. половозрастной, социально-демографический и профессионально – квалификационный состав работников организации;

 

2. их мотивационно-психологические установки;

 

3. политику вознаграждения;

 

4. долгосрочность отношений работников и работодателя.

 

Результаты анкетирования показали, что:

 

· 94% работников салона – женщины;

 

· работники в возрасте до 25 составляют 57%, от 25 до 35 лет – 37%;

 

· 69% работников салона красоты «Регина» - семейные люди, имеющие одного (37,5%) или двоих детей (13,5%);

 

· образование работников соответствует профилю организации: среднее специальное – 37,5%, незаконченное высшее образование имеют 12,5%, высшее – 31,2%, прочее образование, в том числе и специальные курсы – 19,7%.

 

Кроме этого, было выявлено, что 68% работников организации в ближайшее время не собираются покинуть её. Однако если бы пришлось менять работу, то 73% опрошенных ушли бы из данной организации по причине низкой зарплаты.

 

Однако не только фактор высокой заработной платы определяет выбор места работы. Вторым и третьим по значимости фактором были названы «возможность долговременных отношений с работодателем» (45%) и «возможность получения социальных благ» (45%).

 

Чуть больше половины (53,2%) опрошенных работают во внеурочное время, при этом они не проявляют негативных эмоций по этому поводу (44,2%). Я считаю это серьезный повод задуматься о пересмотре систем стимулирования труда.

 

В целом в коллективе салона красоты «Ева» сложились рабочие дружественные отношения. Это не в последнюю очередь связано с ценностными ориентирами директора фирмы.

 

Показательные ответы персонала на вопросы анкеты:

 

1. Чего я хочу сделать в ближайшие три года?

 

2. Если бы я знал(а), что ровно через пол года меня не будет, что бы я хотел(а) успеть сделать?

 

3. Могут ли исполниться мои желания, если буду работать в данном салоне?

 

Ответы на первый вопрос были следующие: окончить институт, поступить или продолжить учебу в институте (54,25%).

 

Ответы на второй вопрос также были единодушны: уделить внимание родителям, семье (87,5%), помочь детям «встать на ноги» (53%).

 

Ответ на третий вопрос был следующим: да - 77%, нет – 26%.

 

С небольшими вариациями с поправкой на возраст такие же ответы были даны директором салона красоты. Это говорит о хорошем совпадении ценностных установок, как у руководителя фирмы, так и персонала.

Такой уровень текучести в салонах красоты является выше среднего. При этом большая часть работников ушла по собственному желанию. Мне кажется, предотвращение увольнения работников по собственному желанию обеспечивается выявлением и удовлетворением их трудовой мотивации, а также обеспечением адаптации вновь принятых работников.

 

Итак, предоставив директору салона, результаты анкеты, они её не приятно удивили. Она имела не вполне адекватное представление об удовлетворенности сотрудников своей фирмы.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЗМІСТ ЛЕКЦІЇ ТА МЕТОДИКА ЇЇ ВИКЛАДЕННЯ | Критерії оцінки стану метрологічного забезпечення. | Б) Метрологічне обслуговування об'єктів авіаційної техніки й озброєння | В) Підготовленість особового складу до метрологічного обслуговування об'єктів авіаційної техніки й озброєння | ОЦІНКА СТАНУ МЕТРОЛОГІЧНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ З'ЄДНАННЯ, ЛЬОТНОГО (ШТУРМАНСЬКОГО) УЧИЛИЩА, ПОЛІГОНА, ОБ'ЄДНАННЯ, ВТА, ПС, КЕРУВАННЯ І СЛУЖБИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АПАРАТА ПС | ОЦІНКА ДІЯЛЬНОСТІ СЛУЖБИ ВІЙСЬКОВОЇ ЧАСТИНИ | Лекція 5. Юридичні підстави здійснення оцінки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав