Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура 20 века.

 

Функционализм – направление в архитектуре, утверждающее главенство практических функций, жизненных человеческих потребностей в определении планов и форм сооружений. Функционалисты признавали только утилитарность, то есть целесообразность. Они отвергали национальные традиции, поэтому данный стиль получил название – международный или интернациональный.

 

Вальтер Гропиус и комплекс зданий «Баухауза» 1919 год.

Экспрессионизм - Архитектурным произведениям присуща подчеркнутая эмоциональная выразительность композиции, гротескности, нарочитой деформации привычных архитектурных форм.

Оперный театр в Сиднее (арх.Утцон).

Ле Корбюзье -Настоящее имя Шарль Эдуард Жанере, из Швейцарии. Не получил специального образования, но много путешествовал, занимался самообразованием и дружил с Вальтером Гропиусом. В 1922 году Ле Корбюзье вместе с двоюродным братом открыл в Париже проектную мастерскую. Главной темой его творчества стала разработка принципов строительства современного города и жилища.

Ле Корбюзье разработал «5 пунктов архитектуры»:

1. Дом устанавливается на опорах, чтобы под ним сохранялась зеленая зона.

2. Свободная внутренняя планировка.

3. Ненесущая наружная стена, то есть оформление фасада зависит от планировки.

4. Оконные проемы сливаются в ленточные окна, которые дают лучшее освещение.

5. Крыша – терраса, которая возвращает зелень, отобранную зданием.

В 1945 г. Ле Корбюзье изобрёл Модулор – универсальный измерительный масштаб основан на средних размерах человеческого тела и на золотом ряду.

Органичная архитектура -Включение построек в ландшафт в свободной композиции, применение природных материалов (дерево и камень) не только снаружи, но и в интерьере, внимание к человеческим чувствам.

. Пример; Дом над водопадом, 1936 год. арх. Френк Ллойд Райт

Регионализм – дочерняя ветвь органичной архитектуры. Первыми на этот путь становятся архитекторы Скандинавских стран, где применение градостроительных и компоновочных приемов модернизма (строчная застройка, прямоугольные объемы, плоские крыши и пр.) приводили в климатических условиях Скандинавии к ухудщению микроклиматических параметров застройки и зданий.

Структурализм -Базируется на эстетизации конструктивной формы и занимает промежуточное положение между конструктивизмом 20-х и хай-теком 80-90-х годов. Гармонизация внешнего облика сооружения связана с пластическим выявлением его функциональной структуры.

Пример: малый дворец спорта в Риме, здание построено из армоцемента –материал, который изобрел Нерви.

Метаболизм -в переводе с греческого «перемена превращения». В основе творчества метаболистов лежит понимание конструкции, как живого организма.

Пример: Башня-Капсула Накагин— смешанного использования жилое и офисное здание, построенное по проекту архитектора Кисё Курокава

 

 

Брутализм - Главным содержанием является строительство, где восставляется напоказ конструктивная основа сооружения.

Пример: Жилой и общественный комплекс Барбикан в Лондоне

Историзм -Развитие историзма шло двумя путями:

1. Углубленное овладение отечественными традициями и их избирательное применение. В России – неорусский стиль работах Щусева, неоклассицизм и неоампир в работах Фомина и Щуко, ренессанс в работах Жолтовского.

2. Энциклопедическое овладение языком архитектурных форм различных эпох и народов для применения их в проектировании в соответствии с замыслом заказчика. Пример – Музей изобразительных искусств им. Пушкина(арх.Клейн)

 

Постмодернизм -присуще возрождение исторических архитектурных систем и декора всех видов, возрождение активного силуэта зданий (завершение фронтонами, мансардами…) с отказом от плоских крыш. Соответственно восстанавливаются принципы исторического построения композиции – симметрия, пропорциональность, перспектива. Пример: офис фирмы АТТ в Нью-Йорке. В США постмодернизм носит игровой театрализованный характер, иногда с чертами китча и бутафории.

В Европе здания более строги, т.к. новые сооружения строятся в окружении прошлых веков, которые не допускают грубого искажения исторических архитектурных форм.

Хай тек – эстетическое течение в архитектуре, сложившееся в 20-е годы 20века. Представляет собой современную модернизацию техницизма, обновление языка архитектуры под влиянием технического процесса;

символичное отражение века «высоких технологий» ракетно-космических объектов в архитектуре крупных общественных зданий. Отличает демонстративный супертехницизм, перерастающий в декоративно-театрализованный с элементами преувеличения, иногда иронии;

ориентирован на эстетическое освоение металлических конструкций в сочетании со стеклом. Кроме того, активно включает в композицию зданий элементы инженерного оборудования.

 

Отдельную ветвь составляет «Слик-тек» - стиль глянцевого (преимущественно стеклянного) блеска фасадных поверхностей. Особенностью стало применение светоотражающего (зеркального) стекла. Оно дало эффект дематериализации здания. Его фасады отражали меняющийся внешний мир, размывали истинные размеры здания.

стиль КИЧ – это смесь архитектуры и дизайна. Это ирония, стилизация, игра.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Архитектура Древнего Египта | Архитектура Древней Греции | Архитектура Древнего Рима | Архитектура Индии , Азии и стран Дальнего Востока. | Архитектура эпохи Возрождения | Эпоха барокко | Архитектура Древней Руси | Архитектура России 18 – начала 19веков. | Архитектура Западной Европы 2 половины 19 века | Архитектура России 2 половины 19 века |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав