Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЖАДНОСТЬ

 

Эгоизм рождает гнев, гнев рождает жадность. Понятие жадность в русском языке очень поверхностное. Гнев – это сила скопившегося эгоизма, которая поднимается с нижних центров, доходит до центра воли в области переносицы. Скопившись там, эта сила вырывается в гнев. У человека возникает желание подавить волю другого человека.

Человек, который постоянно гневается, имеет неудовлетворенные чувства. Возникает сильное желание удовлетворять свои чувства. Это сильное желание удовлетворять свои чувства называется жадность.

Мы имеем духовную природу. Это значит, что тело – это просто машина, в которой мы живем. Если посмотреть на себя со стороны, мы увидим, что тело постоянно меняется. Сначала оно маленькое, потом взрослее. Но мы остаемся той же личностью. Раскрывается наша способность понимать этот мир, но мы остаемся теми же. Сила, которая движет жизнью нашего тела – сознание. Сознание принадлежит душе. Душа находится в области сердца. Фактически, человек, который не понимает, что делать, чтобы быть счастливым, он запускает в себе механизм развития шести врагов.

Истинный эгоизм дает правильное понимание, что такое счастье: «Я чувствую себя счастливым, когда я живу для других людей». Ложное эго: «Я хочу для себя, все должны служить мне». Это касается любых отношений. Эта деятельность никогда не приносит счастья, увеличивает гневливость и жадность.

Чувства – это щупальца души, это орудия, которыми душа через тело пытается получать счастье из окружающего мира. Существует пять чувств, которые действуют реально, это не условные рефлексы.

Через взгляд мы не только принимаем на сетчатку информацию об объекте, мы также воздействуем на окружающих людей с помощью своего чувства зрения. Взгляд передается и вызывает у людей счастье или неприязнь, в зависимости от того, какую силу несет в себе взгляд – корыстную или бескорыстную. Взгляд, соприкасаясь с объектом наших чувств (то, на что мы смотрим), вызывает у нас счастье или страдание. Я смотрю на свою машину и испытываю счастье или на чужую и испытываю страдание. Так действует ложное эго. Ложное эго проникает сквозь чувство, зрение, соприкасается с машиной, я оцениваю: машина красивая. Вторая оценка – моя или нет. Нет – мне плохо. Истинное эго никогда не имеет таких проблем. Человек испытывает радость от того, что машина красивая, независимо от того, чья эта машина.

Жадность – это желание удовлетворять чувства посредством деятельности ложного эго. Люди хотят счастья, но не понимают, что это может вызвать и счастье и страдания. Желание счастья через ложное эго приносит страдание, через истинное – счастье. Как в сказке «О рыбаке и рыбке». С чем осталась старуха? С разбитым корытом. Она ничего не хотела плохого, она хотела счастья.

Получение знания с целью помочь другим приводит к счастью. Если после прочтения человек почувствовал себя очень умным и начал доказывать близким, что они не правы, то это значит, что тема усвоена неправильно. Потому что истинное счастье находится в сфере бескорыстных отношений. Если вы прочитали с правильным настроем, то вы придете домой и подумаете: как же я себя неправильно вел с этими людьми, что они такими стали! Вы начинаете вести себя с ними правильно, хотя у вас есть знание об их недостатках. В результате счастье приходит.

Душа никогда не умирает и всегда хочет все больше счастья. Хотеть больше счастья – тоже жадность. Есть много денег – хочется больше. Есть красивая жена – хочется чего-то еще. Так действует наша бесконечная природа, мы не можем остановиться.

Чувства не могут быть удовлетворены, как материальным, так и духовным. Согласно Ведам человек не должен потакать своему желанию все больше увеличивать свои материальные блага. Это приведет его к большим проблемам. Он должен искать счастья в духовном. Мы не знаем, что такое духовное, даже приблизительно. Отдавая улыбку, мы получаем назад улыбку. Отдавая деньги, мы не получаем назад деньги.

Духовная жадность – жадность отдавать людям. Эта жадность всегда удовлетворяется. Материальная жадность никогда не удовлетворяется. Это касается не только денег, но и образования, положения в обществе, отношений.

Мы даже не понимаем идеи, что можно иметь счастье по-другому. Трудно понять, что само желание иметь деньги уже вызывает страдание. Желание иметь деньги имеет тонкую природу. Оно вызывает определенные эмоции внутри нас, которые мы не можем пощупать. Оно действует на окружающих людей. Иметь средство к существованию вызывает у других людей чувство сопротивления, которое является борьбой за существование. Эта сила раздирает нас на части. С друзьями не рекомендуют заводить бизнес, потому что дружба кончается там, где начинается бизнес.

Давать деньги в долг родственникам - портить отношения с родственниками. Тот, кто дает родственнику деньги, считает, что родственник отдаст деньги при первой же возможности. А тот, кто берет деньги у родственника, думает, что, если я не отдам вовремя, то ничего страшного, он же мой родственник. Оба начинают напрягаться и портятся родственные отношения. Родственникам нужно давать деньги просто так, немного, не в долг. Если опять попросит, то стоит задуматься, может, мы культивируем жадность в его сердце?

Очень сильное желание богатства приводит к нищете. Сильное желание помогать другим приводит к богатству. Давайте проследим, как это происходит. Сильное желание иметь средства на жизнь означает, что я своей психической силой начинаю воздействовать на окружающих людей таким образом, что я тяну на себя их материальное счастье. Людям рядом со мной становится тяжело жить. Они чувствуют, что человек от них что-то хочет.

У большинства людей не получается стать богатыми, потому что целью своей они ставят деньги, заводят дружбу с третьим врагом человека, который разрушает их жизнь. Так напрягаются отношения. Жадность увеличивается, когда создается семья. Привязанность к супругу после женитьбы резко возрастает, и резко снижается привязанность ко всем друзьям. После женитьбы дружеские отношения уже не вызывают интереса. Когда мужчина и женщина соединяются, у них возрастает жадность, желание наслаждаться за счет другого человека. Желание наслаждаться за счет окружающего мира тоже сильно возрастает. Возникает жажда материального счастья.

Первый виток развития жадности – соединение мужчины и женщины. Согласно Ведам, как только мужчина и женщина соединились, они сразу должны начать изучать законы пожертвования, желать всем счастья, не разрывать отношений со своими друзьями. Такая семья увеличивает желание жить для других людей.

Пожертвование в благости означает кормить птиц, кормить животных, кормить людей, желать всем счастья, развивать бескорыстие в труде, стараться воспитывать не только своего ребенка, но и чужих детей, с которыми ребенок дружит, помогать соседям, не враждовать с ними.

Мы привязываемся к месту в автобусе. Встаем, покупаем билет, возвращаемся с билетом, а там уже кто-то сидит. У нас возникает чувство негодования из-за того, что кто-то занял ваше место, хоть это и обычное место в автобусе.

Когда человек идет по супермаркету, нет никаких проблем. Как только он увидел очень красивую, хорошую вещь, возникает проблема. Придется много работать для того, чтобы эту вещь купить. Человек тратит очень много энергии, чтобы купить то, что он увидел в супермаркете. Возможно, это действительно очень нужная вещь, но задайте себе вопрос, сколько ненужных вещей хранится в вашей квартире?

Все неубедительно, это кажется глупостью, потому что нужно запасать вещи, продукты. Все это кажется целесообразным. Однако есть другие вещи, которые уже не будут казаться целесообразными. Например, жадность действует через разные чувства, в том числе через половое чувство. Когда человек в какой-то период жизни неудовлетворен своим супругом, он начинает испытывать нехватку половых отношений. В результате человек увидит кого-то симпатичного, и они случайно знакомятся. Жадность к половым отношениям заставляют говорить их о политике, о духовном прогрессе, но все это в конечном итоге заканчивается постелью. Жадность на двое не делится. Если у мужа появляется любовница, жена становится несчастной, она будет чувствовать, что ее счастье отнимают.

Жадность есть. Человек, который считает, что нужно удовлетворять свое чувство жадности, что нужно приобрести все, что хочется, он скатывается рано или поздно к сильным страданиям. Если жадность превышает возможности зарплаты, человек становится нищим. Много людей не имеют средств на жизнь, потому что как только они получают деньги, они тут же все их тратят. Денег опять нет. Средства на жизнь дают спокойствие. Когда есть средства на жизнь, то есть возможность осуществлять свои планы. Но жадность не дает осуществлять планы.

Если жена покупает себе платье, муж от этого счастлив, если платье красивое. Но если платье дорогое, то муж несчастен. Потому что это платье отнимает у него деньги. Деньги действуют так, что они вызывают страдания, если человек хочет их использовать для себя.

Если мы хотим использовать рост, учебу ребенка для себя, то это вызывает сопротивление ребенка, так как у него есть своя собственная идея как жить. Но родители, имея жадность по отношению к нему, хотят испытать счастье от него. Дети становятся очень ненавистными, настырными, воспринимают родителей как врагов, так как родители душат их желания.

Этапы развития жадности.

1. Потеря друзей

2. Нехватка свободного времени

3. Усталость, потеря здоровья, перенапряжение.

Болезни жадности. Самая первая болезнь жадности – нарушение обмена веществ, набор или потеря веса. Если человек обеспокоен тем, что у него чего-то не хватает, он худеет. Если довольствуется тем, что имеет, но не сильно беспокоится тем, что ему чего-то не хватает, он поправляется.

Курение, неумение отдыхать у мужчин. Мужчина начинает на этом уровне жадности много курить, женщина начинает много есть сладкого по вечерам. Фактически это одно и то же, означает неумение снять напряжение. Напряжение возникает из-за того, что жадность заставляет тянуть все на себя. Другие люди это чувствуют и тоже тянут на себя. Возникает напряжение. Напряжение вызывает нарушение сна, он не может нормально спать. Обязательно человек смотрит на ночь фильм, как достичь материального успеха. Все вечерние фильмы на этом построены: или как получить деньги, или как получить женщину. Вечером все виды удовольствия должны быть достигнуты. Человек выключает телевизор с чувством удовлетворенности. Его жадность через фильм косвенно удовлетворена.

Попробуйте прийти домой, не смотреть телевизор, не пить, не есть, не курить. А что же тогда делать? Сесть и желать всем счастья! Но наша идея получать счастье другая. Нам кажется, что счастье должно прийти извне.

Жадность означает счастье в будущем. Оно будет завтра или сегодня, но попозже. Человек не может испытывать счастье прямо сейчас. Веды говорят, что человек должен испытывать счастье каждую секунду. Как это возможно? Нужно искать счастье в духовном, а не в материальном. Наслаждаться тем, чтобы каждую секунду желать всем счастья. Я желаю всем счастья, счастья возвращается ко мне, потому что никто не будет против счастья.

Когда жена беспокоится о том, что с мужем что-то случится в дороге, когда он отправился в командировку, - это проявление жадности. Она не думает о хорошем, она думает о плохом. Жадность разрушает счастье. Человек теряет самообладание. Если жена хочет ему счастье, то она верит, что с ним будет все хорошо. Жена может защищать своего мужа или уничтожить его.

Девушка хочет выйти замуж. Это жадность. Потому что она хочет воспользоваться мужчиной. Если она хочет выйти замуж за молодого человека, то она должна бороться с этим чувством. Потому что она начинает привязываться к этому человеку, и он перестает ее ценить. Он видит, что здесь уже не надо напрягаться, можно поискать кого-то еще. Она теряет свою индивидуальность.

Если молодому человеку нравится девушка, но он не сильно привязан к ней. Она начинает думать о том, что ей нужно завоевать его. Непривязанность восстанавливает отношения, в то время как привязанность разрушает их.

Кроме непривязанности должно быть чувство долга, которое улучшает отношения. Многие женщины очень хотят выйти замуж, но не могут. Почему? Потому что очень хотят. Нужно свое желание направить в другое русло. Жадность мешает выйти замуж. Нужно понять, что замужество для меня – это приносить счастье другому человеку. Что такое счастье для мужчины? Это: жена послушная, она заботится, она готовит, верна и т. д. Женщина должна убить в себе жадность и развивать в себе такие качества характера, которые принесли бы счастье другому человеку. Она учится быть заботливой, учиться вкусно готовить для другого человека. Женщина начинает привлекать внимание мужчин, потому что она излучает не то, что хочет, а то, что хотят другие.

Жадность проявляется и в лечении. Человек хочет быстрого результата. Две вещи мешают выздороветь: отсутствие веры в выздоровление и жадность.

Жадность мешает похудеть. Жадность означает, что чувства постоянно не удовлетворены, мы хотим вытащить что-то из будущего. Мы не удовлетворены сейчас.

Признак жадности – человек быстро ест, ему нужно все перчить, солить. Это перегружает организм, возникают воспаления.

4. Разочарование. Человек, который пытается продолжать напряженно работать и лечить подорванный организм. Но это несовместимо, потому что работа вызвала болезнь.

5. Безысходность. Человек чувствует, что у него нет сил на эту жизнь. Он не может получить то, что он хотел. Человек начинает думать о внешних факторах: я тружусь, а счастья нет, государство, страна, система виновата во всех несчастьях. Эти обвинения начинают распространяться. Это заканчивается тем, что близкий человек обвиняет близкого человека, что он виноват во всех бедах.

6. Вражда. Все виноваты во всех проблемах. Разрушаются отношения с детьми, а затем и семья. Дети перенимают модель поведения. Когда дети в семье, все хорошо, потому что семья живет для детей. Семья не направляет свою деятельность на что-то во вне. Дети считают, что они являются объектом счастья, жизнь должна протекать для них. Ребенок, взрослея, выходит из-под влияния родителей. С 13-ти лет у него начинает развиваться половое чувство. Свое желание действовать ребенок начинает направлять вне семьи. Родители ждали, что ребенок будет отдавать им счастье. Когда ребенок находит удовлетворение своего желания, родители теряют объект своего счастья. Дальше у ребенка создается своя семья. Идея жить для себя воспитана родителями, он заботится о своей семье, о жене. Он не заботится о родителях.

Родители с жадностью хотели жить для ребенка. Синдром депрессии сильно выражен у женщин 40-50 лет, т. к. они теряют источник своего счастья. Им необходимо несколько лет, чтобы прийти в себя от этого чувства.

Веды говорят, чтобы победить жадность и быть счастливым во всех отношениях: на работе, в семье, с детьми, нужно все делать из чувства долга. Это означает: мы ставим цель и пытаемся проверить, как это будет работать. Сначала это трудно, потому что благостная деятельность сначала горькая, а только потом сладкая.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав