Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что делают родители для увеличения техники чтения ребенка?

Читайте также:
  1. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ
  2. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  3. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  4. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  5. IV. Проблемы применения данной техники _
  6. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  7. Авиация – одна из самых молодых отраслей техники
  8. Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие:семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.
  9. Алгоритм тестирования НГМД методом записи-чтения со сравнением.
  10. Анализ сегментации рынка. Потребительские предпочтения

Заставляют ребенка читать в надежде, что от этого техника чтения вырастет, и ребенок будет читать быстро и с удовольствием. Но почему-то очень часто такого не происходит. Ребенок под надзором родителей читает часами, а техника чтения не растет и само чтение остается на уровне первого класса.

Чего не хватает этой технике чтения? Как ее вырастить? Этот вопрос мучает многих родителей и учителей. Ведь все взрослые прекрасно понимают, что от медленного чтения страдает не только чтение, но и все остальные предметы.

Умнй члвк нйдт вход из лбго слжнго плжния. Мдрй в этм плжнии не окжтся. Ж.П. Рихтер

Интересно, получилось у Вас прочесть эту фразу? Для проверки в первоначальном виде прочитайте фразу в конце статьи.

Вы прочитали фразу благодаря удивительному свойству мозга – антиципации или предвосхищению. Именно это свойство имеет огромное влияние на технику чтения и понимание текста. Конечно, с возрастом антиципация развивается, и мы все легче и быстрее читаем. Но ведь мы хотим, чтобы наши дети читали быстро и с хорошим пониманием текста сейчас, а не потом. Значит, антиципацию надо развивать сейчас, начиная прямо с первого класса.

Антиципация возможно только тогда, когда мышление работает в продуктивном режиме. В таком случае ребенок опирается смысловую сторону текста, на содержание в целом, а не на значение отдельных слов. При таком чтении ребенок понимает смысл всего предложения целиком, ему легче понять, запомнить и установить причинно-следственные связи в тексте.

К сожалению, в школьных учебниках очень мало упражнений на развитие антиципации. Многие взрослые просто не знают об этом свойстве мозга и не понимают важность его развития. И простым чтением текстов это свойство не разовьешь. Может поэтому многие, даже хорошо подготовленные к школе ученики, застревают на одной величине техники чтения и дальше никак не могут сдвинуться. Их мозгу не хватает определенного толчка, развития той системы действий, которая поможет быстрее и легче получать информацию из букв и слов.

Есть много различных упражнений для развития антиципации у детей и взрослых. Подробнее об этих простых и очень интересных упражнениях расскажу на вебинаре «Секреты техники чтения». Чтобы получить ссылку на вебинар, пройдите на страничку вебинара и оставьте свои данные.

Вот та фраза, которая была в начале статьи. Правильно у Вас получилось?

Умный человек найдет выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется. Ж.П. Рихтер

- А у нас сегодня проверялитехнику чтения, — сообщает второклассница родителям, вернувшись со школы в начале октября.

- И сколько ты прочитала? Что сказала учительница?

- Много, уже 26 слов, — заявляет ребенок. – Но учительница сказала, что это очень мало.

Я думаю, что дальше реакцию родителей описывать не надо. И так все легко представят, что будут чувствовать родители. А что ждет этого ребенка? Если весь сентябрь ребенок читал каждый день не меньше часа, то, сколько времени придется читать ему сейчас? И самое обидное, что ожидаемого результата все равно не будет.

Прошел сентябрь, начался октябрь, и многие учителя опять проверяют технику чтения. Хотя официально она проверяется 2 раза в год – в конце 1 семестра и года, многие учителя делают это ежемесячно. И не для того, чтобы травмировать ребенка и беспокоить родителей, а для того, чтобы проверить динамику развития ребенка. Техника чтения очень хорошо показывает, в том ли направлении работает ребенок. Если техника чтения увеличилась хоть на несколько слов, значит все в порядке. Если нет – это сигнал родителям, что работа идет не в том направлении, что ребенку чего-то не хватает. Чего?

Проверяя технику чтения, иногда получаешь, казалось бы, парадоксальные результаты. Ребенок, который пришел в школу уже читающим, хорошо подготовленным, сейчас читает столько же, сколько и в середине первого класса, всего 25 слов. Это, несмотря на то, что старательно делает домашние задания и летом прочитал все книги по списку. Почему? Почему техника чтения не растет, несмотря на то, что ребенок читает?

Другой же пришел в школу совершенно не читающим, даже буквы не знал, и домашние задания по чтению выполняет через раз, а летом почти не читал. Он в сентябре прочитал 20 слов, а через месяц уже 35. За месяц ребенок набрал 15 слов! И это тот ученик, который очень редко читает дома. Правда, он занимается в школе «Читалочка», где выполняет специальные игровые упражнения. Мы не читаем в школе чтения «Читалочка» длинные тексты, мы просто играем в разные, часто очень смешные игры. Но, видимо, детскому мозгу как раз не хватает именно этого, если нечитающие до школы дети набирают больше 10 слов в месяц. Возможно, для кого-то это покажется немного. Но давайте посчитаем, если ребенок будет набирать в месяц хотя бы 5 слов, то за 9 месяцев учебного года сколько получится? Уже 45 слов в год!

Очень сложная это система – детский мозг. Невозможно рассчитать скорость его работы. Но можно помочь ему работать лучше, быстрее, расширить возможности мозга. Для этого есть специальные упражнения, многие из которых мы используем в школе чтения «Читалочка». Благодаря этим играм и упражнениям, дети незаметно для себя учатся читать с хорошим пониманием текста, развивают технику чтения и такие необходимые для обучения свойства, как память и внимание.

Школа чтения «Читалочка-игралочка» работает в режиме онлайн и открыта для поступления всегда.

Хотите развивать технику чтения своего ребенка? Приходите и играйте с нами в специальные игры. Так Вы поможете ребенку стать успешнее в школе и избавите себя от многих неприятных минут из-за медленного чтения ребенка.

Кстати, некоторые игры можно узнать на бесплатном вебинаре «В зоне особого внимания — чтение», который пройдет уже скоро. Чтобы получить ссылку на вебинар, зарегистрируйтесь на этой странице

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав