Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мифология и религия.

Читайте также:
  1. Билет. Становление теоретического знания в Древней Греции. Мифология и философия.
  2. Вопрос 3. Проблемы происхождения философии. Философия и мифология.
  3. Германо-скандинавская религия.
  4. Древнегреческая мифология
  5. Древнееврейская религия. Иудаизм.
  6. Исторические типы мировоззрения (Мифология,
  7. Кельтская религия.
  8. Мифология
  9. Мифология и философия

Общественно-политический и экономический строй Рима породил свою систему ценностей, где воинской доблести, военным подвигам и славе римского имени принадлежало главное место. У римлян мифы – повествования о богах – не получили такого развития, как у греков, уступив в какой-то мере свое место историческим преданиям, особенно истории римских войн.

Римляне заимствовали пантеон богов у греков, присвоив божествам другие имена (н-р, Афродита стала Венерой, Гера – Вестой и т.д.). Но были у них и свои собственные божества. Это домашние боги.

Например, лары. Они охраняли какое-либо место, группу людей. Изображения некоторых Лар располагались на перекрестках. В домах существовали места поклонения семейным ларам. Там стояла статуя или рисунок, изображавший юношу, державшего рог и чашу, или двух молодых людей с собакой.

Пенаты – боги домашних сундуков и кладовых. Изображались в виде молодых людей. В отличие от ларов, которые не покидали дом, даже если семья переезжала, пенаты шли за хозяевами.

Двуликий Янус – бог дверей, ворот, входа и выхода (два лица смотрят в обоих направлениях). Янус считался богом любого начинания. В Риме была арка Двуликого Януса (если была война, то ее ворота были открыты, во время мира закрыты).

Маны – маски предков. Римляне знали жизнь предков (мифы о богах не были популярны), знали, как выглядят предки, т.к. дома хранились манны-маски. Если римлянин совершал что-либо выдающееся, ему делали маску-ману. В семье ее хранили в специальном помещении, которое имело форму миниатюрного храма. Также там хранилось описание человека, его приметы, привычки, строение тела, вес и т.д. Когда человек умирал, на похороны приглашали актера, который на похоронах должен был изображать умершего.

Веста – богиня домашнего очага. Обряды в храме богини исполняли специальные жрицы, которые назывались весталки.

 

Литература.

В конце 3 в. до н.э. в Риме формируется латинский литературный язык и на его основе эпическая поэзия. Появляются талантливые поэты и драматурги, которые брали за образцы греческие трагедии и комедии. Одним из первых римских трагиков был Ливий Андроник, грек по происхождению, переведший на латынь «Одиссею» (3 в. до н.э.). Участник Пунической войны Гней Невий прославился созданием так называемых паллиат и тогат – комедий из римской жизни а также эпической поэмой «Пуническая война».

На италийской почве возникли ателланы (от названия города Ателла) с персонажами-масками: глупца, обжоры, скряги, плута. Особенно знаменитым было творчество двух крупнейших римских комедиографов – Тита Макция Плавт (стихотворные комедии «Ослы», «Хвастливый воин») и Публий Теренций («Евнух») (3-2 вв. до н.э.). Они брали за основу греческие комедии, наполняя их множеством подробностей из римского быта, фольклора, судебной практики.

Классиком римской литературы был Квинт Энний, воспевший военные победы Рима в эпосе «Летопись» (история Рима от Ромула).

Первым римским прозаиком считается Марк Порций Катон Старший (2 в. до н.э.). Катон враждебно относился к греческой риторике, философии, поэзии и не считал их образцом для подражания (полностью сохранился трактат «Агрокультура»).

С середины 2 в. до н.э. важнейшим жанром в прозе становится исторический. Римские исторические сочинения имели пропагандистский характер. Для пропаганды великой миссии Рима много сделал Полибий (2 в. до н.э.), грек по происхождению, проживший много лет в Риме. Он написал «Всемирную историю» - историю римских побед, обусловленных римскими добродетелями и строем. Исследование причин этого феномена было основным содержанием труда Полибия.

В 1 в. до н.э. прославились своими историческими сочинениями Гай Саллюстий Крисп, который дал портреты современных ему римских политических деятелей, и Гай Юлий Цезарь, выдающийся политический деятель и полководец, в своих книгах «Записки о Галльской войне» и «Записки о гражданской войне» описал собственные деяния и политическую карьеру.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав