Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интеллектуальное направление

Читайте также:
  1. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  2. O стал автoрoм теoрии дуализма, чем пoпытался примирить материалистическoе и идеалистическoе направление в филoсoфии;
  3. Антропологическое направление.
  4. Биологическое и биосоциальное направление.
  5. Биологическое направление в трактовке человека
  6. В конце столетия особую актуальность в философии и этике при­обрели концепции, составляющие направление постмодернизма (Р. Барт, М. Фуко, Ж. Делез).
  7. Важным направлением международной деятельности Российского Союза Молодежи является развитие дружественных отношений с Всекитайской Федерацией Молодежи.
  8. Введение в OC Linux. Перенаправление ввода-вывода. Программные каналы (конвейеры).
  9. Введение в OC Linux. Перенаправление ввода-вывода. Программные каналы (конвейеры).
  10. ВВЕДЕНИЕ В НАПРАВЛЕНИЕ

В этой области в этот период также происходит много нового. Прежде всего, в мае-июне 2008 г. Говорова и Иванцов пытаются развить новую форму активности – проведение публичных круглых столов, как для прессы, так и для всех интересующихся граждан, посвященных наиболее острым проблемам общества. 14 мая в ЦРНО прошел круглый стол «Какая армия нужна России». В нем приняли участие Максим Иванцов, лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, председатель петербургского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Алексей Цивилев, правозащитник Алексей Одинг, управляющий делами коллегии адвокатов «Призывник» Аркадий Чаплыгин, председатель Российского Общевоинского Союза Игорь Иванов. К сожалению, не приняли участие в круглом столе представители военкоматов города, хотя и приглашались. 19 июня там же прошел круглый стол по теме ЕГЭ, в котором, помимо оборонцев Иванцова, Говоровой и Теплицкой (выпускницы школы на тот момент), участвовали «яблочница» Наталья Евдокимова, член СПС и учитель литературы Иосиф Скаковский, учитель биологии и права Татьяна Ефремова. Оба круглых стола вела Мария Говорова. Я вел протокол (а также собирал информацию по теме перед заседанием) и затем подробно отражал содержание дискуссии на сайте.

Обсуждения и в первом, и во втором случае, были довольно интересны и оригинальны, представлялись далеко не только общеизвестные точки зрения и факты. Однако, тем не менее, значительного внимания прессы это не привлекало, наладить привлечение заинтересованных граждан тоже не удалось, поэтому новых заседаний после июня не проводилось. Хотя, на мой взгляд, она приносила и могла еще принести и в такой ситуации огромную пользу, хотя бы в плане формирования у оборонцев качественного знания о происходящем в стране и навыков публичной дискуссии, а также и в плане формирования позитивной программы Движения. Впрочем, увы, и среди активистов, как и в случае с внутренними дискуссионными клубами год назад, широкой заинтересованности не наблюдалось.

Летом 2008 года оборонцы активно участвовали в обсуждениях проекта программы «300 шагов» создаваемого движения «Солидарность», написанного Миловым. В «Обороне» были организованы внутренние обсуждения ее разделов, их итоги представлялись на межорганизационных обсуждениях, организованных Молодежным «Яблоком». В этом деле активно принимали участие я, Сергей Разливский, Настя Иванова, Мария Говорова и др.

Еще более интересный опыт был связан с первым семинаром по стратегии организации, организованном во многом по инициативе Иванцова (имевшего большой опыт в этой сфере), который состоялся 6 сентября 2008 г, также в ЦРНО. В его подготовке и проведении также приняли активное участие Говорова, Сошников, Костромина, Чаплыгин, Ольховик, Бынкин, Вахрушева, я (подготовил доклад о развитии организации с начала года) и др. На семинаре мероприятия в формате сплачивающих игр и прочих неформальных действий сочетались с обсуждениями ключевых программных вопросов. По итогам, оборонцы наметили стратегию действий на ближайший период и конкретные планы по основным направлениям (вплоть до указания, например, количества акций по каждому из них). Своей главной целью оборонцы избрали увеличение в своей деятельности молодежной составляющей: организация должна была перейти от распыления усилий по всем вопросам общеполитического характера к сосредоточению на проблемах, волнующих, прежде всего, именно молодежь. Предполагалось, что деятельность организации будет включать в себя такие направления, как разработка ориентированной на решение молодежных проблем программы организации, развитие образовательной и просветительской работы, борьба за реформирование российской армии, борьба против милицейского беспредела, антифашистское направление. Также планировались активизация работы со СМИ и агитации в интернете, разработка полноценной PR-программы, которая сформирует положительные образы «Обороны», издание агитационных брошюр, проведение дискуссионных клубов в вузах и активное участие в публичных дебатах, развитие внутриорганизационных дискуссионных клубов, дебатов и образовательных мероприятий. Предполагалось, что за год удастся удвоить численность актива организации.

Увы, эту программу развития в части планируемых показателей постигла та же участь, что и составленный мною весной 2007 г. план развития организации до конца года – сил достичь этих показателей не хватало и до кризиса весны 2009 г., а уж после и тем более. Тем не менее, сам по себе опыт перехода от хаотических действий к продуманной стратегии развития, разработанной с непосредственным участием всех заинтересованных активистов, был очень ценным, и был продолжен впоследствии.

Я на этом этапе начал работу по систематизации и анализу всего накопленного организацией опыта в виде моей «Истории «Обороны»». В августе 2008 г. я написал целую книгу (около 100 страниц А4 11-м шрифтом) про историю петербургской «Обороны» в 2005-2006 гг., т.е. до окончания первого кризиса организации. Не скрою, что большое влияние на эту работу оказал тогда еще продолжающийся конфликт с НДСМ, и отчасти я писал эту работу с целью напомнить про в значительной мере забытый после кризиса позитивный опыт первоначального развития организации, существенно отличающийся от идей НДСовцев. Также надо учесть, что во время конфликта 2008 г. обе стороны, активно участвовавшие и в конфликте 2006 г., часто ссылались на этот прошлый опыт, обосновывая им свою правоту в новом противостоянии (например, оппоненты сравнивали меня с Резником; я сравнивал активистов НДСМ с «яблочниками»), и моя работа тоже была звеном в этой дискуссии, а потому имела существенный и не вполне обоснованный сдвиг в сторону критики действий моих оппонентов в прошлом. Тем не менее, в целом она довольно подробно отражала опыт того периода, и заинтересовала самых разных активистов. Так что я впоследствии рад был наблюдать, как некоторые давно забытые идеи, от перехода к систематической работе по выделенным направлениям (компаниям) и до уподобления оборонцев джедаям из «звездных войн», получили тогда вторую жизнь (особенно благодаря Иванцову). Таким образом, хотя бы отчасти разрыв в преемственности развития 2006 г. был ликвидирован (хотя, увы, новый разрыв, последовавший вскоре, это никак не помогло предотвратить).

Затем, увы, в т.ч. в связи с восстановлением в универ, работа собственно над «Историей» была надолго прервана. Впрочем, в начале марта 2009 г., после назначения исполняющим обязанности ответственного секретаря, я создал электронный архив документов организации (информация о собраниях и голосованиях, уставы и регламенты, архивы рассылок и т.п.), который в течение 2009 г. сделал максимально полным и продолжаю поддерживать и развивать его до сих пор.

Также с весны 2009 я начал попытку реализации идеи отдельного информационно-аналитического направления (которую я планировал еще в декабре 2007 г., но из-за внутренних конфликтов до нее тогда не дошли руки). Идея заключалась, в том числе, в создании внутренней системы по обмену и обсуждению интересной информации (в т.ч. ссылки на затрагивающие интересы организации статьи). Я думал, что в этом обмене смогут участвовать многие активисты ко своей взаимной выгоде, но на деле, увы, кроме меня этим практически никто не занимался (хотя он некоторых и интересовал). Также я попытался проанализировать накопившуюся к тому времени информацию про экономический кризис с тем, чтобы создать обоснованную программу действий организации на этот период, но, увы, у меня не хватило для этого знаний и, опять же, никто не поддержал.

Во второй половине марта 2009 г. по инициативе Иванцова «Оборона» приняла участие в неделе против ксенофобии и вступила в коалицию Ксенофобии-нет. Неделя (на деле растянувшаяся на две), включала уличные перформансы, дискуссии, кинопоказы, семинары и конкурсы. Правда, поскольку, кроме Иванцова, мало кто был готов участвовать, «Оборона» участвовала довольно слабо.

Также, в рассматриваемый период, особенно с осени 2008 г., представители «Обороны» более активно выступали на различных публичных дискуссионных площадках, на радио и телевидении. 1 сентября 2008 г. Иванцов представлял «Оборону» на круглом столе, посвященном роли молодежи в политике, который состоялся в ЦРНО. 30 октября Иванцов участвовал в передаче на радио «Эхо Москвы», посвященной предстоящему 2 ноября Маршу против ненависти. 1 ноября Сергей Разливский участвовал в круглом столе, посвященном сценарию грядущего социально-политического кризиса в России. 25 ноября 2008 г. Ксения Вахрушева представляла «Оборону» в организованных «Политграмотой» дебатах по поводу президентского послания Медведева, оппонируя молодогвардейке Ксении Филипповой.

В 2009 г. оборонцев начали приглашать на телепередачи, организованные Политграмотой на кабельном «Вашем общественном телевидении». 9 февраля 2009 г. Иванцов дебатировал с Алексеем Кузнецовым из ДПНИ по поводу толерантности и национализма; 9 марта Костя Данилин дебатировал с единороссом Александром Меньшиковым по поводу первого года президентства Медведева и антикризисной политики власти. Впрочем, увы, эта передача прожила недолго.

Также активисты петербургской «Обороны» регулярно писали статьи на тему острых общественно-политических вопросов, публикуя их не только на сайте «Обороны», но и на других интернет-площадках (чаще всего – на сайте «Политграмоты»). Из них на сайте перепечатано около 15 статей – моих, Говоровой, Иванцова, Еремеева, Костроминой.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав