Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ситуация, в которой большинство оказывает воздействие на взгляды неуверенной в себе личности, получила название «эффект Эша».

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  3. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  4. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  5. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  6. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  7. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  10. Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие:семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.

Эш обнаружил, что, столкнувшись с мнением большинства, отдельные люди выказывают склонность отвергать свидетельства, полученные через собственные органы чувств, и соглашаться с большинством.

Дальнейшие исследования показали, что склонность к конформизму резко ослабевает при определенных условиях — например, если к человеку присоединяются другие люди, разделяющие мнение меньшинства.

Однако следует проводить различие между общественной уступчивостью (когда человек делает и говорит то, что говорят окружающие) и частным признанием (когда человек изменяет свои глубинные взгляды и убеждения). Как в экспериментальных условиях, так и в реальной жизни часто случается, что мы уступаем желаниям других людей не изменяя своих истинных убеждений (нормативное воздействие). Некоторые западные ученые утверждают, что изучение конформизма обусловлено специфическим культурным и историческим контекстом. Потребность в конформизме, поих мнению не так уж велика.

 

МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ — относительно однородные приемы и способы исследования социально-психологических явлений. Социальная психология обычно использует следующие основные методы:

• наблюдение;

• эксперимент;

• метод анализа документов;

• обобщение независимых характеристик;

• анализ результатовдеятельности;

• опросы;

• тестирование;

• социометрию.

Наблюдение — наиболее распространенный метод, с помощью которого изучают социально-психологические явления и процессы в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает житейским

и научным, включенным и невключепным. Житейское наблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный, неорганизованный характер. Научное наблюдение является организованным, предполагает

четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике. Включенное наблюдение предусматривает участие исследователя в деятельности, которую он изучает; в невключенном — этого не требуется.

Эксперимент — метод, предполагающийактивноевмешательство исследователя в деятельность испытуемых с целью создания наилучших условий дляизучения конкретных социально-психологических явлений и

процессов. Эксперимент может быть лабораторным, когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемых определяются инструкцией; естественным, когда изучение осуществляется в естественных условиях; констатирующим, когда изучаются лишь необходимые социально-психологические явления; формирующим, в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых и их групп.

Метод анализа документов обычно представляет собой процесс осмысления информации о конкретных социально-психологических явлениях и процессах, которая содержится в различного рода источниках (документах, научных исследованиях, архивных материалах, научной, художественной и публицистической литературе). Наиболее продуктивным он становится тогда, когда опирается на методику контент-анализа.

Метод обобщения независимых характеристик предполагает выявление и анализ мнений о тех или иных социально-психологических явлениях и процессах, полученных от различных людей или различных источников.

Анализ результатов деятельности — метод опосредованного изучения социально-психологических явлений по практическим результатам и предметам совместной деятельности, в которых воплощаются творческие

силы и способности людей.

Опрос — метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретныевопросы исследователя. Он бывает письменным (анкетирование), когда вопросы задаютсяна бумаге; устным, когда вопросы ставятся устно; и в форме интервью, во время которого устанавливается личный контакт с испытуемыми. Анкетирование делится на прессовое,когда вопросник

публикуется в каком-либо периодическом издании, а читателям этого издания предлагается ответить на предлагаемые вопросы и прислать ответы в редакцию данного издания, почтовое, при котором анкеты рассылаются по почте, и раздаточное, предполагающее личную раздачу и сбор исследователем вопросов.

Первый вид анкетирования наиболее дешевый,но и менее эффективный

(3-5%). Второй предполагает уже 10-25% возврата анкет. А третий

является наиболее предпочтительным, поскольку возврат анкет в этом случае приближается к 100%.

Тестирование метод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя.

Социометрия — метод, позволяющий выразить количественно и графически структуру межличностных отношений в группе исходя из числа и характера взаимных выборов ее членов по определенному социометрическому критерию.

Впервые он был предложен Дж. Морено. Метод социометрии используется для диагностики взаимных симпатий и антипатий, статусно-ролевых отношений между членами группы и позволяет выявлять: социально-психологическую структуру взаимоотношений в малых группах; конкретные позиции ее членов в структуре этих взаимоотношений; формальных и неформальных лидеров и «отвергнутых» членов группы; наличие микрогрупп и связей между ними.

Социометрия предполагает проведение опроса всех членов группы (социометрический тест) с последующей математической и статистической обработкой его результатов и построениемсоциограммы (схемы взаимоотношений в группе).

Социомстрический тест позволяет фиксировать определенные характеристики группы как целостного образования.

Социометрический тест:

- предназначен для диагностики эмоциональных связей, то есть взаимных симпатий и антипатий между членами группы;

- используется для изучения социально-психологической структуры взаимоотношений в малых группах;

- позволяет быстро выявить социометрический статус каждого члена малой группы, который отражает его реальную роль внутри нее, а также дает определенное представление об общем статусе его личности;

- используется для измерения не только личностных, но и групповых свойств;

- применяется для выявления «лидеров» и «отвергнутых», различных микрогрупп.

Основным условием эффективности применения социометрического теста выступает наличие достаточного опыта взаимного общения между членами изучаемой группы, что позволяет зафиксировать установку члена группы на взаимодействие с другими в той ситуации, в которую его ставит исследователь. Эта установка фиксируется в виде положительного или отрицательного выбора. Результаты выборов заносятся в социометрическую матрицу (специальную таблицу), которые затем анализируются и делаются выводы о положении каждого члена группы в системе групповых межличностных отношений.

 

СОЦИОГРАММА — графическое выражение математической обработки результатов социометричсского теста при исследовании межличностных отношений между членами малой группы.

При составлении социограммы людей просят ответить на ряд вопросов наподобие «с кем бы вы предпочли провести свободное от работы время?».На основе ответов, полученных отвсех членов группы, составляется

схема связей, указывающихна дружеские отношения, высокостатусных «звезд» (часто выбираемых людей) и «низкостатусных»(тех, кого выбираютредко или вообще не выбирают).

 

 

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

по дисциплине «Социальная психология»

 

по теме

 

«Социальные отношения»




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав