Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовая гамма HTML-документа

Читайте также:
  1. Гамма, характеристика ступеней.
  2. Гипергаммаглобулинемия (высокий уровень антител)
  3. ЛАД, ТОНАЛЬНОСТЬ, ГАММА
  4. Наиболее устойчивой является гамма-фаза, далее - гамма-1-фаза, затем - гамма-2 фаза.Последняя подвержена коррозии, уменьшает прочность пломбы.
  5. Особенности острой лучевой болезни при гамма-нейтронном облучении
  6. Подготовка HTML-документа.
  7. Позначення HTML-документа
  8. Порядок створення та структура HTML-документа
  9. Структура HTML-документа
  10. Структура HTML-документа

Цветовая гамма HTML-документа определяется атрибутами, размещенными внутри метки <BODY>. Вот список этих атрибутов:

bgcolor

Определяет цвет фона документа.

text

Определяет цвет текста документа.

link

Определяет цвет выделенного элемента текста, при нажатии на который происходит переход по гипертекстовой ссылке.

vlink

Определяет цвет ссылки на документ, который уже был просмотрен ранее.

alink

Определяет цвет ссылки в момент, когда на нее указывает курсор мыши и нажата ее правая кнопка, т.е. непосредственно перед переходом по ссылке.

Цвет кодируется последовательностью из трех пар символов. Каждая пара представляет собой шестнадцатеричное значение насыщенности заданного цвета одним из трех основных цветов (красным, зеленым и синим) в диапазоне от нуля (00) до 255 (FF):

bgcolor=#FFFFFF

Цвет фона. Насыщенность красным, зеленым и синим одинакова – FF (это шестнадцатеричное представление числа 255). Результат – белый цвет.

text=#000000

Цвет текста. Насыщенность красным, зеленым и синим одинакова – 00 (ноль). Результат – черный цвет.

link=#FF0000

Цвет гипертекстовой ссылки. Насыщенность красным – FF (255), зеленым и синим – 00 (ноль). Результат – красный цвет.

Кроме того, метка <BODY> может включать атрибут background="[имя файла]", который задает изображение, служащее фоном для текста и других изображений. Как и любое другое изображение, фон должен быть представлен в формате GIF (файл с расширением *.gif) или JPEG (файл с расширением *.jpg или *.jpeg).

Браузеры заполняют множественными копиями изображения-фона все пространство окна, в котором открыт документ, подобно тому, как при строительстве большие пространства стен покрывают маленькими (и одинаковыми) плитками.

Важно отметить, что цвет фона и изображение-фон никак не отображаются на бумаге при выводе HTML-документа на печать. Из этого есть одно важное практическое следствие: старайтесь не использовать текст белого цвета.

6.2 Заголовок HTML-документа:

что в нем может быть интересного?

Заголовок HTML-документа не виден пользователю при просмотре. Однако в нем есть некоторые интересные особенности, которые стоит знать.

Заголовок HTML-документа может включать неограниченное количество так называемых META-инструкций. META-инструкция – это просто способ определить некоторую переменную путем указания ее имени (атрибут NAME) и значения (атрибут CONTENT). Вот некоторые наиболее типичные META-инструкции:

<META NAME="description" CONTENT="Это руководство - учебник для тех, кто хочет публиковать документацию любого рода на глобальной компьютерной сети Интернет">

Такая META-инструкция определяет переменную description, содержащую краткое описание документа. Многие поисковые механизмы постоянно сканируют Интернет в поисках HTML-файлов, отыскивают в них эту переменную, сохраняют ее в своих базах данных и демонстрируют ее в ответ на запросы пользователей.

<META NAME="keywords" CONTENT="Интернет, HTML, WWW,руководство, публикация, гипертекст">

Такая META-инструкция определяет переменную keywords, содержащую набор ключевых слов, описывающих содержание документа. На практике поиск по ключевым словам очень удобно использовать при строительстве поискового механизма, работающего в пределах одного сервера (со стороны очень похоже, что именно такой подход был использован, например, при создании сервера технической поддержки фирмы Novell, ведущего производителя операционных систем для локальных компьютерных сетей).

Другая группа META-инструкций определяет эквиваленты команд протокола передачи гипертекстов:

<META HTTP-EQUIV="Content-type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">

Эта META-инструкция дает браузеру указание интерпретировать загружаемый документ как содержащий HTML-текст в кодировке Windows/1251.

<META HTTP-EQUIV="Content-type" CONTENT="text/html; charset=koi8-r">

Эта META-инструкция абсолютно аналогична предыдущей, только в качестве кодировки указана КОИ-8.

<META HTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="[время];URL=[документ]">

Такая META-инструкция дает браузеру примерно такое указание: "Если через [время] секунд после завершения загрузки этого документа пользователь не перейдет к другому документу, начать загрузку ресурса [документ]". Более конкретно это может выглядеть, к примеру, вот так:

<META HTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="10; URL=http://www.iubip.ru/salsk/index.html">

Если пользователь не предпримет никаких видимых действий в течение 10 секунд после загрузки документа, содержащего такую инструкцию, автоматически будет загружен документ

http:// www.iubip.ru/salsk/index.html.

META-инструкцию Refresh можно использовать при переносе документа с одного сервера на другой. Вместо копии документа на старом сервере можно оставить короткое сообщение о переносе, включающее META-инструкцию Refresh и адрес документа на новом сервере.

Если в качестве параметра [документ] подставить имя файла, содержащего звук, через [время] секунд после загрузки HTML-файла начнется загрузка и проигрывание этого звука (при условии, конечно, что браузер пользователя поддерживает формат этого звукового файла). Очень удобно для всякого рода приветственных речей.

В отличие от всех примеров, которые мы рассматривали ранее, этот пример состоит не из одного, а из трех файлов. Используя META-инструкцию Refresh, мы создадим небольшой слайд-фильм из трех кадров (файлов e0010.html, e0010a.html и e0010b.html), которые будут циклически повторяться. Для остановки демонстрации нужно будет воспользоваться любой из гипертекстовых ссылок.

 

7. Таблицы. Для чего нужны таблицы?

 

На этот вопрос есть очевидный ответ: таблицы нужны для представления информации в табличном виде. Есть, однако, и менее очевидные ответы.

До настоящего времени описывался принцип создания документов, в которых существовал только один "поток" текста. На практике иногда очень хочется расположить текст в несколько колонок. Таблица может в этом помочь.

Кроме того, таблица, состоящая из одной ячейки, может очень эффектно выделить фрагмент текста, на который необходимо обратить внимание читателя.

7.1 Как устроена таблица?

Таблица начинается с метки <TABLE> и заканчивается меткой </TABLE>. Метка <TABLE> может включать несколько атрибутов:

ALIGN

Устанавливает расположение таблицы по отношению к полям документа. Допустимые значения: ALIGN=LEFT (выравнивание влево), ALIGN=CENTER (выравнивание по центру), ALIGN=RIGHT (выравнивание вправо).

WIDTH

Ширина таблицы. Ее можно задать в пикселях (например, WIDTH=400) или в процентах от ширины страницы (например, WIDTH=80%).

BORDER

Устанавливает ширину внешней рамки таблицы и ячеек в пикселях (например, BORDER=4). Если атрибут не установлен, таблица показывается без рамки.

CELLSPACING

Устанавливает расстояние между рамками ячеек таблицы в пикселях (например, CELLSPACING=2).

CELLPADDING

Устанавливает расстояние между рамкой ячейки и текстом в пикселях (например, CELLPADDING=10).

Таблица может иметь заголовок (<CAPTION>... </CAPTION>), хотя заголовок не является обязательным. Метка <CAPTION> может включать атрибут ALIGN. Допустимые значения: <CAPTION ALIGN=TOP> (заголовок помещается над таблицей) и <CAPTION ALIGN=BOTTOM> (заголовок помещается под таблицей).

Каждая строка таблицы начинается с метки <TR> и заканчивается меткой </TR>. Метка <TR> может включать следующие атрибуты:

ALIGN

Устанавливает выравнивание текста в ячейках строки. Допустимые значения: ALIGN=LEFT (выравнивание влево), ALIGN=CENTER (выравнивание по центру), ALIGN=RIGHT (выравнивание вправо).

VALIGN

Устанавливает вертикальное выравнивание текста в ячейках строки. Допустимые значения: VALIGN=TOP (выравнивание по верхнему краю), VALIGN=MIDDLE (выравнивание по центру), VALIGN=BOTTOM (выравнивание по нижнему краю).

Каждая ячейка таблицы начинается с метки <TD> и заканчивается меткой </TD>. Метка <TD> может включать следующие атрибуты:

NOWRAP

Присутствие этого атрибута означает, что содержимое ячейки должно быть показано в одну строку.

COLSPAN

Устанавливает "размах" ячейки по горизонтали. Например, COLSPAN=3 означает, что ячейка простирается на три колонки.

ROWSPAN

Устанавливает "размах" ячейки по вертикали. Например, ROWSPAN=2 означает, что ячейка занимает две строки.

ALIGN

Устанавливает выравнивание текста в ячейке. Допустимые значения: ALIGN=LEFT (выравнивание влево), ALIGN=CENTER (выравнивание по центру), ALIGN=RIGHT (выравнивание вправо).

VALIGN

Устанавливает вертикальное выравнивание текста в ячейке. Допустимые значения: VALIGN=TOP (выравнивание по верхнему краю), VALIGN=MIDDLE (выравнивание по центру), VALIGN=BOTTOM (выравнивание по нижнему краю).

WIDTH

Устанавливает ширину ячейки в пикселях (например, WIDTH=200).

HEIGHT

Устанавливает высоту ячейки в пикселях (например, HEIGHT=40).

Если ячейка таблицы пуста, вокруг нее не рисуется рамка. Если ячейка пуста, а рамка нужна, в ячейку можно ввести символьный объект &nbsp; (non-breaking space – не разрывающий пробел). Ячейка по-прежнему будет пустой, а рамка вокруг нее будет.

Любая ячейка таблицы может содержать в себе другую таблицу.

8. Фрейм. Что такое фрейм?

 

В каком-то смысле фрейм – это именно то, что означает данное слово: рамка вокруг картинки, окошко или страница. Вводя тэг <FRAME>, дизайнер НТМL-страницы разделяет экран браузера на части. В результате пользователь, просматривающий страницу, может изучать одну часть страницы независимо от остальной части. Фактически браузер, распознающий фреймы, загружает разные страницы в разные секции, или фреймы, экрана. Например, можно построить страницу таким образом, что фирменный знак будет зафиксирован в верхней части экрана, в то время как остальную часть страницы пользователь пролистывает обычным способом. Можно расположить сбоку кнопки навигации, которые не перемещаются при щелчке мышкой по ним, изменяется только часть экрана, а сама полоска навигации остается неподвижной.

8.1 Для чего можно использовать фреймы?

Фиксация фирменного знака или средств навигации – наиболее очевидные способы использования фреймов, это не значит, что их возможности тем и исчерпываются. Просто перечисленные решения – первое, что приходит в голову дизайнерам, когда они думают о том, как использовать фреймы. Но каждый раз, когда в экран браузера вставляется фрейм, урезается территория, на которой можно было бы разместить данные. Чем больше фреймов, тем меньше остается полезного пространства, и тем скорее запутаются пользователи, незнакомые с навигацией на Web-странице с фреймами.

Например, разумно хранить в фрейме логотип компании только на первых нескольких уровнях самых важных страниц, а основные данные показывать без фреймов.

Как работают фреймы?

На первый взгляд, фреймы – это нечто сложное, но их легче понять, если провести аналогию с ячейками таблицы. Расположение фреймов на экране задается почти так же, как ячеек в таблице: тэги и атрибуты работают так же, как их табличные родственники. Однако, хотя аналогия между единичным фреймом на странице и ячейкой таблицы полезна, нужно помнить, что есть и отличия. Содержимое ячейки задано в коде HTML-страницы с таблицей. Текст или графика, составляющие содержимое таблицы, фактически вводятся на той же самой странице HTML, что и тэг или атрибут, описывающие таблицу. Напротив, экран с фреймами описывается в НТМL-странице, называемой frameset. Содержимое же фрейма – это отдельная HTML-страница, которая может находиться где угодно – в другом каталоге, на локальном сервере или на удаленном узле где-то в сети. Фреймовая структура определяет только способ организации экрана с фреймами и указывает, где находится начальное содержимое каждого фрейма. Для всех фреймов задаются URL, описывающие местонахождение их данных. Как правило, на странице с фреймовой структурой нет содержимого фреймов. Такая страница обычно невелика, – она описывает только кадровую структуру экрана. Когда документ загружается во фрейм, можно щелкнуть мышкой на ссылке в этом документе, что вызовет появление связанных документов в других кадрах, заданных во фреймовой структуре.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав