Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым

Читайте также:
  1. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним.
  2. Недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними
  3. Особенности уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетних (ст. 87, 88 УК). Виды наказаний назначаемых несовершеннолетним (ст. 89 УК).
  4. Рукой указала на противоположные от меня стены. Те послушно последовали совету под тщательным присмотром заряженной пушки.
  5. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия
  6. Тем временем вас приглашают на очную ставку с обвиняемым К.

(ст.105 УПК РФ)

 

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым обеспечивает его надлежащее поведение, с тем, чтобы он не покидал постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда; в назначенный срок являлся по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд; иным путем не препятствовал производству по уголовному делу.

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым может быть поручен его родителям, опекунам и попечителям или другим заслуживающим доверие лицам, а также должностным лицам специализированного детского учреждения при условии согласия указанных лиц взять на себя такие обязательства.

Согласия несовершеннолетнего на установление присмотра не требуется.

Под лицами, заслуживающими доверие, понимаются не только лица, не имеющие судимости, не состоящие под следствием и судом, обладающие авторитетом и уважением по месту работы и жительства, занимающие ответственную должность в органах государственной власти, управления, в общественных и иных организациях и т.п., но также и взрослые братья и сестры несовершеннолетнего, другие его родственники, воспитатели, учителя, руководители учебного заведения, производственного предприятия, где учится или работает несовершеннолетний, и любые другие граждане, которые заслуживают доверия со стороны должностных лиц, избирающих данную меру пресечения, и которые в состоянии, в том числе с учетом их физического и психического здоровья, обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и его явку по вызову.

В понятие "специализированное детское учреждение", должностные лица которого могут осуществлять присмотр за несовершеннолетним, включаются любые учебно-воспитательные или лечебные учреждения, в которых он находится.

Копия постановления об избрании данной меры пресечения направляется лицам, которые назначены для присмотра за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым. Они дают письменное обязательство об осуществлении присмотра. При этом дознаватель, следователь, прокурор или суд разъясняют им существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.

Кроме того, копия указанного постановления направляется несовершеннолетнему лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику (ч. 2 ст. 101 УПК РФ).

Лица, которым несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого обязательства могут быть подвергнуты в судебном порядке денежному взысканию в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда.

 

Залог

 

Залог состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, прокурору или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

Залог в качестве меры пресечения может быть избран судом, прокурором, а также следователем, дознавателем с согласия прокурора в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый, обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения. О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения.

В случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

В остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела прокурором, следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав