Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила составления уравнений ионно-молекулярных реакций

Читайте также:
  1. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. I. Правила ведения дневника
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Правила терминов
  7. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  8. II. Правила оформления курсовой работы
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  10. III. Общие правила заполнения рецепта.

∙ Составляется молекулярное уравнение реакции. Формулы веществ записываются в соответствии с правилом валентности. Рассчитываются (если необходимо) коэффициенты в соответствии с законом сохранения массы веществ.

∙ Составляется полное ионно-молекулярное уравнение. В молекулярной форме следует записывать малорастворимые и газообразные вещества, а также слабые электролиты (табл. 1 и 2). Все эти вещества или не образуют в растворах ионов, или образуют их очень мало. В виде ионов записывают сильные кислоты и основания, а также растворимые соли (табл. 1 и 3). Эти электролиты существуют в растворе в виде ионов, но не молекул.

∙ Составляется сокращённое ионно-молекулярное уравнение. Ионы, которые в ходе реакции не изменяются, сокращаются. Полученное уравнение показывает суть реакции.

Химическое взаимодействие в растворе электролита возможно в том случае, если ионы одного электролита с ионами другого образуют малорастворимые или малодиссоциирующие вещества (осадки или слабые электролиты) и газы (табл. 2 и 3).

Ответ. а) Молекулярное уравнение реакции:

Zn(NO3)2 + Na2S ® ZnS¯ + 2NaNO3,

растворимая соль растворимая соль нерастворимая соль растворимая соль

полное ионно-молекулярное уравнение:

Zn2+ + 2NO3- + 2Na+ + S 2-® ZnS¯ + 2Na + + 2NO3-,

сокращённое ионно-молекулярное уравнение:

Zn2+ + S 2-® ZnS¯.

Причиной протекания реакции является выпадение осадка.

б) Молекулярное уравнение реакции:

NH4Cl + KOH ® NH4OH + KCl,

растворимая соль сильное основание слабое основание растворимая соль

полное ионно-молекулярное уравнение:

NH4+ + Cl- + K+ + OH- ® NH4OH + K+ + Cl-,

сокращённое ионно-молекулярное уравнение:

NH4+ + OH- ® NH4OH.

Причиной протекания реакции является образование слабого электролита.

в) Молекулярное уравнение реакции:

Na2CO3 + 2HNO3 ® 2NaNO3 + Н2О + СО2­,

растворимая соль сильная кислота растворимая соль слабый электролит газ

полное ионно-молекулярное уравнение:

2Na+ + CO32- + 2H+ + 2NO3- ® 2Na+ + 2NO3- + Н2О + СО2­,

сокращённое ионно-молекулярное уравнение:

2H+ + CO32- ® Н2О + СО2­.

Причиной протекания реакции является образование слабого электролита и газа.

Задание 3. Водородный показатель раствора соляной кислоты равен 2, а раствора плавиковой кислоты равен 3. Вычислите степень диссоциации HCl и HF, если концентрация обеих кислот составляет 0,01 моль/л.

Ответ. Вода является очень слабым электролитом и диссоциирует по уравнению Н2О ↔ Н+ + ОН.

В любом водном растворе при 22 0С произведение концентраций ионов воды (ионное произведение воды – КW) является величиной постоянной:

КW = [Н+] ∙ [OH] = 10–14,

где [Н+] ─ равновесная концентрация ионов Н+;

[OH] ─ равновесная концентрация ионов ОН.

В нейтральной среде [Н+] = [OH] = 10–7моль/л;

в кислой среде [Н+] > [OH], т.е.[Н+] > 10–7моль/л, например, [Н+] = 10–6моль/л;

в щелочной среде [Н+] < [OH],т.е.[Н+] < 10–7моль/л, например, [Н+] = 10–8моль/л.

Реакция среды характеризуется через водородный показатель pH = ─ lg [Н+].

При решении задач будем пользоваться формулой pН = ─ lg CH+.

Если подставить значения концентраций ионов водорода, полученные в вышеприведённом примере, в формулу для расчёта рН, то получим:

в нейтральной среде: рН = ─ lg 10–7 = 7;

в кислой среде: рН = ─ lg 10–6 = 6;

в щелочной среде: рН = ─ lg 10–8= 8.

Итак: в нейтральной среде рН=7, в кислой ─ рН<7, в щелочной ─ рН>7.

Соляная кислота диссоциирует по уравнению HCl ® H+ + Cl-, поэтому число продиссоциировавших молекул кислоты равно числу ионов Н+, которые образовались при диссоциации:

Из определения рН = – lg CН+ следует, что СН+ = 10–рН, в нашем случае

СН+ = 10 ‾2 = 0,01. Тогда α = (0,01): (0,01) = 1.

Соляная кислота относится к сильным электролитам, т.к. α = 1.

Плавиковая кислота диссоциирует по уравнению: HF ↔ H+ + F-, поэтому

Поскольку СН+ = 10– рН, то СН+ = 10 ‾2 = 0,01, таким образом,

α = (0,001): (0,01) = 0,1. Следовательно, плавиковая кислота относится к слабым электролитам, т.к. α << 1.

Задание 4. Вычислите концентрацию раствора однокислотного основания МеОН, если степень его диссоциации составляет 0,01 и рН раствора равен 11.

Ответ. Уравнение диссоциации основания:

МеОН ↔ Ме+ + ОН¯.

В данном растворе СН+ = 10 ‾ рН = 10 ‾11, т.к. СН+∙ СОН = 10 ‾14, то

Степень диссоциации основания МеОН:

откуда следует, что

Задание 5. Напишите молекулярные, полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей:

∙ хлорида железа (II),

∙ фосфата натрия,

∙ карбоната аммония.

Укажите, какая реакция среды в растворах данных солей (рН >7 или рН <7) и какие частицы являются движущей силой гидролиза (смещают равновесие гидролиза вправо).

Ответ. При растворении солей в воде образующиеся в результате электролитической диссоциации ионы соли могут взаимодействовать с ионами воды, если в результате такого взаимодействия образуются слабые электролиты ─ кислоты и основания или малодиссоциирующие ионы.

Хлорид железа (II) диссоциирует на ионы Fe2+ и 2Cl¯, молекулы воды дают небольшое количество ионов Н+ и ОН¯, которые могут образовать малодиссоциирующие частицы с ионами соли. По первой ступени гидролиза образуется малодиссоциирующий ион FeOH+:

Fe2+ + НОН ↔ FeOH+ + Н+,

Fe2+ + 2Cl¯ + НОН ↔ FeOH+ + Cl¯ + Н+ + Cl¯,

FeCl2 + HOH ↔ FeOHCl + HCl.

При соответствующих условиях (нагревание и разбавление раствора) идёт вторая ступень гидролиза и образуется слабое основание Fe(OH)2:

FeOH+ + HOH ↔ Fe(OH)2 + H+

FeOH+ + Cl¯ + HOH ↔ Fe(OH)2 + H+ + Cl¯,

FeOHCl + HOH ↔ Fe(OH)2 + HCl.

При упрощённом подходе, когда не принимаются во внимание ступени гидролиза, процесс можно представить следующим образом:

FeCl2 + 2HOH ↔ Fe(OH)2 + 2HCl,

Fe2+ + 2Cl¯ + 2НОН ↔ Fe(OH)2 + 2Н+ + 2Cl¯,

Fe2+ + 2НОН ↔ Fe(OH)2 + 2Н+.

Как следует из ионно-молекулярных уравнений, в результате обменного взаимодействия с водой FeCl2 ─ соли, образованной сильной кислотой HCl и слабым основанием Fe(OH)2, возникает избыток ионов водорода Н+ и реакция среды становится кислой (рН < 7). Движущей силой гидролиза по первой и второй ступени являются соответственно FeOH+ и Fe(OH)2.

Фосфат натрия Na3PO4 образован слабой кислотой и сильным основанием, гидролизуется по аниону РО43‾ с образованием последовательно малодиссоциирующих ионов НРО42‾, Н2РО4¯ и слабой кислоты Н3РО4.

Первая ступень гидролиза:

РО43‾ + НОН ↔ НРО42 + ОН‾,

3Na+ + РО43‾ + НОН ↔ 2Na+ + НРО42 + Na+ + ОН‾,

Na3PO4 + HOH ↔ Na2HPO4 + NaOH.

Вторая ступень гидролиза:

НРО42 + НОН ↔ Н2РО4¯ + ОН¯,

2Na+ + НРО42‾ + НОН ↔ Na+ + Н2РО4‾ + Na+ + ОН‾,

Na2PO4 + HOH ↔ NaH2PO4 + NaOH.

Третья ступень гидролиза:

Н2РО4‾ + НОН ↔ Н3РО4 + ОН‾,

Na+ + Н2РО4‾ + НОН ↔ Н3РО4 + Na+ + ОН‾,

NaН2РО4 + НОН ↔ Н3РО4 + NaОН.

В растворе Na3PO4 накапливаются ионы ОН‾, и реакция среды становится щелочной (рН > 7). Малодиссоциирующие ионы НРО4, Н2РО4¯ и слабая кислота Н3РО4 являются движущей силой гидролиза соответственно по первой, второй и третьей ступени гидролиза.

Если не принимать во внимание ступени гидролиза, то суммарное уравнение будет выглядеть следующим образом:

Na3PO4 + 3HOH ↔ Н3РО4 + 3NaОН,

3Na+ + РО43‾ + 3НОН ↔ Н3РО4 + 3Na+ + 3ОН‾,

РО43‾ + 3НОН ↔ Н3РО4 + 3ОН‾.

Карбонат аммония (NH4)2CO3 образован слабым основанием и слабой кислотой, поэтому гидролизуется как по катиону, так и по аниону. Равновесие гидролиза смещено в сторону образования продуктов реакции, и гидролиз записывается в одну ступень:

(NH4)2CO3 + 2НОН ↔ 2NH4OH + H2CO3,

2NH4+ + CO32─ + 2HOH ↔ 2NH4OH + H2CO3.

В результате обменного взаимодействия карбоната аммония с водой образуется слабое основание и слабая кислота, концентрации ионов водорода и ионов гидроксила практически равны, а поэтому рН среды при растворении соли в воде почти не меняется.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 198 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав