Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водоемы

Читайте также:
  1. ВЫПУСКИ ОЧИЩЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД В ВОДОЕМЫ
  2. Искусственные водоемы
  3. Определение степени очистки сточных вод перед сбросом их в водоемы и расчет нормативно допустимых сбросов (НДС)
  4. Расчет укрупненного эколого-экономического ущерба от сброса загрязняющих веществ в водоемы.
  5. Расчет экономических показателей от внедрения мероприятий, направленных на снижение сбросов загрязняющих веществ в водоемы
  6. Условия выпуска сточных вод в водоемы

Следующей серьезной проблемой является загрязнение водоемов. Поверхностные воды на территории Ростовской области имеют разный уровень загрязнённости. По индексу общего загрязнения воды к рекам со слабым загрязнением относятся реки Чир, Цимла и малые реки северо-восточной части области. Эту же степень загрязнённости исследователи распространяют на воду реки Дон в среднем его течении. Воды реки Дон от Цимлянского водохранилища до устья Северского Донца определены как очень загрязнённые. Как очень грязная, оценивается вода реки Дон ниже устья Северского Донца, и вода реки Темерник. Воды Северского Донца, рек Сал и Западный Маныч, также достаточно загрязнены. Основными загрязнителями водоемов являются Водоканал (сточные воды) и промышленные предприятия (шламы гальванических производств и другие отходы). Большинство предприятий не имеют локальных очистных сооружений и сбрасывают отходы в канализацию. ТЭЦ, являющиеся крупными потребителями воды, загрязняют реки незначительно. Только 1% из общего объёма воды, сбрасываемого всеми ТЭЦ, относятся к загрязнённым. На формирование уровня загрязненности воды в реке Дон оказывает влияние транзитный перенос вредных и загрязняющих веществ. Северский Донец несёт загрязняющие вещества с Украины. С верховьев Дона переносятся сбросы Воронежской области.

Одним из факторов риска для здоровья является питьевая вода, подаваемая населению области. Качество воды из разводящей сети в целом по области ухудшилось по санитарно-химическим (41,4% в 2012 г. против 39,5% в 2011 г.) и улучшилось по микробиологическим (4,3% – в 2012 г. против 4,9% – в 2011 г.) показателям.

Однако следует отметить, что в 2012 году уменьшился объём сброса в поверхностные водные объекты Ростовской области на 27,19 млн. . Большим плюсом также является то, что в период с 2010 по 2012 год растет тенденция к уменьшению процента нарушения санитарно-химических показателей поверхности водоемов, в частности в Ростове-на-Дону (с 16% до 1% соответственно).

Отходы

Также очень сильно на экологическую обстановку влияют загрязнения бытовыми и промышленными отходами. Накапливаясь и разлагаясь, они снижают санитарно-эпидемиологический уровень территории, способствуют развитию болезней и их распространителей, прежде всего, из числа грызунов и насекомых. Проблему сбора, хранения и утилизации отходов разрешить в полном объёме современному обществу пока не удаётся. Бытовой и промышленный мусор, отходы промышленности, скапливаясь в больших объёмах, образуют свалки, которые занимают значительные территории вблизи населённых пунктов. Одна из альтернатив свалкам — мусороперерабатывающие заводы. Но и они имеют свои экологические проблемы, требующие отдельного разрешения. К проблемным и опасным отходам относятся вышедшие из строя ртутьсодержащие приборы, люминесцентные лампы и термометры. Не производя над ними очистки от ртути, и население, и предприятия выбрасывают их на свалки, совершенно не задумываясь о последствиях.

Для решения этой проблемы с 2010 года ведется региональный кадастр отходов производства и потребления Ростовской области. Для уничтожения отходов на территории Ростовской области было создано 16 полигонов твердых бытовых отходов, 6 полигонов промышленных отходов и 697 свалок.

Леса

Донской край один из самых малолесных (лесистость территории области составляет лишь 2,5 %), причем большую долю этих площадей
(70 %) занимают не природные, а искусственные леса. Несмотря на тот факт, что лесной фонд Ростовской области расположен на территории 42 административных районов из 43, все леса и представленные для ведения лесного хозяйства земли занимают лишь 3,8 % общей территории Ростовской области. А ведь лес – это источник чистой воды, он защищает почву от водной и ветровой эрозии, ослабляет наводнения, предотвращает заиление водоемов, улучшает питание рек грунтовыми водами, защищает в какой-то степени транспорт от ветра, дороги от заноса снегом, населенные пункты от движущихся песков и считается одним из лучших мест отдыха. Леса являются одним из важнейших видов природных ресурсов и играют одну из ведущих ролей в улучшении и защите окружающей среды. И не смотря на все это леса занимают менее 4% всей территории Ростовской области! Это ничтожно, катастрофически мало, но, к счастью, в последние годы начинается искусственное лесовосстановление, и очень хочется верить, что эта тенденция будет только расти.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав