Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атмосферный воздух

Читайте также:
  1. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  2. Lt;question>Должны ли убежища оборудоваться вентиляцией и средствами очистки воздуха?
  3. Quot;Свинцовое" загрязнение воды, воздуха и пищи
  4. Автотранспортными средствами в атмосферный воздух
  5. Атмосферный воздух
  6. Атмосферный контроль не обязательно означает лучшую погоду: что это за HAARP?
  7. БОГ ВНУТРИ НАС ТВОРИТ ЭТОТ МИР ИЗ «ВОЗДУХА МАТЕРИИ» СЛОВ, КОТОРЫЕ МЫ ДУМАЕМ ПРО СЕБЯ И ПРОГОВАРИВАЕМ ВСЛУХ
  8. В 4 года жизненная емкость в среднем равна 1090 мл, из которых объем дополнительного воздуха составляет 480 мл, дыхательного- 120 мл и запасного воздуха - 490 мл.
  9. В круговороте воды выделяют такие основные элементы, как атмосферный, океанический и … .

Для начала рассмотрим самую главную проблему – проблему загрязнения атмосферного воздуха. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются автомобильный и железнодорожный транспорт, предприятия топливно-энергетического и машиностроительного комплексов, сельскохозяйственные холдинги и предприятия строительной индустрии. Обратимся к цифрам – в 1997 году было выброшено в воздушный бассейн области более 812 тыс. тонн загрязняющих веществ. Из них на долю выбросов автотранспорта приходятся 69%. Выбросы энергетических объектов составляют 20,7%. Выбросы промышленных предприятий — 10,3%. В 2002 году общий объём выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн Ростовской области, составил 737,6 тыс. тонн. Из них на долю выбросов от автотранспорта приходится 78,4%, что значительно превышает загрязнение воздуха стационарными источниками. Из приведенного выше видно, что основным источником загрязнения воздушного бассейна на территории Ростовской области является автотранспорт.

Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят МУП «Теплокоммунэнерго», ОАО «ТГК-8» филиал «Ростовская городская генерация», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», ООО «Ростовский литейный завод», ОАО «РВПК «Роствертол», филиал СКЖД ОАО «РЖД», ООО «Ростсельмашэнерго», ООО «Аристотель», ЗАО «Юг Руси», ОАО «КОМАТ», ОАО «10 ГПЗ». Суммарное количество загрязняющих веществ, поступивших от стационарных источников, в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 0,087 тонн.

Клубы выхлопных газов, гарь и пыльный шлейф сопровождают каждый движущийся по дорогам области автомобиль или автобус. Запылённость воздуха, особенно вблизи автомагистралей, превышает предельно допустимую концентрацию, а концентрация взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота и фторида водорода в воздухе превышают допустимую норму и средний показатель по России. В период с 2008 по 2012 год наблюдается повышение уровня загрязнения воздуха фторидом водорода и формальдегидом. Отмечается снижение уровня загрязнения фенола, окислов азота и бенз(а)пирена.

Природные климатические особенности территории (засушливость, постоянный ветер, сезонное отсутствие растительности на верхнем почвенном слое) усиливают негативные влияния, связанные с использованием автотранспорта.

Анализируя загрязнение районов города, следует отметить, что наибольший уровень загрязнения, в первую очередь такими примесями как бенз(а)пирен, формальдегид, окислы азота и пыль, характерен для центральной части города вблизи автотранспортных магистралей. Такой же уровень загрязнения следует предположить и в аналогичных районах города Ростова-на-Дону, где основным источником выбросов является автотранспорт. Остальные районы города загрязнены меньше, имеют свою специфику (загрязнение воздуха аммиаком в районе холодильников и оптовых баз, повышенный уровень содержании формальдегида в наиболее открытой и подверженной солнечной радиации).

Одна из серьёзных проблем — загрязнённость окружающей среды ртутью и ртутными соединениями. Основными источниками поступления ртути в окружающую среду на территории Ростовской области являются энергетические установки по сжиганию угля. Причём, при сжигании твёрдого топлива выделяется в 7,5 раза больше ртути, чем при сжигании природного газа. Самым мощным загрязнителем атмосферы ртутными соединениями является ОАО Новочеркасская ГРЭС, которая работает на твёрдом топливе, производя очистку только по твёрдому веществу. Доказательством служат следующие цифры: годовой выброс ОАО Новочеркасская ГРЭС в 1997 году составил 152,3 тыс. тонн загрязняющих веществ (19% общего выброса). К числу основных загрязнителей воздушного пространства области ртутью и ртутными соединениями относятся и такие предприятия, как Несветай ГРЭС (город Красный Сулин) и ОАО Волгодонская ТЭЦ-2 (город Волгодонск). Довольно много ртути поступает в окружающую среду от предприятий, производящих сталь, цемент. Среди них ОАО Таганрогский металлургический завод, ОАО Новочеркасский электродный завод, ОАО Волгодонский химзавод (последовательность перечисления — от самого загрязняющего предприятия к предприятию с меньшим объёмом выброса).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав