Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Восстановление металлов из оксидов и солей

Читайте также:
  1. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  2. Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде. Процесс сжатия файлов называется архивированием.
  3. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  4. Бор, його сполуки. Способи добування та властивості борних кислот та їх солей.
  5. В. Что такое усталость металлов?
  6. Вопрос: Восстановление родителей в родительских правах: основания, порядок, правовые последствия.
  7. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.
  8. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.
  9. Восстановление
  10. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

Менее активные металлы могут быть получены восстановлением щелочными металлами:

3Na + AlCl3 = Al + 3NaCl.

Калий один из важнейших в жизни растений элементов. Он активизирует ферменты, способствует передвижению углеводов, повышает устойчивость растений, улучшает поступление воды в клетки, уменьшает испарение. Достаточное обеспечение растений калием повышает устойчивость их к кратковременным засухам.

Этот элемент стимулирует фотосинтез, усиливает образование сахаров в листьях и их передвижение в другие органы растения. Под его влиянием в растения поступает больше азота и образуется больше белков.
При недостатке калия задерживается образование белков и накапливается небелковый азот, а калийное голодание усиливает расход белков, снижает устойчивость культур к грибным заболеваниям. В начальной стадии голодания листья приобретают темно-зеленую с голубоватым оттенком окраску. Более старые желтеют, в них отмирают ткани, начиная с верхушки листа.

Краевой ожог — характерный признак калийного голодания, он является результатом слабого преобразования азота в аминокислоты. В клетках накапливается аммиачный азот, который токсически действует на растительный организм. Отмирание тканей происходит вследствие их обезвоживания. При сильном недостатке калия наблюдается обвисание листьев (вялость), нарушаются цветение и плодоношение, неравномерно созревают плоды.

У разных культур недостаток калия проявляется по разному.

Кали́йные удобре́ния, помимо увеличения урожайности, улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств.

Калийные удобрения, как правило, применяются в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями.

Хлорид Калия (KCl)

Является концентрированным калийным удобрением. Представляет собой белое кристаллическое вещество и легко растворяется в воде. Содержание питательного вещества в пересчёте на K2O находится в пределах 52-62 %. Основным сырьём для производства хлористого калия являются природные калийные соли (сильвинит икарналлит — соли с содержанием чистого вещества на уровне 12-15 % с примесями солей натрия и магния).

Хлорид калия применяют на любых почвах как основное удобрение. Особенно эффективно при использовании под корнеплоды, картофель, подсолнечник, плодовые и другие культуры.

Калийная селитра (KNO3)

Комплексное калийно-азотное удобрение: содержание калия — 45 %, азота — 14 %. В объёме 10 см3 содержится 12,5 г (1 г занимает 0,75 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 250 г, в спичечном коробке 25 г. Широко применяется в защищённом грунте: перед высадкой рассады вносят до 36 г/м2, для корневой подкормки 18-20 г/м2.

Калимагнезия (K2SO4*MgSO4)

Комплексное калийно-магниевое удобрение, без содержания хлора. Применяется под хлорофобные культуры положительно отзывающиеся на магний.

Содержание калия 26-32 %, магния 11-18 %. В объёме 10 см3 содержится 10 г (1 г занимает 1 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Не гигроскопична, не слеживается, рассеиваемость хорошая.

Применяют в виде подкормки (10 г/м2) при низком содержании в почве подвижного магния. При основном внесении норма составляет 40 г/м2.


 

Вопрос № 25




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав