Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По каждому профилю размещают взрывпункты и сейсмоприемники.

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???
  3. К каждому заданию части А дано несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ.
  4. К каждому заданию части А дано несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ.
  5. Каждому из нас предначертано гораздо больше, чем каждый из нас представляет.
  6. КАЖДОМУ СВОЕ
  7. Каждому свой личный Стройтехнадзор
  8. Классификация музеев по профилю и типам.
  9. Кормить и не перекармливать — это главная задача, с которой не каждому дано справиться, а, значит, и не у всех будут расти даже самые неприхотливые растения.
  10. Методические рекомендации по оформлению отчета по производственной практике по профилю специальности

Взрывной источник – скважинные заряды, основной источник в сейсморазведке, при котором достигается максимальное выделение энергии для создания упругих колебаний в грунте. Взрывной заряд помещают в скважину. Взрыв весом от 50 грамм до сотен кг.

Используются и невзрывные источники – кувалды, сбрасывания тяжелого груза, это могут быть электродинамические, газодинамические, пневматические устройства.

Сейсмоприемники (по форме и расположению профиля) различают линейные и площадные группы. Группированием источников расположенные вдоль профиля образуют линейную продольную группу. При расположении элементов поперек линии профиля образуется линейная поперечная группа. Если СП располагают вертикально, то в этом случае регистрируют продольные волны, при горизонтальном положении – поперечные волны.

3. Расстояние между СП меняется от 1 м до 100 м. Группа сейсмоприемников называется «пауком».

4. Для передачи сигналов от сейсмоприемников к входам регистрирующих систем служат специальные магистральные связи – сейсмокосы (кабели). Они состоят из отдельных сегментов, соединенных между собой разъемами и выводами для СП и их групп (пауков).

5. СП подключают к сейсмокосам (блок сейсмокоса, входная панель). Состоит жгут проводов, от которых дел. По 2 вывода на каждый СП.

6. Устанавливается связь между пунктом взрыва (телефонная, радиосвязь). УС – блок управление связи.

7. Далее определяют момент взрыва. Для этого заряд обматывают проводом, который через батарею и сопротивления подключают к одному из каналов. В момент взрыва линия разрывается и импульс записывается на сейсмограмме или магнитограмме. При невзрывных источниках на отметке момент взрыва производится ток, на один из каналов подается электрический импульс.

8. Определяют момент взрыва.

9. Далее проводят или выделяют первые вступления или фазы одной и той же волны по разным каналам. Оси синфазности проводят по max или min.

10. Зная оси синфазности и зная момент взрыва, определяют время прихода волны к каждому СП.

11. В полученное время вводят статистические поправки: за зону малых скоростей (SMC), за рельеф, за глубину взрыва, поправку за фазу.

12. В результате обработки для каждого канала определяют t и x (времена прихода и расстояние от пункта возбуждения). Далее строят годографы вступлений волн, т.е. график зависимости t от x.

13. Годограф строится вдоль прямых профилей и называется линейным. По оси x откладывают точки наблюдения (место расположения СП), а по вертикали- время t – время прихода волны. Следует различать продольные и непродольные. Годограф, проходящий через точку взрыва называется продольным, а не проходящийнепродольным, поперечным. По нескольким линейным годографам можно построить поверхностный годограф. Пример: Продольный линейный годограф прямой волны, выходящей из пункта взрыва (ПВ) в среде со скоростью U. Очевидно, что время вступления прямой волны равно пути, деленному на скорость ; Линейный годограф – это прямая исходящая из ПВ.

См. рис. в лекции

 

По форме годографа можно установить природу зарегистрированной волны и вычислить элементы залегания отражающей и преломляющей волны.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав