Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый год жизни.

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. VI. Первый этап компоновки редуктора
  3. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  4. А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить ярким огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.
  5. Анамнез жизни.
  6. Анамнез жизни.
  7. Анамнез жизни.
  8. Античные и средневыковые представления о сущьности и развитии жизни.
  9. Борьба русского народа против крестоносцев Ватикана. Александр невский - первый общерусский лидер Удельной Руси.
  10. Быть честным с самим собой. Полнота человеческой жизни.

Именно на первом году малыш составляет мнение о том мире, в который он пришел: добрый это мир, надёжный, теплый или пустой, опасный, безразличный?

Самый главный для младенца человек – мама. Откликаясь на его зов, давая ему грудь, меняя ему мокрые пеленки, улыбаясь и лаская его, мать тем самым как говорит: «Ты молодец, что родился, очень правильно сделал. Ты замечательный. Все будет хорошо, этот мир принимает тебя» Если же ребёнок убеждаётся, что плакать и звать бесполезно — никто все равно не придет, его охватывают чувства брошенности, ненужности, одиночества. В этом возрасте значимо все, а главное – отношение матери к ребенку, ее настроение. Мать, для которой ребенок – прежде всего «дело», обязанность, будет выполнять все предписания, неукоснительно следовать правилам, но не будет учитывать реальные потребности ребенка, не сможет его «чувствовать». Малыш, которого туго пеленали и кормили строго по режиму, а не тогда, когда он был голоден, будет видеть мир, как совершенно не зависящий от его воли и желаний. И наоборот, пренебрежение потребностями ребенка, неспособность или нежелание обеспечить ему регулярный уход, хорошие условия для жизни и развития, могут поселить в его душе страх перед миром, вечную неуверенность не то что в завтрашнем дне – в следующей минуте. Вечно раздраженное или расстроенное лицо мамы, даже если на самом деле эти чувства вызваны не ребёнком, а мужем или нехваткой денег, может подорвать самооценку ребенка, заложить основу будущей депрессии. Проявления неприязни, отторжения со стороны матери могут обернуться спустя много лет алкоголизмом, антисоциальным поведением, самоубийством.

Младенцу нужны питание, уход, игрушки. Но самое главное, и это подтверждают исследования, проведенные психологами в разных странах и в разное время, — любовь. Ни материальные условия жизни, ни численность детей в семье, ни внешние обстоятельства не могут сравниться по значению для физического и психологического развития ребёнка с этим фактором. Если ребёнок лишается ласки матери, у него развивается госпитализм — психическая и физическая отсталость, трудности в овладении речью, эмоциональная обеднённость, подавленность, бессмысленные навязчивые движения. Госпитализм возникает у детей, находящихся в детских домах, но может появиться и в семье, у младенцев равнодушных, холодных матерей. Чем младше был ребенок, чем дольше он испытывал нехватку любви, тем тяжелее могут быть последствия. Преодолеть их можно только восполнив образовавшуюся в душе «брешь». Для этого необходим как можно более близкий контакт с ребенком, с ним нужно проводить много времени, постоянно разговаривать, смотреть ему в глаза, касаться, хвалить за любые достижения и просто так. Последствия госпитализма не проходят сами по себе с возрастом, они только меняют формы проявления. Поэтому, каков бы ни был возраст ребенка, важно, пусть и с опозданием, дать ему незаменимый опыт младенчества: подержать на руках, завернуть в пеленку, спеть колыбельную, покормить с ложечки.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав