Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ ОБ ОРАТОРСКОМ ИСКУССТВЕ

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

«Сегодня - ты студент, а завтра - ты учёный,

Не бойся сделать свой научный, первый шаг.

Отделы НИРС и Управление магистратуры

В твоей судьбе хороший, добрый знак».

 

Каждый человек в современном мире в ходе взаимодействия с обществом приобретает определенный опыт, навыки, учится общению. Очень важно, чтобы человек оказался в той среде, которая будет благоприятно влиять на его развитие – пошел в хороший детский сад, потом в школу, поступил в престижный вуз. Тогда человек приобретет ценные, положительные качества станет успешен, вырастет честным и порядочным, будет заводить друзей таких же, как он. Своими словам Гельвеций, по сути, выразил прописную истину. На самом деле, как говорилось в одной старой притче: «В каждом человеке живут два волка – добра и зла – а побеждает тот, которого ты кормишь».

 

 

Кафедра уголовного права

КУЛЬТУРА СУДЕБНОЙ РЕЧИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

 

Якутск 2012

Учебно-методическое пособие подготовлено доцентом кафедры философии, истории и социально-экономических наук канд. филос. наук СТАРОСТИНЫМ В.П.

 

 

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры философии, истории и социально-экономических наук 12 апреля 2012 г., протокол № 12.

 

 

Рецензент – зав. кафедрой, доцент, канд. филос. наук ПУДОВ А.Г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

Данное пособие является частью комплекса учебных пособий по русскому языку и культуре речи. Оно рекомендовано курсантам и слушателям юридического, экономического и психологического факультетов очной и заочной форм обучения, студентам факультета подготовки специалистов на внебюджетной основе.

В нем представлен теоретический материал, предусмотренный программой по русскому языку и культуре речи. Рассматриваются различные аспекты речевой культуры, формы существования языка, стили современного русского языка, характеризуются особенности официально-деловой речи, основные черты языка юридических текстов, излагаются основы ораторского искусства.

По каждой лексической теме предлагаются контрольные вопросы для самопроверки.

Учебное пособие, подготовленное с учетом потребности формирования навыков и умений в рамках коммуникативной компетенции, призвано способствовать повышению общей речевой культуры будущих сотрудников правоохранительных органов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние столетия русский язык претерпел сильные изменения. Некоторые считают это благом и естественным развитием, однако факты говорят об обратном. Ведь сложно назвать развитием процессы явной деградации и примитивизации.Даже краткое сопоставление современного русского языка с церковно-славянским или хотя бы с разговорным языком прошлого столетия окажется не в пользу современного.

Уменьшилось число букв и звуков, язык стал менее выразительным. В речи людей явственно ощущается нехватка словарного запаса, которая частично компенсируется произношением одних и тех же слов, но с различной интонацией и различным смыслом. В разговорах подразумеваемый смысл всё больше расходится с исконным значением произносимых слов. Многие необходимые грамматические правила, позволяющие понять строй языка, значение сказанного, постепенно стираются. Но самое худшее - загрязнённость современного языка огромным числом необоснованных заимствований, иностранных слов и фраз-паразитов. Речь становится всё менее осмысленной. Большинство людей начинает просто оперировать неким минимальным набором фраз, штампов, утверждений, которые механически заимствуются из СМИ, низкопробной литературы и бездумно повторяются.

Кто-то скажет, мол, ну и что, у каждого времени есть свои излюбленные фразы и выражения. Да, это до определенной степени так, ноименно в наше время слова и клише-паразиты несут особенно губительный смысл для сознания и подсознания людей. Кто-либо обращал внимание на то, как отражается на людях через поколения замена одного слова на другое, или вычеркивание одной из букв азбуки? Как «упрощения языка» повлияют на психику, на поведение людей, на их духовный уровень? Долгое время изменения были малозаметны, так как проявлялись только через несколько поколений. Ныне темпы деградации достигли такого уровня, что последствия сказываются уже при жизни одного поколения. Безнравственность, бездуховность, многочисленные психические отклонения, разгул преступности во многом являются следствием всё больших искажений в речи.В нормальном людском сообществе человек говорит то, что думает, а делает то, что говорит. Отступление от этого правила, т.е. когда люди начинают думать одно, говорить другое, подразумевая третье, а отчитываться перед совестью и обществом четвертым, вызывает в людском сообществе множество негативных последствий и фактически обрекает его на вроде бы медленное, но явное саморазрушение. При произнесении любого слова задействуется сложная матрица, состоящая из сочетабельности звуков. Каждый из звуков задействует определённые участки в человеческом мозге, в организме, сознании, подсознании. Данный процесс происходитнезависимо от того, какой смысл вкладывает человек в произносимое слово.В человеческом организме, так же как и в организмах животных, растений, изначально заложены определенные реакции на те или иные звуки и на графику письма. Человек не в силах отказаться (да это было бы и самоубийственно) от миллионов лет эволюционного развития, происходившего до него, и полностью перестроить принципы работы организма, который содержит в себе память не только обо всех предках человека, но и об иных организмах: растениях, животных. Таким образом, грамотно употребляя слова, люди вызывают гармоничные реакции в себе и окружающих. Когда же в слова вкладывается несуразный смысл, противоречащий тому значению, которое в действительности имеет произнесённая сочетабельность звуков, в организме произнёсшего и в окружающих возникает дисбаланс, так как смысл, воспринимаемый сознанием, вступает в противоречие со "смыслом", воспринимаемым подсознанием.

Темы и контрольные вопросы и задания

Тема № 1. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка.

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите о происхождении русского языка.

2. Назовите и охарактеризуйте формы существования языка.

3. Что такое "литературный язык"? Какие сферы человеческой деятельности он обслуживает?

4. Дайте определение понятия "норма литературного языка".

5.Охарактеризуйте грамматические, лексические, орфографические нормы литературного языка.

Тема № 2. Функциональные стили современного русского языка.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое функциональные стили?

2. Чем обусловлено наличие функциональных стилей?

3. Подберите образцы текстов, написанных в разных стилях. Охарактеризуйте эти тексты.

4. В какой сфере общественной деятельности функционирует научный стиль речи?

Тема № 3. Характеристика понятия «Культура речи»

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое культура речи и каковы ее составляющие?

2. Дайте определение понятия «норма литературного языка». Перечислите характерные особенности нормы.

3. Охарактеризуйте грамматические, лексические, орфографические, орфоэпические нормы литературного языка.

4. Дайте характеристику коммуникативных качеств речи.

5. Что понимается под речевым этикетом?

 

Тема № 4. Состав реквизитов документов

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основные сферы функционирования официально-делового стиля речи.

2. Каковы основные свойства официально-делового стиля речи.

3. Назовите основные реквизиты документов.

4. Какие требования предъявляются к текстам документов?

5. Каковы требования к оформлению документов?

Тема № 5. Понятие об ораторском искусстве

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте содержание понятия "ораторское искусство". Назовите основные особенности ораторского искусства как социального явления.

2. Расскажите об основных факторах, влияющих на развитие ораторского искусства.

3. Расскажите об основных факторах, влияющих на установление контакта между оратором и аудиторией.

4. Охарактеризуйте этапы подготовки ораторской речи.

 

Тема № 6. Основные черты языка юридических текстов

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику юридическим текстам.

2. Назовите основные стилевые черты юридических текстов.

3. Каково композиционное строение юридических текстов.

ПОНЯТИЕ ОБ ОРАТОРСКОМ ИСКУССТВЕ

Термин «ораторское искусство» античного происхождения. Его синонимом является греческое слово «риторика» и русское «красноречие».

Риторика - ораторское искусство.

Красноречие - способность, умение красиво говорить. Под ораторским искусством понимается высокая степень мастерства публичного выступления, искусное владение живым словом, искусство построения публичного выступления с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Что обусловило появление ораторского искусства?

Объективной основой зарождения ораторского искусства стала насущная потребность публичного обсуждения и решения вопросов, имевших общественную значимость. Чтобы обосновать ту или иную точку зрения, доказать правильность выдвигаемых идей и положений, отстоять свою позицию, нужно было хорошо владеть искусством слова, уметь убедить слушателей и повлиять на их выбор.

История свидетельствует, что важнейшим условием появления и развития ораторского искусства, свободного обмена мнением по жизненно важным проблемам, движущей силой прогрессивных идей, критической мысли являются демократические формы управления, активное участие граждан в политической жизни страны. Не случайно ораторское искусство называют «духовным детищем демократии» Древней Греции.

Наглядным примером служит политическое устройство города — государства Афины. В середине V в. до н.э. Афины стали самым крупным экономическим, политическим и культурным центром Древней Греции.

Здесь был установлен строй рабовладельческой демократии. Большое значение имели три основных учреждения: народное собрание, совет пятисот и суд.

Главная роль принадлежала народному собранию, которое юридически обладало полной верховной властью. Через каждые 10 дней афинские граждане собирались на площади своего города и обсуждали важные государственные дела. Только народное собрание могло принять решение об объявлении войны и заключении мира, об избрании высших должностных лиц, об издании законов. Народному собранию подчинялись все другие государственные органы.

Естественно, что при таком свободном демократическом строе в Афинах гражданам часто приходилось выступать в суде или народном собрании. И чтобы успешно вести дело в суде или удачно выступать в народном собрании, надо было уметь хорошо и убедительно говорить, отстаивать свою позицию, опровергать мнение оппонента, т.е. владение ораторским искусством и умение спорить было первой необходимостью.

Афины с их демократическими спорами на площадях, в суде и народных собраниях в короткий срок выдвинули величайших мыслителей, ученых, поэтов, создали бессмертные произведения искусства.

Как подчеркивают исследователи, наиболее активно ораторское искусство развивается в переломные эпохи в жизни общества. Оно помогает сплачивать людей вокруг общего дела, убеждая, воодушевляя инаправляя их. Доказательством этого является расцвет красноречияв эпохуВозрождения, в период социальных революций, когда в общественное движение вовлекаются миллионные массы трудящихся.

На протяжении многовековой истории своего развития ораторское искусство использовалось в различных сферах жизни общества: духовной, идеологической, социально-политической. Наиболее широкое применение оно всегда находило в политической деятельности.

Знаменитые ораторы Древней Греции были крупными политическими деятелями. Например, Перикл, который правил Афинами 15 лет. Про Перикла говорили, что «на его устах почивала башня убеждения», что «он пускал стрелы - молнии в души своих слушателей». По данным исследователей, высочайший внутренний расцвет Греции совпадает с эпохой Перикла.

Крупным политическим деятелем был и самый замечательный оратор Древней Греции Демосфен. В течение 30 лет с гневом и изумительным упорством произносил он речи против македонского царя Филиппа, главного врага Афин, призывая граждан прекратить между собой все раздоры и объединиться против Македонии. Речи Демосфена производили огромное впечатление на слушателей. Рассказывают, что когда Филиппу доставили речь Демосфена, он сказал, что если бы он сам слушал эту речь, то, вероятно, голосовал бы за войну против себя.

Крупной политической силой ораторское искусство было и в древнем Риме.

Умение убеждать аудиторию высоко ценилось людьми, которые готовились к политической карьере и видели себя в будущем правителями государства. Не случайно, когда в середине II века до н.э. в Риме появились греческие риторы и открыли там первые риторские школы, в них устремилась молодежь. Посещали греческие школы только дети аристократов, которые могли платить за обучение и которые должны были потом встать во главе государства. Поэтому правительство не чинило препятствий греческим риторам и благосклонно относилось к их школам.

Ораторская карьера в Древнем Риме была и почетной, и доходной. Знаменитые ораторы Древнего Рима, как и Древней Греции, были известными политическими деятелями. Так, одним из первых римских ораторов являлся государственный деятель Рима III - II века до н.э. Марк Катон Старший. Непримиримый враг Карфагена, Катон каждую речь в Cенате заканчивал фразой, которая стала крылатой: «И все же, я полагаю, Карфаген должен быть разрушен». Это выражение употребляется как призыв к упорной борьбе с врагом или каким-либо препятствием.

Но самым крупным политическим деятелем того времени был Марк Тулий Цицерон.

«Есть два искусства, - писал Цицерон, - которые могут вознести человека на самую высшую ступень почета: одно - это искусство хорошего полководца, другое - искусство хорошего оратора».

Это изречение раскрывает взгляд Цицерона на сущность ораторства. Ораторство - это функция политики.

Следует иметь в виду, что ораторское искусство всегда обслуживало и защищало интересы определенных социальных классов, групп, отдельных личностей. Оно одинаково может служить как правде, так и лжи, быть использовано как в нравственных, так и в безнравственных целях.

Ораторское искусство никогда не было однородным. Исторически в зависимости от сферы применения оно подразделялось на различные роды и виды. В отечественных риториках выделяются следующие основные роды красноречия: социально-политическое, академическое, судебное, социально-бытовое, духовное (богословско-церковное).

К социально-политическому красноречию относят выступления, посвященные вопросам государственного строительства, экономики, права, этики, культуры, продуцируемые в парламенте, собраниях, заседаниях и т.д. К академическому красноречию - учебную лекцию, научный доклад, сообщение. К судебному красноречию - речи, произносимые участниками судебного процесса - прокурором, адвокатом, обвиняемым. К социально-бытовому - приветственные, юбилейные, застольные, поминальные речи. К богословско-церковному - проповеди, речи в церквях.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав