Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели формулирования миссии

Читайте также:
  1. III. Организация работы конкурсной комиссии
  2. В случае неисполнения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд руководитель должника, члены ликвидационной комиссии несут установленную законом ответственность.
  3. ДОГОВОР КОМИССИИ
  4. ДОГОВОР КОМИССИИ
  5. Заседания комиссии являются правомочными, если в них принимает участие более половины ее членов. Решение комиссии принимается простым большинством голосов.
  6. И миссии фирмы
  7. Методы формулирования стратегии
  8. Методы формулирования стратегий бизнеса (вопрос 16)
  9. Механизм безналичной эмиссии денег. Банковский мультипликатор и принципы организации безналичных расчетов.
  10. Назначение и роль миссии

1. миссия дает субъектам внешней среды общее представление о том, что из себя представляет организация, к чему она стремится, какие средства готова использовать в своей деятельности, какова ее философия и т.п. Кроме того, она способствует формированию или закреплению определенного имиджа организации в представлении субъектов внешней среды.

2. миссия способствует единению внутри организации и созданию корпоративного духа. Это проявляется в следующем:

- миссия делает ясными для сотрудников общую цель и предназначение организации. В результате сотрудники ориентируют свои действия в едином направлении;

- миссия способствует тому, что сотрудники могут легче идентифицировать себя с организацией. Для тех же сотрудников, которые идентифицируют себя с организацией, миссия выступает отправной точкой в их деятельности;

- миссия способствует установлению определенного климата в организации, так как, в частности, через нее до людей доводятся философия организации, ценности и принципы, которые лежат в основе построения и осуществления деятельности организации.

3. миссия создает возможность для более действенного управления организацией в силу того, что она;

- является базой для установления целей организации, обеспечивает непротиворечивость набора целей, а также помогает выработке стратегии организации, устанавливая направленность и допустимые границы функционирования организации;

- дает общий подход к распределению ресурсов организации и создает базу для оценки их использования;

- расширяет для работника смысл и содержание его деятельности и тем самым позволяет применять более широкий набор приемов мотивирования.

Миссия разрабатывается высшим руководителем (коллегиально). При утверждении неформально обсуждается и апробируется.

Миссия не должна нести в себе конкретные указания относительно того, что, как и в какие сроки следует делать организации. Она задает основные направления движения организации и отношение организации к процессам и явлениям, протекающим внутри и вовне ее.

Поэтому формирование миссии — это отнюдь не только выработка положений, а доведение этих положений до сотрудников и принятие этих положений последними. Организация обретает миссию тогда, когда члены организации согласны с ней и следуют в своей деятельности ее положениям.

Процесс выработки миссии для организации в целом, включает следующие этапы:

1. Осознание руководством кампании необходимость выработки миссии.

2. Проведение совещания на высшем уровне. На нём руководитель или профессиональный консультант должны довести до всего высшего руководства причины, по которым необходимо заняться выработкой миссии. По результатам совещания назначаются ответственные лица, которые будут реализовывать принятые решения и координировать работу группы. В крупных организациях рекомендуется выделить работу по выработке миссии в отдельный проект и назначить руководителя проекта.

3. Создание команды по выработке миссии организации.

4. Исследование командой внутренних и внешних факторов организации, которые должны найти своё отражение в миссии компании.

5. Разработка структуры миссии.

6. Утверждение структуры миссии руководством компании.

7. Написание первоначального варианта миссии, который является достаточно полным и развёрнутым изложением всех пунктов, включённых в структуру.

8. Доведение первого варианта миссии до руководителей подразделений компании для внесения дополнений и предложений.

9. Проведение совещания с руководителями подразделений компании, обсуждение первого варианта миссии, рекомендуется доработать миссию с учётом всех замечаний.

10. Создание второго, доработанного варианта миссии.

11. Обсуждение на правлении компании второго варианта миссии.

12. После обсуждения миссии компании создаётся заключительный документ.

13. Утверждение миссии первым лицом компании.

14. Доведение подписанного первым руководителем варианта миссии до работников компании.

Далее, на основе проработки стратегического видения и миссии фирмы в целом необходимо сформулировать миссии для ключевых функциональных подразделений. В этих формулировках должна отражаться согласованность целей и вклада каждого звена в обеспечение миссии фирмы. Ниже показано, каким образом формулировка миссии освещает роль и значение подразделений в компании.

Пример 1. Назначением отдела кадров является обеспечение успеха компании через подготовку руководителей, создание высокоэффективных коллективов и увеличение потенциальных возможностей каждого служащего.

Пример 2. Миссией отдела рекламаций является снижение общей стоимости предъявляемых претензий, выплачиваемых компенсаций, что достигается использованием конкурентоспособных инструментов сдерживания роста стоимости претензий, осуществлением программ контроля.

Пример 3. Миссия системы охраны состоит в проведении мероприятий по защите персонала и имущества посредством превентивных предупредительных мер и проведения расследований.

Управленческая значимость хорошо проработанных концепций миссии и видения проявляется в следующем.

1. Четкие формулировки миссии и видения, доведенные до исполнителей, побуждает их к более качественному выполнению производственных задач. Люди всегда испытывают гордость и чувство ответственности, когда их работа ассоциируется с достижением высоких целей компании, с ее стремлением значительно опередить конкурентов.

2. Постоянно декларируемые миссия и видение для клиентов и акционеров компании являются важным привлекающим аргументом для сотрудничества.

3. Разработка миссии и видения структурирует и упорядочивает взгляды высшего руководства на долгосрочные перспективы компании, что снижает риск необоснованных и недальновидных решений.

4. Миссия фирмы помогает менеджерам среднего звена сформулировать задачи, цели и стремления своего отдела, сочетая их с политикой всей компании.

В целом можно сказать, что миссия облегчает подготовку компании к будущему.

Важно отметить, что определение миссии фирмы со временем требует пересмотра. Задача руководителя состоит в том, чтобы выявить момент, когда появляющиеся возможности или угрозы во внешней среде делают желательным пересмотр долгосрочного направления развития.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав