Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Муниципальный этап. Задания 2 – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (выбор правильного ответа – 1 балла

Читайте также:
  1. Биология, 8 класс, муниципальный этап
  2. Вопр. 3.11. Государственный и муниципальный кредит. Государственный и муниципальный долг: проблемы формирования и управления.
  3. Всероссийская олимпиада по истории. Муниципальный тур.
  4. Государственный и муниципальный долг, его классификация
  5. Государственный и муниципальный долг. Управление долгом
  6. Котласский муниципальный район» на январь 2015 года
  7. Межмуниципальный отдел МВД России «Карасукский» Новосибирская область
  8. Муниципальная должность. Муниципальный служащий
  9. Муниципальный долг
  10. Муниципальный земельный контроль

а) норма

б) квота

в) кессон


 

Задания 2 – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (выбор правильного ответа – 1 балла, обоснование – от 0 до 4 баллов) максимальное кол-во баллов за тест – 5)

1. Важная характеристика агроэкосистемы - ее биологическое разнообразие. В экологически правильно организованных агроэкосистемах наблюдается высокое биологическое разнообразие ресурсных видов. На биоразнообразие каких естественных кормовых угодий наиболее сильно влияет выпас скота и с чем это связано? Ответ поясните.


 


А) леса;

Б) болота;

В) луга;

Г) степи.


 

2. Стабилизация численности народонаселения происходит в результате так называемого демографического перехода – исторически быстрого перехода народонаселения от высокого уровня воспроизводства к низкому, когда имеет место простая смена поколений без увеличения численности людей. Демографический переход осуществляют страны в процессе экономического и социального развития. В классической форме он включает 4 стадии. Какая из стадий характеризуется отсутствием естественного прироста? Что это значит и для каких стран характерно?

 


А) примитивная стабильность;

Б) демографический взрыв;

В) окультуривание;

Г) цивилизованная стабильность.


 

3. Под влиянием абиотических и биотических факторов экосистемы постоянно изменяются. Если действие внешних факторов, как правило, антропогенных, реже природных (пожаров от молний, сильных наводнений), нарушивших экосистему, прекращается, то обычно начинается процесс самовосстановления экосистемы. Какие сукцессии протекают быстрее и с чем связана их большая скорость? Ответ обоснуйте.

 

А) первичные автогенные сукцессии;

Б) антропогенные сукцессии;

В) восстановительные сукцессии;

Г) сукцессии, вызываемые заносом видов.

 

4. Где наиболее часто встречаются нитрофильные растения и чем это можно объяснить?


А) луговые почвы;

Б) степи;

В) пустыри;

Г) широколиственные леса


 

5. У рыб экологические группы четко различаются по отношению к содержанию в воде кислорода. В каких условиях обитают виды рыб, приспособленные к водам с низким содержанием кислорода, и с чем это связано?

 


А) глубоководные озера;

Б) заморные озера;

В) полноводные реки;

Г) моря.


 

6. Некорректным определением устойчивого развития является:

А) устойчивое развитие – это такое развитие, при котором возможен постоянный, бесконечный и стабильный рост финансового и промышленного капитала, что приведет к устойчивому росту валового внутреннего продукта (ВВП), и как следствию, росту благосостояния и улучшению жизни людей, способности удовлетворять их потребности;

Б) устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности;

В) устойчивое развитие - это улучшение жизни людей в условиях устойчивости биосферы, т.е. в условиях, когда хозяйственная деятельность не порождает превышение допустимого порога возмущения биосферы или когда сохраняется такой объем естественной среды, который способен обеспечить устойчивость биосферы с включением в нее хозяйственной деятельности человека;

Г) устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, при котором улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям.

 

Задания 3 – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (правильный ответ – 2 балла, обоснование правильного ответа – от 0 до 3 баллов) и обоснования трех остальных неправильных ответов (за каждое обоснование от 0 до 3 баллов). Максимальное кол-во баллов за тест – 15.

 

1. Для анализа динамики народонаселения демографы используют целый ряд показателей. Какой из показателей отражает соотношение разных возрастных групп населения с особым акцентом на долю молодых и старых людей, и каковы его особенности в бедных и богатых странах?

 

А) суммарный коэффициент рождаемости;

Б) средний прирост населения;

В) плотность населения;

Г) возрастная пирамида.

 

2. Для решения множества экологических проблем глобального характера созданы международные организации экологической направленности. Главными целями, какой из организаций являются – способствовать более широкому использованию атомной энергии странами мира, но при этом контролировать соблюдение на АЭС норм ядерной безопасности. Как расшифровывается эта организация и кем она была утверждена?

 


А) МСОП;

Б) ЮНЕП;

В) МАГАТЭ;

Г) ГЭФ.


 

3. Биоразнообразие имеет не только важное значение для поддержания устойчивости биосферы, но и высокую стоимость, так как является ресурсом. При этом выделяют такое понятие, как ценность биоразнообразия. С какой ценностью связаны естественные процессы в экосистемах, которые могут приносить экономическую выгоду без изъятия продукта и нарушения экосистем? Что включает такая ценность?

А) непрямая коммерческая ценность;

Б) прямая коммерческая ценность;

В) рекреационная ценность;

Г) опционная ценность.

 

4. Лесные пожары – чрезвычайно распространенное явление. Среднегодовая площадь лесных пожаров на Земле составляет примерно 1 % лесистой территории. Пожарная опасность тесно связана с природой леса. Например, летом в лиственных лесах она значительно ниже, чем в хвойных. Это связано с тем, что лиственные леса характеризуются:

 

А) меньшей густотой подроста и подлеска;

Б) большим содержанием в воздухе эфирных масел;

В) меньшей посещаемостью туристами, охотниками, грибниками;

Г) большей влажностью воздуха.

Муниципальный этап




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав