Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые концепции финансового менеджмента.

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. БАЗОВЫЕ КОРМА
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. II. Цель Концепции
  6. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции
  7. VI. Механизм реализации Концепции
  8. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  9. VII. Механизмы реализации Концепции
  10. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития

1.Бондар І.Ю., Пахомов В.І. Управління витратами виробництва та собівартістю продукції: Навч. посібник. – К.: Київ.держ. торг.-екон.ун-т,2000.-65с.

2.Друри К.Введение в управленческий и производственный учет: Учебн. пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. Н.Д.Эриашвили; Предисловие проф. П.С.Безруких.-3-е изд., перераб. и доп.-М.: Аудит, ЮНИТИ,1998.-783с.

3.Котляров С.А. Управление затратами. – СПб: Питер, 2001.-160с.

4.Ластовецкий В.Е.Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности.-М.: Финансы и статистика,1988.-254с.

5.Молчалина Е.А.Системы управления затратами:Учеб.пособие.-Иркутск,1997.-308с.

6.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система “директ-костинг”.-М.: Финансы и статистика, 1993. – 117 с.

7.Пашигорева Г.И., Савченко О.С. Системы управленческого учета и анализа.- СПб.: Питер, 2002.-176 с.

8.Положение (стандарт) бухгалтерскогоучета “Расходы” / Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 31 декабря 1999г. // Бухгалтерский учет и аудит,2000, №2.

9.Себестоимость продукции: нормативная база (по состоянию на 01.07.2001г.): приложение к газете “Налоги и бухгалтерский учет”, 2001, №7 (61).

10.Управление затратами на предприятии: / В.Г.Лебедев, Т.Г.Дроздов, В.П. Кустарев и др.; Под общ. Ред Г.А.Краюхина. –СПб.: “Издательский дом “Бизнес-пресса”, 2000.-277с.

11.Шашурин Ю.С., Черезов А.В. Себестоимость в оперативном управлении предприятием: Учеб. Пособие. – М.: ООО Издательско-Консалтинговая Компания “ДеКА”, 2000.-212с.

12.Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат / Перевод с англ.-М.: Информационно-издательский дом “Филинь”,1996. – 344 с.

 

Базовые концепции финансового менеджмента.

В основе ФМ лежат фундаментальные концепции, основные из которых: 1. концепция идеальных рынков капитала – сущ-ют рынки, на которых множество мелких производителей однород. Продукции, а цена складывается под влиянием рыночных сил – спроса и предложения. Транзакционные издержки на этих рынках отсутствуют, поэтому так такового финансового управления не требуется. 2. концепция анализа дисконтированного денежного потока – основана на понятии временной стоимости денег, т.е. для того что бы учесть реальную стоимость денег через определенных промежуток времени необходимо пользоваться методами дисконтирования. 3. теория структуры капитала. – состоит в том, что структура капитала фирмы, а так же ее стоимость определяется будущими доходами. 4. Теория дивидендов. - сущность данной теории в том, что политика выплаты дивидендов не влияет на стоимость фирмы. 5. теория портфеля и модель оценки доходности финансовых активов. Базируется на след. Положениях:1. цена капитала определяется степенью риска ценных бумаг которыми она владеет. 2. для снижения риска инвестором следует объединить рисковые активы в портфеле. 3. Ур-нь риска портфеля следует определять во взаимосвязи с другими составляющими портфеля и с точки зрения влияния на другие портфели 6.концепция эффективности между риском и доходностью. Состоит в том, что более высокие доходы сопровождаются, как правило, наибольшим риском для снижения рисковости не обходимо сочетать в инвестиционном портфеле высокодоходные и высокорисковые активы с низкодоходными и низкорисковами.7.концепция агентских отношений.- в крупных фирмах как правило существуют агентские отношения, т.е. отношения между собственниками и менеджерами. Как правило их интересы не совпадают и для того чтобы побудить менеджеров действовать в интересах собственников последние должны нести агентские затраты, а именно на менеджера на создание организационной структуры по контролю деятельности менеджеров и альтернативные затраты.

 

2 Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая – среда.

Финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.

Финансовые инструменты могут быть как признанными, так и не признанными в балансе.

Финансовые активы - это активы, такие как:

-Денежные средства;

-Договорное право требования денежных средств или другого финансового актива от другой компании;

-Договорное право на обмен финансовых инструментов с другой компанией;

-Долевой инструмент другой компании.

Физические активы не являются финансовыми активами, так как они не являются правом получать денежные средства или другие финансовые активы

Финансовое обязательство - это обязанность по договору:

Предоставить денежные средства или иной финансовый актив другой компании;

Обменять финансовые инструменты с другой компанией.

Обязательства, налагаемые законодательными требованиями (например, обязательство по уплате налогов), не являются финансовыми обязательствами, так как не являются договорными.

Существенное внешнее воздействие на ведение учетной политики, принятие решений о стратегии финансового развития организации и на деятельность в целом оказывает правовая и налоговая среда.

Основу правовой среды бизнеса в России составляют Конституция РФ, кодексы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств (постановления, распоряжения, инструктивные письма, инструкции, приказы, разъяснения, указания и т. п.), акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Основу налоговой среды составляет действующая в данный период совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых в соответствии с налоговым законодательством. Налоговая среда определяет действующие виды и ставки налогов, которые применяется на определённых территориях и для конкретных предприятий. В этой связи предприятие должно адаптироваться к условиям существующей и ожидаемой налоговой среды с помощью налогового планирования.

 

3.Информационное обеспечение финансового менеджмента.

Информационное обеспечение финансового менеджмента представляет собой единство внутренних и внешних источников информации. Она заключается в подготовке, нахождении и использовании общеэкономической, бухгалтерской, финансовой, коммерческой, статистической и другой информации. Основным источником информации для управления финансами на предприятии являются бухгалтерская отчетность, а также обеспечение менеджмента электронными системами коммуникаций. Для крупных предприятий и организаций управление - одна из наиболее острых, а иногда и критических проблем, поэтому необходимы постоянное повышение квалификации и компьютерной грамотности финансовых менеджеров. В настоящее время система бухгалтерского учета автоматизируется. Но, несмотря на очевидные преимущества, перевод бумажных документов в электронную форму - сложная проблема. Для крупных предприятий это связано с огромным потоком документов, для мелких - с их финансовыми возможностями, наличием квалифицированных кадров и т.п. Создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) финансовых менеджеров, которые представляют собой малые вычислительные системы, ориентированные на автоматизацию управления финансами предприятия.

Основным источником финансовой информации является финансовая отчетность.

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составляющаяся на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также об изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме этим пользователям определенных деловых решений на предприятии.

Финансовая отчетность является связующим звеном между предприятием и внешней средой. Основной целью предоставления информации внешним пользователям является получении дополнительных финансовых ресурсов.

Среди внешних пользователей отчетности выделяют две группы:1.пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности компании (собственники, поставщики, покупатели); 2.пользователи, непосредственно незаинтересованные в ней (аудиторские службы, торговые ассоциации, регистрационные государственные органы, биржи и прочие).

В соответствии с различными экономическими признаками вся отчетная информация группируется в отдельные укрупненные статьи, которые в международном практике называются элементами финансовой отчетности. Основными из них являются: активы, обязательства, собственный капитал, доходы-расходы, прибыль – убыток.

Все элементы отражаются в Бухгалтерском балансе (форма №1), в Отчете о прибылях и убытках (форма №2), в Отчете о движении денежных средств (форма №4).

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав