Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В социально-бюджетной сфере

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в финансовой сфере на 2014 год.
  3. Анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в сфере оборота круп
  4. Анализ устно-речевой деловой коммуникации в сфере сервиса
  5. АРЕНДА И ЛИЗИНГ В СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА.
  6. Аспекты изучения состояния право порядка в сфере таможенного дела. Группировки, используемые с этой целью. Основные группировочные признаки.
  7. Аттестационное тестирование в сфере профессионального образования
  8. Билет 41: Общая характеристика управления в сфере использования и охраны природных ресурсов.
  9. Биогенная миграция химических элементов в биосфере всегда стремится к своему максимальному проявлению. Этот принцип в наши человеком дни нарушен.
  10. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.

(РФ, число выявленных преступлений)

  2003 2004 2005 2006 2007
Выявлено преступлений – всего,в том числе:          
кража          
доля в % 4,52 4,89 5,29 5,40 5,20
присвоение, растрата          
доля в % 32,71 31,54 15,87 25,10 20,90
мошенничество          
доля в % 25,74 21,07 22,23 18,30 19,20
хозяйственные, в сфере экономической деятельности          
доля в % 1,306 3,086 5,277 8,900 9,200

Аналитические (факторные) группировки позволяют исследовать взаимосвязи и зависимости (в том числе и скрытые) между изучаемыми правовыми явлениями и их признаками (факторами).

В статистике признаки, оказывающие воздействие на другие признаки, зависящие от них, называются факторными, а те, которые изменяются под воздействием факторных признаков – результативными.

Взаимосвязь проявляется в том, что под воздействием факторного признака (например, пьянства, безработицы и т.п.) изменяется значение результативного признака (преступности). В основе аналитической группировки лежит факторный признак, а каждая выделенная группа характеризуется значениями результативного признака. С целью определения тесноты или силы связи между изучаемыми признаками (явлениями) в аналитических группировках используют методы математической статистики (например, корреляционно-регрессионный анализ).

При анализе правовых и юридически значимых явлений в зависимости от целей и задач исследования применяются все виды рассмотренных группировок, причем, очень часто все три вместе взятые (например, при комплексном анализе). Так, для установления степени общественной опасности и тяжести преступлений мы должны применить типологическую группировку: разделить преступления на группы по категориям деяний (преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие). Для характеристики результативности работы различных правоохранительных органов (органов внутренних дел, прокураты, налоговой полиции, таможенной службы, службы безопасности) мы можем применить структурную (вариационную) группировку, что позволит исследовать изменение (варьирование) процента раскрываемости по этим ведомствам. Для выяснения причин роста или снижения преступности в каком-либо регионе мы должны применить целый ряд аналитических группировок.

В зависимости от задач анализа и степени сложности изучаемого явления применяемые группировки могут быть простыми, сложными, комбинационными, первичными и вторичными.

Простой называется группировка по одному признаку (например, распределение преступников по возрастным группам).

Сложной называется группировка по двум или нескольким признакам.

Комбинационной называется группировка если в основе группировки лежит несколько признаков, взятых в комбинации (иерархии). Группы, сформированные по одному признаку, делятся затем на подгруппы по второму и т.д. признаку. Если добавить подгруппы по полу в группировку преступников по возрастным группам, то получится комбинационная группировка. Комбинационные группировки позволяют решать многие задачи: и выделения типов, и изучения структурных изменений, и выявления связей между исследуемыми признаками. Однако при применении комбинационных группировок следует учитывать, что чрезмерное дробление информации приводит к затруднению анализа.

Группировки, которые производятся на основе первичного статистического материала, относятся к первичным группировкам. Но иногда имеющиеся группировки не отвечают требованиям анализа, например, они могут быть несопоставимы из-за различного количества интервалов или различных границ интервалов. Приведение группировок к сопоставимому виду осуществляется на основе метода вторичных группировок.

Вторичная группировка представляет собой образование новых групп на основе ранее осуществленной группировки. Это осуществляется двумя способами: путем объединения (укрупнения) первоначальных интервалов и путем долевой перегруппировки (на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности).

Использование в правовой статистике различных видов группировок, в том числе с использованием данных и других отраслей статистики, существенно расширяет возможности исследования преступности и деятельности правоохранительных органов по ее предупреждению.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав