Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Протоколы TCP/IP

Читайте также:
  1. К таблице прикладываются все протоколы и диагностические материалы.
  2. Криптографические протоколы.
  3. Потоковые протоколы
  4. Программный стек TCP/IP для сети Internet.
  5. Протокол передачи данных TCP/IP
  6. Протоколы общения компьютеров в сети
  7. Протоколы Объективного обследования
  8. Протоколы сети Интернет
  9. Протоколы ТСР/IР.

 

В таблице 1.4 приведены основные термины, относящиеся к сетевым протоколам, составляющим основу Web. Клиент и сервер обычно выполняются как программы на хостах. Как правило, клиент и сервер размещаются в различных местах в Internet, хотя в настоящее время отмечается быстрый рост применения Web внутри организаций. Отправка и получение НТТР-сообщений требует, чтобы два хоста могли идентифицировать друг друга и обмениваться информацией. Развитие Internet привело к появлению стандартных протоколов, поддерживающих множество сетевых сервисов, таких как FTP, электронная почта и Web.

На нижнем уровне Internet предоставляет основной коммуникационный сервис – доставку пакетов данных от одного хоста другому. Протокол Internet Protocol (IP) осуществляет доставку отдельных пакетов; при этом отправляющий и принимающий хосты идентифицируются 32-битными IP-адресами. Эти адреса обычно представляются в нотации, когда каждая из четырех восьмибитных составляющих адреса записывается в виде десятичного числа. Эти составляющие отделяются друг от друга точками (например, 10.243.74.5 или 10.4.170.124).

IP – протокол нижнего уровня, отвечающий за передачу данных (пакетов) по сети, но он не гарантирует, что пакеты достигнут пункта назначения и в той последовательности, в которой они были отправлены.

Простая служба доставки пакетов не удовлетворяет потребностям большинства сетевых приложений, включая Web. Web-клиент идентифицирует Web-сервер но доменному имени хоста (например, www.att.com или users.berkeley.edu), а не по IP-адресу, а приложения обмениваются HTTP-сообщениями, а не IP-пакетами. Чтобы соединить эти части друг с другом, используется система именования доменов Domain Name System (DNS) и протокол управления передачей Transmission Control Protocol (TCP). Перед обращением к Web-серверу Web-клиент сначала преобразует с помощью DNS доменное имя хоста www.att.com в IP-адрес. Web-клиент осуществляет системный вызов для обращения к DNS-серверу, который возвращает IP-адрес www.att.com. Используя этот IP-адрес, Web-клиент инициирует взаимодействие с Web-сервером. Клиент и сервер устанавливают ТСР-соединение – логический коммуникационный канал, который обеспечивает двунаправленное взаимодействие между двумя приложениями. TCP скрывает детали отправки и получения данных через Internet. После того, как соединение установлено, клиент может использовать ТСР-соединение для отправки HTTP-запроса серверу, а сервер может отреагировать, передав HTTP-ответ.

TCP может быть носителем для других протоколов (например: HTTP) и поддерживает семиуровневую модель взаимодействия открытых систем ISO/OSI.

TCP делят на пять уровней согласно ISO/OSI:

 

Прикладной

уровень

 

 

Транспортный

уровень

 

 

Сетевой

уровень

 

 

Канальный

уровень

 

 

Физический

уровень

 

Обозначения: * – IP-адрес;

@ – Internet-адрес.

Физический уровень: витая пара, коаксиальный кабель.

Канальный уровень: включает интерфейс к оборудованию и два модуля протоколов ARP и RARP. ARP служит для отображения IP-адресов в Internet-адреса, RARP – для обратного перевода.

Сетевой уровень: включает три протокола ICMP, IP, IGMP.

 

 

Протокол передачи гипертекста (HTTP)

Функционирование Web зависит от наличия стандартного, устоявшегося способа для взаимодействия Web-комнонентов. Протокол передачи гипертекста Hypertext Transfer Protocol (HTTP) представляет собой наиболее распространенный способ передачи ресурсов в Web. HTTP определяет формат и назначение сообщений, которыми обмениваются Web-компоненты, такие как клиенты и серверы.

Протокол – это язык (набор правил), схожий с естественными человеческими языками, за исключением того, что он используется программами. Подобно другим языкам, протокол имеет свой особый синтаксис и семантику, связанные с использованием элементов языка. HTTP определяет синтаксис сообщений и способ интерпретации полей каждой строки сообщения. HTTP-сообщение состоит из набора различных полей. Поля заголовка запроса позволяют клиенту указывать дополнительную информацию о запросе и о себе для web-сервера. Поля заголовка ответа содержат информацию о web-сервере и о передаваемых данных.

HTTP представляет собой протокол типа запрос-ответ (протокол, предусматривающий использование транзакций) – клиент отправляет сообщение-запрос, а затем сервер откликается сообщением-ответом.

Клиентские запросы обычно порождаются действиями пользователя, например, щелчком мышью на гиперссылке или вводом URI в адресной строке браузера.

HTTP не сохраняет своего состояния (забывает о произведенной транзакции) – клиенты и серверы трактуют каждый обмен сообщениями независимо от других, и нет необходимости сохранять какое-либо промежуточное состояние между запросами и ответами.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав