Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микросоциологическое объяснение девиантного поведения индивида.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. III. Объяснение нового материала.
  4. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи
  5. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  6. А) система общеобязательных правил поведения установленных государством
  7. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  8. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА «ПОВЕДЕНИЯ» ПРИЗНАКА
  9. Анализ «поведения» динамических рядов
  10. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и постави­ло эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) в за­конах, традициях, обычаях, т. е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, под­держивается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений.

Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответству­ющие писаным или неписаным нормам.

В большинстве обществ контроль девиантного поведения не­симметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хо­рошую – одобряются.

Всякое поведение, которое вызывает неодобрение обществен­ного мнения, называется девиантным. Это чрезвычайно широкий класс явлений: от безбилетного проезда до убийства человека. В широком смысле девиант - любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы. При такой постановке вопроса следует говорить о формах и размерах отклонения. К видам (или формам) девиантного поведения относят уголовную преступность, алкого­лизм, наркоманию, проституцию и др. В узком понимании под де-виантным поведением подразумеваются такие отклонения, кото­рые не влекут за собой уголовного наказания. Иначе говоря, не яв­ляются противоправными. Совокупность противоправных поступ­ков, или преступлений получила в социологии особое название -делинквентное (буквально - преступное) поведение. Оба значения - широкое и узкое - одинаково употребляются в социологии.

Одним из психологических особенностей юношеского возраста является подражательность и корпоративность. В проведенном исследовании эти особенности получили свое подтверждение. При­чинами, побуждающими к употреблению наркотиков, 18% респон­дентов называют «подражание другим» и 14% видят в том, чтобы «поддержать компанию», и 18% студентов, принимавших участие в анкетировании, указывают в качестве причины употребления нар­котиков такой внешний фактор, как «результат бесконтрольности со стороны родителей, родных и близких».

Проблема распространения наркотиков среди молодежи не­посредственно связана с социальным окружением и социумом.

Главной причиной девиации Р. Мертон считал разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами осуществ­ления этих целей. В соответствии с этим он выделяет типы поведе­ния, которые, с его точки зрения, являются вместе с теми типами приспособления к обществу. Мертон показывает это на примере отношения американцев к такой цели, как достижения богатства.

Первый тип поведения - «конформность» - предполагает со­ответствие и культурным целям, и средствам.

Второй тип девиантного поведения - «инновация» - предпола­гает согласие с целями, но отрицание социально одобряемых средств их достижения. Принимая, например, цель достижения богатства, представители низшего класса не могут пользоваться такими сред­ствами достижения как, занятие престижной деятельностью, образо­вание, экономический успех. Отсюда предрасположенность к незаконным способам осуществления цели: рэкету, спекуляции, шанта­жу, торговле наркотиками.

Третий этап - «ритуализм» - предполагает, наоборот, отрица­ние целей, но принятие традиционных, одобряемых обществом средств достижения. Он обычно выражается в снижении уровня притязаний и часто встречается, по мнению Мертона, у предста­вителей низшего слоя среднего класса. Это может служить источ­ником девиантного поведения, например, у бюрократа, абсолюти­зирующего формальные процедуры.

Четвертый тип - «ретритизм» - предполагает отрицание и цели, и средств. Более всего ретретизм характерен для лиц, оказавшихся вне общества: бродяг, наркоманов, пьяниц и др., которые отказываются от поиска безопасности, престижа, притязаний на достоин­ство.

Пятый тип — «бунт» - предполагает отчуждение от господству­ющих целей и стандартов и формирование новых целей и средств.

Известный социальный антрополог Я. Линтон ввел понятия модальной и нормативной личности. В результате сходных процес­сов социализации (а практически каждое общество и государство много усилий тратят на образование, воспитание и поддержание культурных стандартов жизни своих молодых и зрелых граждан) люди, отнюдь не ведут себя как «инкубаторные», хотя могут попа­дать в сходные обстоятельства и выглядеть, на первый взгляд, по­хожими.

Нормативная личность - та, черты которой лучше всего вы­ражают данную культуру, это как бы идеал личности данной куль­туры.

Модальная личность - статистически более распространенный тип отклоняющихся от идеала вариаций. И чем более нестабиль­ным становится общество (например, в переходные, транзитивные периоды системных преобразований), тем относительно больше становится людей. Социальный тип которых не совпадает с норма­тивной личностью. И, наоборот, в стабильных обществах культурное давление на личность таково, что человек в своих взглядах, поведе­нии и фантазиях все меньше отрывается от навязанного «идеально­го» стереотипа. Он хорошо знает, каким он должен быть, а послуш­ных и понятливых общество обычно поощряет: они - основа социальной стабильности, поэтому стабильно и их вознаграждение за «примерное поведение».

Существуют общие причины девиантного поведения для всех групп «риска»:

Социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения, в пер­вую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бед­ных; безработица, инфляция, коррупция и т.д.

Морально-этический фактор девиантного поведения выража­ется в низком морально-нравственном уровне общества, бездухов­ности, психологии вещизма и отчуждения личности. Жизнь обще­ства с рыночной экономикой напоминает базар, на котором все про­дается и все покупается, торговля рабочей силой и телом является рядовым событием. Деградация и падение нравов находят свое выражение в массовой алкоголизации, бродяжничестве, распрост­ранении наркомании, «продажной любви», взрыве насилия и пра­вонарушениях.

Окружающая среда, которая нейтрально благосклонно относится к девиантному поведению. Молодые девианты в большинстве сво­ем выходцы из неблагополучных семей.


 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав