Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Інші види екологічної експертизи.

Читайте также:
  1. Аналітична обробка матеріалів екологічної експертизи.
  2. Види екологічної безпеки
  3. Висновки екологічної експертизи
  4. Державна система екологічної безпеки
  5. Екологічні закони та головні принципи екологічної безпеки
  6. Екологічні закони та головні принципи екологічної безпеки
  7. Інтереси у сфері екологічної безпеки України
  8. ОСНОВНІ ЗАДАЧІ, ПРИНЦИПИ Й НАПРАВЛЕННЯ ЕКОЛОГІЧНОЇ ЕКСПЕРТИЗИ
  9. Основні критерії екологічної безпеки

Различают первичную (начальная экспертиза проекта) и повторную (экологическое аудирование) экологические экспертизы.

Экологическое аудирование. Аудирование - термин, заимствованный из финансовой ревизии, и обозначает проверку и сопоставление бухгалтерской отчетности с утвержденными нормативами по доходам и расходам.

Экологическое аудирование - это проверка в ходе реализации проекта выполнения требований, выдвинутых проведенной ранее экологической экспертизой, либо проверка соответствия природоохранным и санитарно-гигиеническим нормативам уже существующих видов деятельности. Экологическое аудирование нововведения обычно проводится в четыре этапа:

1. Проектное аудирование. На этом этапе проводится: оценка соответствия проекта Заключения экологической экспертизы законодательно утвержденным нормативам и требованиям, а также оценка лицом, принимающим решение, готового текста Заключения на предмет обоснованности реализации либо невозможности реализации запроектированного вида деятельности.

2. Послепроектное аудирование. Этот этап включает оценку готовности объекта по критериям медико-экологической безопасности, а также определение качества строительно-монтажных, пуско-наладочных и природоохранных работ (при соответствии объекта нормативным требованиям экологической безопасности выдается разрешение - лицензия на его эксплуатацию).

3. Аудирование объекта после его пуска. На этом этапе предполагается:

а) оценка функционирования объекта;

б) оценка персонала на готовность решать экологические проблемы в случае аварийной либо другой экстренной ситуации;

в) оценка воздействия последствий, связанных с функционированием объекта;

г) оценка уровня эффективности экологической экспертизы, проведенной на стадии проекта, и разработка мер (на основе выявленных- - недостатков) по ее повышению.

В ходе экологического аудирования действующих объектов (в том числе - на предмет его реконструкции, расширения, перепрофилирования и т.д.) проверка осуществляется по следующим направлениям:

- выявляются все явные источники загрязнения атмосферы (стационарные организованные и неорганизованные, передвижные), водоемов (технологические процессы, цехи, участки и установки, на которых образуются загрязненные сточные воды), почв и подземных вод, а также места образования технологических отходив;

- устанавливается наличие и эффективность работы природоохранных и очистных сооружений, установок, которые были задействованы на предприятии с целью профилактики отрицательного влияния промышленных источников загрязнения на окружающую среду;

- рассматривается целесообразность предложений по: а) изменению технологических процессов; б) реконструкции, ремонту и полной замене очистных сооружений и установок; в) монтажу новых дополнительных пыле-газоочистных установок и сооружений для очистки загрязненных сточных вод; г) осуществлению дополнительных мероприятий по утилизации или экологически безопасному захоронению промышленных и других отходов) проведению мероприятий по упорядочению, благоустройству и озеленению территории предприятий, организации санитарно-защитной зоны (если объект ее не имеет) и соблюдению ее статуса.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав