Читайте также:
|
|
Иммунопрофилактика – это проведение вакцинации и ревакцинации вакциной БЦЖ для создания противотуберкулезного иммунитета у неинфицированных лиц. Иммунитет после вакцинации формируется в течение 6-8 недель и продолжается до 2,5-4 лет, иногда – до 10 лет.
Используемая в Украине вакцина БЦЖ представляет собой живые ослабленные микобактерии туберкулеза бычьего типа вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофильно высушенные в 1,5 % глутамината натрия.
В 1 флаконе вакцины БЦЖ содержится 1 мг сухого вещества вакцины, в котором находятся от 10 до 30 млн. микробных тел.
Для щадящей вакцинации используется вакцина БЦЖ-М. В 1 флаконе вакцины БЦЖ-М содержится 0,5 мг сухого вещества вакцины.
Перед введением вакцину растворяют в 2 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида. Строго внутрикожно в наружную треть плеча вводят 0,1 мл раствора. При этом в случае вакцинации вакциной БЦЖ введенная доза составляет 0,05 мг, БЦЖ-М – 0,025 мг.
С 2008 г. в Украине применяют вакцину БЦЖ SSI (Датский штамм). В 1 флаконе вакцины SSI содержится 0,75 мг сухого вещества вакцины, в котором находятся от 2 до 8 млн. жизнеспособных Micobacterium bovis Датского штамма 1331. Перед введением вакцину растворяют в 1 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида. Внутрикожно в наружную треть плеча вводят 0,05 мл раствора, введенная доза составляет 0,0375 мг.
Первую вакцинацию вакциной БЦЖ проводят здоровым доношенным детям массой 2000,0 г и более на 3-5 день их жизни.
Первую вакцинацию вакциной SSI проводят здоровым доношенным детям массой 2500,0 г и более на 3-5 день жизни.
Вакциной БЦЖ-М прививают:
1. Здоровых недоношенных детей с массой тела более 2000 г;
2. Детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях;
3. В тех случаях, когда имелись противопоказания при рождении (через 1-6 месяцев после снятия противопоказаний).
Противопоказаниями для вакцинации новорожденных являются:
1. Рождение от ВИЧ-инфицированной матери;
2. Подтвержденная ВИЧ-инфекция (абсолютное противопоказание);
3. Недоношенность с массой тела менее 2000 г.;
4. Внутриутробная инфекция;
5. Родовые травмы с неврологической симптоматикой;
6. Острые заболевания (в т.ч. гнойно-септические);
7. Гемолитическая болезнь новорожденных;
8. Генерализованные поражения кожи;
9. Наличие генерализованной БЦЖ-инфекции у других детей семьи.
Вакцинация детей не предотвращает развитие туберкулеза, особенно при ослабленном организме ребенка и продолжительном контакте с бактериовыделителем. Однако иммунизация снижает риск развития таких тяжелых форм, как милиарный туберкулез, туберкулезный менингит и менингоэнцефалит. Вакцина БЦЖ является одной из наиболее широко используемых вакцин в мире и в настоящий момент применяется более чем в 100 странах.
В Украине применяется повторное введение вакцины, или ревакцинация, которую проводят детям в 7 лет при условии отрицательной пробы Манту. При сомнительной или положительной пробе Манту ревакцинация не проводится. Ревакцинацию следует выполнить в интервале от 3 до 20 дней после проведения туберкулинодиагностики.
Противопоказаниями для ревакцинации являются:
1. Инфицированность или туберкулез в анамнезе;
2. Сомнительная или положительная проба Манту;
3. Осложнения вакцинации БЦЖ в анамнезе;
4. Аллергические заболевания в стадии обострения;
5. Острые заболевания в период выздоровления;
6. Хронические заболевания в стадии обострения;
7. Злокачественные заболевания;
8. Ятрогенные иммунодефициты.
При ревакцинации как вакциной БЦЖ, так и вакциной SSI, в наружную треть плеча внутрикожно вводят 0,1 мл вакцины.
Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |