Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гетеро и Автотрофы.

Читайте также:
  1. III группа: 6-членные гетероциклы с 1 гетероатомом азота
  2. Гетерогенное равновесие
  3. ГЕТЕРОГЕННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ
  4. Гетерогенный катализ
  5. Гетероплисахаридтер. Гиалурон қышқылы, хондроитинсульфат және гепарин.
  6. Гетеросексуальность
  7. Гомо- и гетероструктуры
  8. Гомогенный, гетерогенный и микрогетерогенный катализ.
  9. Екі және одан көп гетероатомы бар гетероциклдер.

По способу потребления энергии организмы делятся на:

А) Автотрофы- прямо использующие энергию для создания организменных веществ из неорганических веществ.

Б) Гетеротрофы- используют энергию готовой органики.

Первые организмы были гетеротрофами. С истощением запасов пищи некоторые организмы приобрели способность к фотосинтезу, так возникли первые автотрофы. В процессе фотосинтеза выделяется молекулярный кислород, вначале он расходовался на окисление горных пород; По завершению окисления металлов свободный кислород начал накапливаться в атмосфере. Часть его преобразовалась в азон. Он скапливался на определенных высотах и сформировал озоновый слой. Его появление позволило выйти жизни из океана на сушу. Фотосинтез основа существования биосферы. Фотосинтез- процесс образования органических веществ из неорганических с использованием солнечной энергии. К фотосинтезу способны зеленые растения. Зеленые растения получают Н2О с растворами минеральных элементов из почвы и СО2 . Из этих неорганических веществ на свету формируется органические, которые растения используют для роста и развития. Выделение О2 происходит только на световой фазе фотосинтеза. О2 необходим для дыхания всем аэробным организмам. Зеленые растения создают фундамент пищевой пирамиды, Накопление свободного О2 в воздухе.

Изменения организмами окружающей среды.

Не только организмы зависят от среды, но и сама окружающая среда изменяется в результате жизнедеятельности организмов.

 

Первобытный облик нашей планеты значительно изменился под воздействием организмов: она приобрела атмосферу со свободным кислородом и почвенный покров. Из свободного кислорода образовался озон, препятствующий проникновению ультрафиолетового излучения к поверхности Земли. Так возник "озоновый экран", обеспечивающий существование жизни на поверхности суши. Из зеленых растений, накопивших в себе солнечную энергию в прошлые геологические эпохи, сформировались огромные запасы богатых энергией пород, таких как уголь и торф.

 

Органическое происхождение имеют известняки, мел и многие другие минералы. Растительный покров влияет на климат, древесная растительность делает его более мягким, уменьшает колебания температуры и других метеорологических факторов. Влияние неживой природы на организмы и, наоборот, организмов на неживые тела указывает на единство всей природы.

Почва

Почва-это компонент биосферы. Почва-продукт взаимодействия горных пород, климата и живых организмов. В отличие от горной породы, почва обладает плодородием, обусловленным наличием в ней перегноя. Почва очень медленно формируется, от 5 мл до 2 см за 100 лет. Факторы почвообразования:

  1. Материнская порода, верхняя разрыхленная часть горных пород
  2. Климат
  3. Растительность
  4. Рельеф местности
  5. Живые организмы
  6. Время
  7. Деятельность человека

Разнообразие и размещение почв показывает почвенная карта. Животные как и растения могут быть как многоклеточные, так и одноклеточные. В процессе эволюции возникли дыхательная, пищеварительная, выделительная, половая, кровеносная, нервная система, а также органы чувств. Около 1,5 млн видов животных. Самая высокоразвитая группа животных-это приматы.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав