Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система ресурсный цикл

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Понятие об информационных системах
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Ресурсный цикл – это совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества (или группы веществ), происходящих на всех этапах использования его человеком (включая выявление, подготовку к эксплуатации, извлечение из природной среды, переработку, потребление, возвращение в природу) и протекающих в рамках общего данного вещества (или веществ) на Земле. Ресурсные циклы различаются по виду главного участвующего в них вещества или их сочетаний. Причем каждый цикл обычно «обрастает» рядом сопутствующих и побочных подциклов, которые развиваются на базе разностороннего использования основного ресурса и дополнительно вовлекаемых в хозяйственный оборот первичных природных материалов. Слово «цикл» подразумевает замкнутость процесса. В природе, как известно, все вещества циркулируют в замкнутых биохимических циклах. Ресурсный же цикл, который называют еще и «антропогенным круговоротом вещества», фактически не замкнут, на каждом этапе неизбежны значительные потери вещества и заключенного в нём энергии.

Виды ресурсных циклов.Различают 6 основных ресурсных циклов со следующими подциклами:

цикл энергоресурсов и энергии с энергохимическим и гидроэнергетическим подциклами;

циклы металлорудных ресурсов и металлов с коксохимическим подциклом;

цикл неметаллического ископаемого сырья с группой подциклов ─ горнохимическим, минеральных строительных материалов, особенно ценных редких нерудных полезных ископаемых;

цикл лесных ресурсов и лесоматериалов с лесохимическим подциклом;

цикл почвенных и климатических ресурсов и аграрного сырья;

цикл ресурсов фауны и флоры с серией подциклов, формирующихся на базе биологических ресурсов, вод, ресурсов охотничьего хозяйства и полезных дикорастущих растений.

Среди перечисленных ресурсных циклов важнейшее место принадлежит циклу почвенных и климатических ресурсов и аграрного сырья, который обеспечивает жизнь человека как биологического вида, поставляя продукты земледелия и животноводства (с заключенной в их органическом веществе энергией), именно эти ресурсы необходимы человеку как биологическому существу – это один из древнейших по времени возникновения циклов.

Функционирование этого и других циклов (лесных ресурсов, фауны и флоры), базирующихся на возобновляемых природных ресурсах, осуществляется при очень низком коэффициенте полезного использования первичных веществ и энергии. В целом же совершенствование каждого ресурсного цикла на всех этапах ─основа охраны окружающей природной среды, использования ресурсов без их истощения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав