Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Договорные цены на строительную продукцию.

Читайте также:
  1. Виды цен на реализуемую продукцию.
  2. Вопрос. Понятие и виды обязательств. Договорные отношения и деликты по римскому праву.
  3. Договорные отношения
  4. Как отразится на финансовом состоянии предприятия изменение цен на его продукцию.
  5. Конвенционные контрольные органы по правам человека. (Договорные (конвенционные) органы по правам человека).
  6. Контрактные (договорные) взаимоотношения при выполнении научных
  7. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ
  8. Характеристика цен на промышленную продукцию.
  9. Цена. Виды цен на продукцию.

Договорные цены могут быть определены как для объектов, строящихся за счет бюджетных средств, так и для объектов, строящихся за счет средств хозяйствующих субъектов.

Для определения стоимости строительства могут составляться 2 вида сметной документации: смета инвестора и смета подрядчика

Смета инвестора – сметная документация, предназначенная для планирования инвестиционной деятельности инвестора (Заказчика) и определения максимальной цены строительства при подготовке документов для проведения конкурса на закуп подрядных работ.

Смета Подрядчика – сметная документация, составляемая подрядчиком в целях планирования собственной производственной деятельности, осуществления расчетов за выполненные СМР, расчета финансовых и других ресурсов, планирования инноваций и т.п.

В договорной цене учитывается стоимость подрядных работ, оговоренных конкурсной документацией.

Цена строительства может быть «открытой», т.е. уточняемой в ходе строительства и «твердой» (окончательной, неизменной на весь период строительства).

Порядок и сроки приемки выполненных работ, расчетов за них, в процессе строительства устанавливаются договором подряда по соглашению сторон.

 

Определение стоимости строительной продукции осуществляют заказ­чик (застройщик) и подрядчик в процессе заключения договора на строительство зданий и сооружений. В ходе такой работы рекомендуют составлять:

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика можно составлять различ­ными методами, выбор которых осуществляют в каждом отдельном слу­чае исходя из договорных отношений, условий тендера и общей эконо­мической ситуации.

Расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика рекомендуют составлять в текущем (прогнозном) уровне показателей с использованием согласованных данных об объемах работ и потребности в ресурсах, содержащихся в документах инвестора (заказчика). Кроме того, учитывают экономические связи и цены, сложившиеся для данно­го подрядчика.

На базе текущего (прогнозного) уровня стоимости объектов, зафик­сированных в составе сметной документации, заказчики и подрядчики формируют договорные цены на строительную продукцию.

Договорная цена на данную продукцию (выполнение подрядных ра­бот или оказание услуг) - это цена, определенная заказчиком и подряд­чиком при заключении договора подряда (контракта) на капитальное строительство (капитальный ремонт) зданий и сооружений, в том чис­ле по результатам проведения подрядных торгов.

Договорную цену формируют с учетом спроса и предложения на строительную продукцию, сложившихся условий на рынке труда, конъ­юнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудова­ния, а также обеспечения прибыли подрядной организации для разви­тия производства.

Договорные цены могут быть открытыми (уточняемыми в соответ­ствии с договором подряда в ходе строительства) или твердыми (фик­сированными).

Твердая договорная цена - цена, зафиксированная на определенном уровне и привязанная к конкретному сроку, приведенному в договоре подряда (контракте). При отсутствии в договоре фиксированной даты за нее принимают дату подписания договора (контракта).

Формирование договорных цен, как правило, реализуется на конкурс­ной основе через проведение подрядных торгов. При проведении подрядных торгов договорную цену стройки устанавливают после сравнения и оценки предложений, которые представили подрядчики. Если торги не проводились - на основании со­гласования цены между заказчиком и подрядчиком.

Исходя из совместного решения, оформляют протокол согласования (ведомость) договорной цены на строительную продукцию. Этот доку­мент служит неотъемлемой частью договора подряда.

После определения договорной цены на строительную продукцию и уточнения стоимости оборудования заказчик (в случае необходимо­сти) вносит коррективы в инвесторскую смету для установления обще­го размера средств, требующихся для осуществления строительства. За итогом договорной цены на строительную продукцию показывают отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав