Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и методы определения сметной стоимости.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  3. I.1.Основные методы возведения зданий.
  4. II Биохимические методы
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Сметная стоимость строительства – это денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов.

Сметная стоимость строительства является основой для определения размеров инвестиционных средств на строительство, формирования цен на строительную продукцию, используется для расчетов за выполненные подрядные работы.

При составлении сметы используются следующие понятия:

Объект строительства – это отдельно стоящее здание (производственный корпус, склад, жилой дом и т.п.) или сооружение (мост, туннель и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, внутренними инженерными системами.

 

Пусковой комплекс – группа объектов (или их частей), являющихся частью стройки, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг.

Стройка – совокупность зданий и сооружений (объектов) различного назначения, строительство которых осуществляется по единой проектно-сметной документации со сводным сметным расчетом стоимости строительства.

Основные принципы определения стоимости

Основой для определения сметной стоимости служат:

- действующее законодательство

- действующие сметные нормативы (нормы и цены)

- проектная документация

Сметная стоимость в соответствии со структурой инвестиций и порядком планирования деятельности строительно-монтажных организаций подразделяется по следующим видам работ:

- строительно-монтажные работы

- затраты на приобретение технологического оборудования, мебели и инвентаря

- прочие затраты

Сметная стоимость по методам расчета и экономическому содержанию состоит из следующих элементов:

- прямые затраты

- накладные расходы

- временные здания и сооружения

- дополнительные затраты

Прямые затраты – это заработная плата рабочих-строителей, стоимость эксплуатации машин и механизмов (включая в т.ч. заработную плату механизаторов) и стоимость материальных ресурсов.

Эти данные имеются непосредственно в единичных расценках (в таблицах) на все виды строительных работ.

 

Накладные расходы – это сумма средств для возмещения затрат строительно-монтажных организаций, связанных с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.

Ненормируемые и непредвиденные затраты - - это затраты на подготовку кадров, научно-исследовательские работы, развитие производства, дополнительные затраты, возникающие в ходе строительства и и т.п., ННЗ составляют 6% от суммы прямых затрат и накладных расходов.

Временные здания и сооружения – это средства на строительство сооружений и устройств, необходимых для размещения и обслуживания работников строек, а также для производственных нужд строительства.

Другие дополнительные затраты – это удорожание работ в зимнее время, командировочные расходы и т.п., а также НДС.

При составлении смет могут применяться различные методы. Выбор – в зависимости от конкретной ситуации.

Основные методы:

Базисно-индексный метод – это отношение системы индексов по отношению с стоимости, определенной в базисном уровне.

Ресурсный метод – это калькулирование стоимости строительства в текущих ценах, используя стоимость ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения.

Общие положения по применению сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы.

Сметные нормы на ремонтно-строительные работы являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования, действующей в РК. Они отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, технологии и организации работ и могут применяться всеми заказчиками и подрядчиками, независимо от их ведомственной принадлежности.

СНиР 2001Р учитывают усложненные условия выполнения ремонтно-строительных работ: рассредоточенность объемов работ, ограниченные возможности применения высокопроизводительных средств механизации, повышенные затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и транспорте материалов в рабочей зоне и т.п. Нормы не учитывают влияние внешних усложняющих факторов производства ремонтно-строительных работ – загазованность, наличие вблизи объектов под напряжением и т.п.

СНиР 2001Р не распространяются на работы по ремонту уникальных зданий и сооружений, а также реставрации памятников архитектуры, к качеству которых предъявляются повышенные требования. С этой целью могут разрабатываться индивидуальные расценки.

Сметные нормы и расценки на ремонтно-строительные.работы разработаны в составе 19-ти сборников (с № 51 по № 69). Каждый сборник содержит техническую часть и совмещенные в таблицах сметные нормы расхода ресурсов и расценки на измеритель конструкций или работ.

В технических частях приводятся положения, обусловленные специфическими особенностями работ, которые необходимо учитывать при применении соответствующих сборников.

Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве и не учтенные в СНиР-2001Р, следует нормировать по сборникам на строительные работы с применением коэффициентов:

- к затратам труда и зарплате рабочих – 1,15

- к затратам на эксплуатацию машин – 1,25

Билет




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав