Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава четырнадцатая

Читайте также:
  1. ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
  2. Глава четырнадцатая, в которой придворного мага сваливает простуда
  3. ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. В КОТОРОЙ ВИННИ-ПУХ ИЗОБРЕТАЕТ НОВУЮ ИГРУ И В НЕЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ИА-ИА
  4. Глава четырнадцатая. Простодушный развивает свой ум
  5. Глава четырнадцатая. Слепая жизнь
  6. Четырнадцатая поправка к Конституции США была принята после Гражданской войны в США в 1868 году.

КАКОВА ДУША МИРА И КАКОВА СВЯЗЬ ОККУЛЬТНЫХ СВОЙСТВ

Демокрит, Орфей и многие пифагорейцы, которые с большой тщательностью изыскивали свойства тел небесных и низших, говорили, что все полно Богов. И не без основания, так как нет такой вещи, какими бы великими свойствами она ни обладала, которая без помощи силы Бога могла бы быть довольна своей природой. Итак, оккультисты называли Богами божественные свойства, разлитые в телах. Эти свойства Зороастр называет привлекательностью, Синезий — прельщениями, другие авторы — жизненными силами, а третьи — душами, от которых зависят свойства вещей, и которые, согласно своим свойствам, распространяют в каждом теле материю единой мировой души. Так, человек, познавая вещь, как бы перемещает в нее часть своей души, а вещь, в свою очередь, возникает у него в воображении. Оккультисты в этом случае говорят, что некая часть души, выйдя из одного существа, входит в другое и зачаровывает его, мешая его действиям, как бриллиант мешает магниту притягивать железо.

Душа, будучи первым двигателем, действует и движется по собственной воле и движет тело или малоподвижную материю, неспособную двигаться самостоятельно. Лишенная души материя перерождается и теряет свои божественные свойства. Поэтому оккультисты говорят, что постижение вещей — это действие более совершенного вида, чем работа телесных органов чувств. Постижение вещей происходит душой, посредством которой единая мировая душа сливается с телом. Единая мировая душа называется квинтэссенцией. Она не происходит ни от одного из четырех элементов, но является как бы пятым, который стоит над ними, и который существует без них. Единая мировая душа является средством, с помощью которого небесные духи находятся в грубом теле и ему Сообщают свои чудесные качества. Мировой дух разливается в каждой Вещи посредством квинтэссенции, которую небесные элементарные духи Распределяют в грубой материи, так как нет ничего во вселенной, что не содержало бы искры совершенства мирового духа, или в чем бы не было его сил.

Дух вливается в тела в соответствии с тем, какие свойства сообщаются им благодаря звездным влияниям. Таким образом все оккультные качества распространяются в травах, камнях, металлах и животных посредством Солнца, Луны, планет и звезд, которые выше планет. Этот дух может быть нам более полезен, если мы умеем отделять в вещах элементы друг от друга, и еще лучше, если мы умеем использовать вещи, в которых он распространен более обильно, ибо те вещи, в которых этот дух разлит меньше, и где материал менее охвачен, совершенствуются дальше и производят более быстро свои подобия, так как он содержит все свойства, чтобы производить и рождать. Вот почему алхимики стараются извлечь его или выделить, а затем применить ко всем видам материи того же типа, например, к металлам, — они тотчас делают золото и серебро. И мы можем делать и видели иногда эту практику. Но мы не можем сделать золота больше, чем было его по всему его весу в том золоте, из которого мы извлекли дух, так как этот дух, будучи протяженным, а не сжатым по форме, не может вопреки своей пропорции и мере сделать совершенным несовершенное тело, хотя и вовсе не отрицаю, что он может сделать это благодаря иному искусству.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав