Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геодезический контроль

Читайте также:
  1. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  6. II. Требования к содержательной части контрольной работы.
  7. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  8. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ
  9. III. Контрольный блок
  10. III. Написание текста контрольной работы

В процессе возведения зданий (сооружений) прокладки дорог и инженерных надземных и подземных коммуникаций строительно-монтажные организациии (генподрядчик, субподрядчик) обязаны проводить контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений), который является обязательной составной частью производственного контроля качества.

Геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) заключается в:

а) инструментальной проверке общих габаритов (расстояний между крайними осями) возводимых зданий, сооружений соответствия положения элементов, конструкций и частей зданий (сооружений) относительно осей, ориентирных рисок и отметок. Проверку производят в процессе монтажа и временного закрепления конструкций (при операционном контроле);

б) исполнительной геодезической съёмке планового и высотного положения элементов, конструкций и частей зданий (сооружений), постоянно закреплённых по окончании монтажа (установки, укладки).

По результатам инструментальной проверки составляется документ называемый «исполнительная геодезическая схема» с полученными отклонениями, которые сравнивают с допустимыми и в случае превышения допустимого значения подрядчик обращается к проектировщику за принятием проектного решения.

Исполнительную геодезическую съёмку необходимо выполнять сплошной.

При сплошной съёмке измеряют фактическое положение смонтированных конструкций, надземных, подземных коммуникаций от ориентиров, размеченных для их монтажа, устройства или укладки.

Измерять следует геометрические параметры, требования к точности которых установлены в нормативно-технической и проектной документации для объектов строительства.

При выборочном контроле точности геометрические параметры проверяют по установленному плану контроля (выборке), состоящей из определённого количества объектов контроля (единиц продукции), выполненных работ.

Правила и параметры применения выборочного контроля устанавливают на основе результатов статистического анализа точности по ГОСТ 23615-79.

Для контроля формируют случайные выборки в соответствии с требованиями ГОСТ 18321-73.

При контроле точности разбивочных работ и установки элементов выборку составляют из определённого количества закреплённых в натуре ориентиров или установленных элементов из их общего числа, входящего в принимаемый за партию объём строительно-монтажных работ (этаж, секция, захватка работ и т.п.)

 

Виды, методы и объекты геодезического контроля по стадиям производства

 

Вид контроля Стадия производства   Объекты контроля   Методы контроля  
1. Входной контроль   Строительно- монтажные работы (при организации работ по каждому последующему этапу)   Ориентиры разбивочных осей, отметки дна котлована, элементы строительных конструкций после завершения работ предыдущего этапа.   Выборочный по альтернативному или количественному анализу.  
2. Операционный контроль   Строительно- монтажные работы (в процессе выполнения работ по определённому этапу)   Ориентиры разбивки точек и осей, высотные отметки опорных плоскостей и установленные ориентиры. Элементы сборных конструкций в процессе установки и временного закрепления.   Выборочный по количественному или альтернативному признаку или сплошной
3. Приёмочный контроль   Строительно- монтажные работы (после выполнения работ по определённому этапу)   Ориентиры разбивочных осей, высотные отметки опорных плоскостей и установочные ориентиры.   Сплошная съемка  

 

Исполнительные схемы и чертежи, составленные по результатам исполнительных съёмок, следует использовать при приёмочном контроле, составлении исполнительной документации строительно-монтажных работ.

При приёмке работ по завершению строительства зданий (сооружений) и прокладке инженерных сетей заказчик (застройщик), осуществляющий технический надзор за строительством, должен выполнять контрольную геодезическую съёмку для проверки соответствия построенных зданий (сооружений) и инженерных сетей их отображению на предъявленных подрядчиком исполнительных чертежах.

Все изменения, внесённые в проектную документацию в установленном порядке, а также допущенные отклонения, при их наличии от неё: в размещении зданий (сооружений) и инженерных сетей фиксируют на исполнительном генеральном плане.

Исполнительные чертежи должны иметь подписи работников геодезических

служб, ответственных работников, давших подписку органам надзора, авторского надзора и заказчика (застройщика).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав