Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды МО.

Муниципальное образование – это социально-территориальное образование, создаваемое в населённых пунктах на территориях, объединяющих населённые пункты, либо на части территории городов федерального значения в целях осуществления их населением местного самоуправления, являющие пространственной границей реализации принадлежащей населению муниципальной власти и характеризующаяся наличием органов местного самоуправления, местного бюджета и муниципального имущества, а также устава о местном самоуправлении.

Виды муниципальных образований (нынешнее законодательство устанавливает исчерпывающих перечень):

1 ) Сельское поселение. Сельское поселение всегда создаётся на основе сельского населённого пункта. Сельским поселением может признаваться либо один сельский населённый пункт, либо несколько сельских населённых пунктов, объединённых одной территорией.

2) Городское поселение. Городским поселением всегда признаётся городской населённый пункт – город или посёлок.

3) Муниципальный район. Муниципальным районом признаётся территория, включающая в себя несколько поселений, либо поселений и межселенных территорий. В силу того, что местное самоуправление осуществляется население, то и муниципальное образование должно создаваться там, где живут люди. Межселенные территории – это территории между поселениями, это не муниципальные образования, поэтому эта территория включается в муниципальный район. Район решает вопросы межпоселенческого характера, те, которые очень сложно или невозможно решить в рамках одного поселения (природоохранные, транспортное сообщение между населёнными пунктами). На уровень муниципальных районов могут передаваться (делегироваться) отдельные государственные полномочия.

4) Городской округ. Городским округом признаётся городское поселение, которое не входит в состав муниципального района. Оно обладает достаточным социально-экономическим потенциалом для самостоятельного решения всех вопросов местного значения (и тех, которые решаются в поселениях, и тех, которые решаются в муниципальных районах). Также на уровень городского округа могут передаваться отдельные государственные полномочия. Городские округа не входят в состав муниципальных районов.

5) Внутригородские территории городов федерального значения. Городские органы Москвы и Санкт-Петербурга – это субъекты федерации, а внутригородские территории – это уже местного самоуправления.

Вопросы местного значения.

В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией РФ, указанным ФЗ, законами субъектов РФ. Вопросы местного значения регулируются на уровне федерального законодательства (Конституция РФ), законодательства субъектов РФ, устава муниципального образования и иных нормативных актов органов местного самоуправления, конкретизирующих отдельные вопросы местного значения.

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к числу вопросов местного значения относятся:

1)принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением;

2)владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;

3)местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения;

4)содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

5)организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, общего и профессионального образования;

6)организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения;

7)охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью;

8)регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

9)создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

10)контроль за использованием земель на территории муниципального образования;

организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации;

11) организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

12)муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

13)благоустройство и озеленение территории муниципального образования;

14)организация утилизации и переработки бытовых отходов;

15)организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечения населения услугами связи;




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 133 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав