Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На тему:Авторитарный политический режим

Читайте также:
  1. III. Государственный (политический) режим.
  2. L. Дисциплинарный режим
  3. Lt;variant> кедендік режимнің түрі
  4. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  5. X исправительной колонии особого режима
  6. А) временный режим;
  7. Авторитаризм как политический режим.
  8. Авторитарний режим
  9. АВТОРИТАРНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
  10. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

 

Контрольная работа

По дисциплине: Политология

 

На тему:Авторитарный политический режим

 

 

Выполнил:   Епова Елена Евгеньевна студент факультета заочного обучения, бюджетная форма обучения, 4курс, 5410 гр.; специальность ПГС, № зач. книжки 060508
  Проверила:   Гагиева А.К.,д.и.н.,доц.

 

 

Сыктывкар 2010

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Сущность и особенности авторитарного политического режима………….5

1.1. Понятие и сущность авторитаризма………………………………………..5

1.2. Признаки авторитарного политического режима………………………..11

1.3. Общее и особенное авторитарных и тоталитарных политических режимов…………………………………………………………………………13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………17

 

ВВЕДЕНИЕ

Политический режим каждой страны не только влияет на политическое развитие общества, на его социально-классовую ситуацию, но и сам определяется прежде всего социальной сущностью соответствующего государства. В рабовладельческом обществе политический режим любого государства так или иначе был связан с делением людей на свободных и рабов, что определяло их статус в политической системе и отношения к ним со стороны государственной власти; при феодализме тот же статус вытекал из крепостнических, внешнеэкономических отношений; в условиях демократии политический режим обуславливается фактом признания равенства всех людей перед законом при одновременном признании из неравенства по отношению к собственности; в социалистическом обществе конституировалось формальное равенство всех его членов не только в политической, но и социально-экономической и духовной сферах.

В настоящее время в большинстве современных стран мира установились авторитарные политические порядки. Причем немало ученых, как в прошлом, так и в настоящем весьма позитивно оценивали и оценивают данный тип организации власти. Так, еще в XVIII в. французские мыслители Ж. Де Местр и Л. де Бональд, рассматривая авторитет как стержень государственного порядка, видели в нем альтернативу хаосу, способ установления равновесия между борющимися в обществе группами. Испанец Д. Кортес видел в авторитарном политическом порядке, обеспечивающем святость повиновения, условие сплоченности нации, государства и общества. О. Шпенглер также считал, что, в отличие от либерализма, порождающего анархию, авторитаризм воспитывает дисциплину и устанавливает в обществе необходимую иерархию. Многие ученые и политики рассматривают данный тип властвования в качестве наиболее оптимальной формы политического обеспечения перехода отсталых стран к современной демократии.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав