Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЯТЬ ТЕСТОВ НА ОЧЕВИДНОСТЬ

Читайте также:
  1. IV. Тестовые задания
  2. Автор тестов: д.ф.-м.н., доц. Блистанова Л.Д.
  3. Автор тестов: д.ф.-м.н., проф. Сперанский Д.В.
  4. Анализ тестового сигнала
  5. БАЗА ИНТЕРНЕТ-ТЕСТОВ ПО СОЦИОЛОГИИ ДЕКАБРЬ 2010
  6. Банк заданий в тестовой форме для подготовки к комплексному экзамену №1
  7. БАНК ТЕСТОВ
  8. БАНК ТЕСТОВ ДЛЯ СРЕЗОВОГО КОНТРОЛЯ
  9. Банк тестовых заданий
  10. БАНК ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

* * *

Возвращаясь в 1916 год, когда «Очевидный Адамс» был опубликован впервые, я думал, что будет достаточно просто помочь деловым людям делать «очевидное»: что будет достаточно просто указать на очевидное решение или курс действий.
Но я сильно ошибался. Я обнаружил, что в большинстве ситуаций почти все мы будем, выражаясь фигурально, ездить из Нью-Йорка в Миннеаполис через Нью-Орлеан, вместо того, чтобы выбрать прямой — и очевидный — маршрут.
Проблема в том, что очевидное имеет склонность быть таким простым и обычным, что никак не притягивает воображение. Нам всем нравятся гениальные идеи и остроумные планы, которые могут служить предметом интересного разговора за ланчем в клубе. А очевидное же, увы — так очевидно!
И тем не менее, во всех наших делах очевидность обычно срабатывает очень хорошо, и в бизнесе обеспечивает надежность и доходность.
Потом я сделал второе открытие: мы все склонны прилагать слишком много усилий, чтобы найти очевидное. Мы пытаемся делать это одной только силой логики.
Логическое мышление — самый коварный из умственных процессов. То, что мы со всей убежденностью считаем очевидным решением или планом действий, часто оказывается совершенно неочевидным, а всего лишь рационалистически обоснованным.
Как же тогда мы узнаем очевидное?
За долгие годы я разработал пять тестов на очевидность. Они не являются точным рецептом. В этом сложном и быстро меняющемся мире вообще нет ничего, что можно получить, просто следуя рецепту. Но эти тесты — хорошие эмпирические правила.

* * *

ПЕРВЫЙ ТЕСТ НА ОЧЕВИДНОСТЬ я позаимствовал у Кеттеринга (Kettering) из «Дженерал Моторс», который повесил его на стену в исследовательском корпусе «Дженерал Моторс» в Дейтоне: «Как только мы решим эту проблему, она станет простой».

Очевидное почти всегда просто — так просто, что иногда целое поколение мужчин и женщин смотрит на него и не замечает. Каждый раз, когда идея затейлива, оригинальна или сложна, мы должны предполагать это. Предполагать, что, возможно, она не очевидна.

История науки, искусств и больших открытий в мире бизнеса — это история людей, идущих, спотыкаясь, от простых решений к сложным проблемам. Мудрое высказывание мистера Кеттеринга можно перефразировать так: «Как только мы найдем решение, оно будет очевидным».

* * *

ВТОРОЙ ТЕСТ НА ОЧЕВИДНОСТЬ заключен в вопросе: «Близко ли это человеческой натуре?»

Если вы не чувствуете себя уверенным, что ваша идея или план будут поняты — и приняты — вашей матерью, женой, братьями, сестрами и прочими родственниками, соседом по дому, человеком, который работает за соседним столом или на соседнем станке, механиком, ремонтирующем вашу машину, вашим священником, парикмахером, директором продуктового магазина, где делает закупки ваша жена, цветным мальчишкой, чистящим вашу обувь, вашей тетушкой Мэри, вашей секретаршей, вашим соседом в пригородном поезде, отходящем в 5:29, вашими близкими друзьями — если вы чувствуете себя неуютно, объясняя вашу «очевидную» идею этим людям — возможно, она не очевидна.

Эти люди увидят самую сущность идеи, незамутненную профессиональными или техническими знаниями, и свободную от ограничений, которые приходят с опытом. Все вместе они представляют собой человеческую натуру в разрезе, а натура человека выполняет или разрушает любой план, а также аннулирует решение любой проблемы. Это контролирующий фактор в жизни и бизнесе, науке и искусстве.

Идет ли речь о продажах людям товаров, получении их поддержки, ведении их определенным курсом действий или убеждении их в необходимости отказаться от многолетней привычки — если метод, которым вы делаете это, не соответствует человеческой натуре, вы зря потратите время, деньги и усилия, пытаясь достичь своей цели.

Любопытно, что общество очень очевидно в своих реакциях — потому что общественное сознание просто, ясно и бесхитростно.

* * *

ТРЕТИЙ ТЕСТ НА ОЧЕВИДНОСТЬ: «Запишите все на бумаге».

Опишите свою идею, проект или план одно— или двусложными словами, как если бы вы объясняли это ребенку.

Можете ли Вы сделать это в двух или трех коротких абзацах так, чтобы текст имел смысл? Если нет, и объяснение получается длинным, сложным и многословным — тогда, скорее всего, идея не очевидна. Потому что, повторюсь, «Как только мы решим эту проблему, она станет простой».

Ни одна идея или план, программа или проект не являются очевидными, если не могут быть поняты и выполнены людьми среднего интеллектуального уровня.

Часто попытка выразить идею или написать план на бумаге автоматически выявит их слабые места или сложности в выполнении. Иногда процесс изложения на бумаге покажет вам, что неправильно в вашем мышлении, и подскажет простое и очевидное решение. Определенно, записать все на бумаге — это быстрый способ увидеть, что у вас есть, или чего у вас нет!

* * *

ЧЕТВЕРТЫЙ ТЕСТ НА ОЧЕВИДНОСТЬ: «Зажигает ли это умы людей?»

Если после того, как вы рассказали о своей идее, изложили ваше решение проблемы или объяснили ваши план, проект или программу, люди говорят: «Почему же мы не подумали об этом раньше?», вы можете считать себя обнадеженным. Поскольку очевидные идеи очень часто вызывают именно такую реакцию в умах людей.

Во многих отношениях именно с этого момента дело можно считать решенным без дальнейших объяснений или дискуссий. Это просто слишком очевидно для того, чтобы имелась необходимость продолжать рассмотрение вопроса. Однако, даже при такой реакции будет мудро отложить окончательное решение на день или два.

Потому что иногда существуют скрытые изъяны, которые можно обнаружить только наутро, предварительно хорошо выспавшись ночью.

Если идея не «зажигает» умы, если она требует длинных объяснений и многочасовых обсуждений, то она либо неочевидна, либо вы сами еще не продумали все как следует и не сократили до очевидной простоты.

Ментальные «вспышки» можно узнать по тому, что люди говорят, по свету, который начинают излучать их лица, по одобрению, которое появляется в их глазах, когда они улавливают очевидную идею. Это один из безошибочных тестов на очевидность.

* * *

ПЯТЫЙ ТЕСТ НА ОЧЕВИДНОСТЬ: «Настало ли время?»

Многие идеи и планы, очевидные сами по себе, совершенно очевидно появляются «несвовременно». Проверка своевременности идеи так же важна, как и проверка самих идеи или плана.

Бывает, что время уже безвозвратно упущено. В таком случае очевидной вещью будет забыть об этой идее. В других случаях может случиться, что время для реализации идеи еще не пришло, тогда вам придется набраться терпения, но не терять бдительности, чтобы не пропустить подходящий момент.

Президент одной из крупнейших компаний по производству резины показал мне однажды свой «Шкаф будущего», где хранилось множество необычных предметов, опередивших свое время, полностью или частично сделанных из резины. Эти вещи были созданы в исследовательских лабораториях компании, но в то время их производство было слишком дорого, чтобы конкурировать с такими же предметами, изготовленными из других материалов. Поэтому они хранились «на полке» до тех пор, пока цена не становилась конкурентоспособной благодаря развитию более дешевых методов производства или повышению цен на продукцию конкурентов (некоторые из вещей из этого шкафа с того времени получили признание и успех на рынке и сегодня считаются вполне обыденными).

Вслед за первым тестом — требованием простоты — тест на своевременность является, возможно, самой важной проверкой очевидности плана или программы.
«Одна из главных добродетелей», — писал Эмерсон (Emerson) в своем «Журнале» (Journal) — «это своевременность. Мой сосед, каретный мастер, все лето делает сани, а всю зиму — легкие блестящие кабриолеты и фаэтоны для июня-августа: таким образом, в первый день открытия нового сезона у него все готово…»
Быть готовым означает быть своевременным, а быть своевременным — очевидное требование.

* * *

Обычно нет необходимости применять к появившейся идее, плану, проекту или программе все пять тестов очевидности. Но прежде чем пропустить какой-то из тестов, будет разумно вспомнить каждый из них и быть совершенно уверенным, что они не относятся к данному случаю. Это разумно, так как очевидно, и это очевидно, так как разумно защитить себя от нашей склонности слишком легко убеждать себя в том, что наши идеи хороши.

* * *

Даже когда мы совершенно уверены, что наша идея очевидна, наши проблемы на этом не заканчивается. Если только это не тот случай, который пройдет четвертый тест («Зажигает ли это умы людей?»), то нам еще предстоит провести работу по продаже идеи. И продажа может быть немного более сложным делом, поскольку идея совершенно очевидна — для нас. И еще потому, что у нас есть тенденция быть нетерпеливыми с другими людьми, если они не «покупают» нашу идею с готовностью. Как объясняет Роберт Роулз (Robert Rawls) в своей работе «Тайм-аут для умственного пищеварения» («Time Out for Mental Digestion»), мы можем проводить дни, недели или месяцы, развивая нашу идею, и выучить наизусть все «за» и «против». Поэтому мы ожидаем, что другие примут идею немедленно — просто поверив нашему простому и ничем не подкрепленному авторитетному мнению. Но они почти никогда этого не делают. Им нужно время обдумать идею самостоятельно — «переварить» ее в уме — и это их право.
Поэтому нам надлежит объяснять наши идеи ясно и просто, предоставив другим возможность задавать все вопросы, которые они хотят задать.

Если мы мудры, мы будем поощрять их рассматривать нашу идею критически. Если она очевидна, она выдержит их вопросы и критику. Если нет, то это подозрительно. Тогда нам лучше самим еще раз взглянуть на нашу идею свежим и критическим взглядом.

* * *

ЭТИ ПЯТЬ ТЕСТОВ НА ОЧЕВИДНОСТЬ являются только наводящими на размышления. Каждый конкретный руководитель должен разработать свои собственные тесты. Задача заключается в том, чтобы быть уверенными, что мы не разрешаем себе быть уведенными в сторону нашим собственным энтузиазмом в отношении идеи или плана, с легкостью предполагая, что они очевидны. Делать очевидное не так просто, как кажется.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав