Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представьте, что будет, если все перевернуть с ног на голову?

Читайте также:
  1. Да равны вы будете, и пусть старший будет, как младший, а начальствующий, как подчиненный». И чтобы до учеников это дошло, он им помыл ноги т.е. показал.
  2. Да, можно поехать и со мной. Вам только для этого нужно будет, оплачивая в отеле «тур на водопады», сказать мое имя.

Этот смелый вопрос — лучшее средство помочь мышлению избавиться от предубеждений и быть открытым к новым подходам.

То, что действия совершались или вещи производились одним и тем же образом на протяжении веков, почти наверняка говорит о том, что они созрели для перемен. Возможно, взгляд на них с противоположной стороны откроет совершенно очевидное.

История о том, как Р.Дж.С.Пиготт (R.J.S.Pigott), технический директор компании «Галф Ойл» (Gulf Oil), разработал «очевидное приспособление» для смазки автоматических металлорежущих станков, является примером как раз такого подхода.

Однажды Пиготт наблюдал за за спиральными завитками стружки от куска стали, вращающемся под резцом. Струйка масла лилась на сталь сверху вниз, хотя сам резец находился снизу разрезаемого листа. У Пиготта возникла мысль: «Каким образом масло, поступающее сверху, может хорошо справляться с охлаждением и смазкой инструмента, находящегося снизу разрезаемого материала?»

Он подошел к своей чертежной доске и спроектировал схему, при которой струя высокого давления направляла масло снизу вверх, прямо между режущим краем резца и вращающимся металлом. Новый метод позволил не только ускорить процесс резки металлов, но и значительно увеличил срок службы резца.

Он открыл очевидный метод смазки потому, что начал мыслить от обратного.
Если совершивший техническую революцию реактивный гидросамолет Конвейра «Морская Стрела» (Convair Sea Dart) оправдает сегодняшние ожидания, это будет потому, что Эрнест Дж. Стаут (Ernest G.Stout) — выдающийся гидро-авиаконструктор конструкторского бюро Конвейра — использовал такую же технику мышления.
История такова, что несмотря на многочисленные преимущества гидропланов и тот факт, что четыре пятых поверхности Земли покрыто водой — заклятым врагом всех самолетов, которым нужна земля для посадки — гидросамолеты были преданы забвению. Всеми, кроме Стаута, молодого человека, которому не исполнилось еще и тридцати, и маленькой группы его коллег — моряков и инженеров с Западного побережья.
Стаут наконец добился успеха в создании самолета с реактивным двигателем, который может взлетать и садиться на воду. В течение почти сорока лет гидропланы представляли собой лодку с крыльями, не очень приспособленную для полета. Стаута посетило озарение: вместо конструирования лодки, которая могла летать, он занялся проектированием самолета, который мог держаться на поверхности воды.
Используя мышление от обратного, он придумал один из самых замечательных самолетов в мире, форма которого напоминала бумажный самолетик-стрелу, который был практически непотопляем. Этот самолет обещает привести к самым потрясающим изменениям в военной стратегии с момента появления атомной бомбы.
«Морская Стрела» — очевидный самолет.

* * *




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав