Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Числительные количественные, порядковые, дробные

Читайте также:
  1. Вычислительные и информационные методы конструирования лекарств
  2. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ И ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
  3. Вычислительные сети
  4. Вычислительные сети САПР
  5. Вычислительные системы в САПР
  6. Вычислительные системы с открытой архитектурой
  7. Дробные типы
  8. Дробные числительные
  9. Измерительно-вычислительные комплексы
  10. Лекция 3. Автоматизированные информационные системы, многомашинные вычислительные комплексы и вычислительные (компьютерные) сети

 

1. Сложные (состоящие из двух основ) количественные числительные пишутся слитно, например: восемьдесят, восемьсот.

2. Составные (состоящие из нескольких слов) количественные числительные пишутся раздельно: в сочетании имеется столько слов, сколько в числе значащих цифр, не считая нулей, но с добавлением слов тысяча, миллион и т.п. и с учетом слитного написания сложных числительных, например: двадцать девять (29), шестьсот четыре (604), двести десять (210), три тысячи пятнадцать (3015).

3. Дробные числительные пишутся раздельно, например: две пятых (2/5), три целых и три четвертых (3¾).

4. Порядковые числительные пишутся так же, как и соответствующие сложные и составные количественные числительные, например: восемнадцатый, восьмидесятый, восьмисотый, три тысячи пятнадцатый.

5. Порядковые числительные, оканчивающиеся на -тысячный, -миллионный, -миллиардный, пишутся слитно, например: двадцатипятитысячный, стосорокашестимиллионный, тридцатиодномиллиардный (о падежной форме количественных числительных, образующих первые элементы сложных слов, см. §41, п. 6).

 

Примечание 1. Если элементам -тысячный, -миллионный, -миллиардный предшествует сочетание с половиной, то обычно используется цифровое обозначение с дефисным написанием, например: 4½-тысячный (вместо «четырех с половиной тысячный»), 7½-миллионный (вместо «семи с половиной миллионный»). Подобные написания иногда являются единственно возможными для сложных существительных и прилагательных данного типа, например: 3½-тонка (не существует отдельного слова «тонка»), 7½-летние дети (слово летний имеет другое значение).

Примечание 2. Слитно пишется слово двухсполовинный и подобные.

 

6. У числительных пять – девятнадцать, а также двадцать и тридцать буква ь имеется на конце, а у числительных пятьдесят – восемьдесят и пятьсот – девятьсот в середине слова (между двумя основами).

7. Существует две формы: ноль и нуль. В терминологическом значении (особенно в косвенных падежах) обычно используется вторая, например: равняется нулю, температура держится на нуле. В устойчивых выражениях встречаются обе формы, ср.:

а) ноль целых, ноль внимания, в двенадцать ноль-ноль;

8. абсолютный нуль, круглый нуль, обратиться в нуль, свести к нулю.

9. Производное прилагательное обычно образуется от формы нуль, например: нулевой меридиан, нулевая отметка.

10. Суффикс собирательных числительных -ер- сохраняется в производных прилагательных, например: восьмеро – восьмеричный, десятеро – десятеричный.

в начало

 

§45. Числительное пол-

 

 

1. Числительное пол- (половина) в составе сложного слова:

а) пишется слитно, если вторая часть сложного слова (обычно имя существительное нарицательное в форме родительного падежа) начинается с согласной буквы (кроме л), например: полметра, полкилограмма, полдесятого;

б) пишется через дефис, если вторая часть начинается с гласной буквы или согласной л либо является собственным именем, например: пол-апельсина, пол-лимона, пол-литровый, пол-Бельгии, пол-Атлантики;

в) в составе наречий пишется слитно, например: вполголоса, вполоборота.

 

Примечание. Слово поллитровка пишется слитно, так как вторая часть его не является существительным в форме родительного падежа.

 

2. Если числительное пол- имеет самостоятельное значение и оторвано от последующего существительного согласованным определением, то оно пишется отдельно, например: пол столовой ложки, пол фруктового сада (такие выражения имеют разговорный характер).

3. Слово четверть в составе сложных слов пишется слитно, например: четвертьфинал (четвертьфинальные игры), четвертькровные животные,

в начало

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав