Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как стиль сближения повлияет на мои отношения с ребенком?

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. Could Выражает следующие отношения
  4. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  5. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
  6. III. Отношения между суждениями
  7. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  8. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  9. V.Показатели соотношения цен.
  10. V2: Тема 2.2. Экономические отношения в здравоохранении

Матери, воспитывающие детей по нашей системе, говорят о токе, существующем между ними и ребенком, - токе мыслей и чувств, который помогает им найти верное решение в нужное время и правильно ответить на вечный вопрос "что мне теперь делать?" Гибкость этого подхода к воспитанию помогает приспосабливаться к изменяющемуся поведению растущего ребенка. Важно все время корректировать свое поведение. К примеру, 8-месячный ребенок вовсе не нуждается в том, чтобы на его плач реагировали сразу так, как это нужно младенцу 8 дней от роду (конечно, если только он не поранил себя или не перепугался) Взаимодействующая пара зеркально отражает чувства друг друга. Малыш видит себя глазами своей матери Мать возвращает ребенку тот поток чувств, которые он посылает ей и, значит, самому себе. Такое общение помогает вам "читать" своего ребенка.

Из дневника Марты: "Я отчитывала четырехлетнего Мэтью я была рассержена У него стало совершенно несчастное лицо, и вдруг мне стало ясно, что он чувствует. Он думает, что меня рассердил он сам, а не его поступок. Я поняла, что должна разуверить его, поэтому сказала: "Я рассердилась, но я все равно тебя люблю". Он ответил: "Правда?", и его лицо прояснилось".

Еще одно преимущество - взаимная обостренность чувств, обращенных друг к другу. Вы все лучше чувствуете своего ребенка, а он - вас. Вот случай из жизни нашей семьи, который произошел как раз тогда, когда я писал эту книгу.

Из дневника Марты: "В середине очень утомительного дня я обнаружила, что в кухне полно муравьев. Это была последняя капля, и я сломалась - физически и эмоционально. Я рыдала, что-то выкрикивала, и вдруг заметила, что между мной и Стивеном (тогда ему был год и десять месяцев) что-то происходит. Он наблюдал за моими действиями, стараясь понять, в чем дело. Он заглянул мне в глаза, обхватил мои колени, но без испуга, а как бы говоря: "Все хорошо, я люблю тебя. Я бы помог тебе, если бы это было в моих силах". Когда Стивен прижался ко мне, я взяла себя в руки - мать, успокоенная прикосновением своего ребенка".

Хорошо, метод сближения способствует взаимопониманию родителей и детей. А что он дает детям?

Этот метод улучшает поведение детей, ускоряет развитие, развивает интеллект. И вот почему.

Стиль сближения улучшает поведение. Дети меньше плачут. Они менее раздражительны, беспокойны, меньше хнычут, не липнут к взрослым. Причина очень простая: ребенок, которому хорошо, и ведет себя хорошо. Сигналы, которые он подает, находят отклик. Он ощущает постоянную связь с родителями. Он чувствует их любовь. Он доверяет. Это внутреннее чувство благополучия приводит к тому, что ребенку не из-за чего беспокоиться.

Стиль сближения ускоряет развитие. Если ребенок почти не плачет, у него больше времени для развития и познания нового. В течение последних 20 лет я наблюдал тысячи матерей и детей в действии и взаимодействии. Я постоянно поражался, как уравновешены дети, которых носят в лоскутном держателе, кормят грудью не по графику, а сообразуясь с желанием ребенка, сигналы которых находят отклик у родителей. Складывается впечатление, что они лучше себя ведут, чувствуют и развиваются. Я считаю, что неразрывная связь с родителями вызывает у малыша состояние спокойной готовности к взаимодействию или познанию окружающей действительности. В таком состоянии он лучше способен впитывать новое, не раздражается. Это состояние благотворно влияет на физиологические процессы, протекающие в организме. Энергия, не растраченная на хныканье, используется на рост, развитие и взаимодействие с окружающим миром. Можно сказать, что такие дети процветают, т.е. полностью раскрывают свои возможности. Ученые давно заметили связь между хорошим развитием и правильным домашним воспитанием.

Стиль сближения развивает интеллект. Воспитание по этому методу дает пищу для развития ума. Многие современные исследования показывают, что мощный усилитель развития мозга - высокое качество связей в системе родители - ребенок и правильная реакция взрослых на подаваемые ребенком сигналы. Я думаю, что ускоренное развитие умственных способностей происходит из-за поступления в мозг правильной информации на том этапе жизни ребенка, когда его мозг особенно нуждается в пище.

Одобряя поведение ребенка, когда он спокойно внимателен и готов откликаться на явления окружающего мира, родители создают условия, которые помогают ему осваивать новые.

Вы уже начинаете чувствовать важность своей миссии? И совершенно правы! Все, что вы делаете для детей, приносит свои плоды. В программной речи, обращенной к участникам конференции, проведенной Американской академией педиатрии в 1986 г., специалист по развитию способностей у детей младшего возраста д-р М. Льюис дал обзор исследований факторов, влияющих на развитие детей. Его выступление было ответом на спекулятивные публикации о чудо-детях, авторы которых на первое место выдвигали программы и инструменты обучения, а не роль родителей как друзей и чутких воспитателей. Льюис подчеркнул, что решающее влияние на интеллектуальное развитие ребенка оказывает единственный фактор - насколько мать восприимчива к сигналам, которые подает малыш. Пожалуйста, помните, что хорошим делает ребенка отношение к нему, а не вещи, приобретаемые для него.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав