Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белорусская черно-пестрая порода.

Читайте также:
  1. Белорусская мясная порода
  2. Белорусская наступательная операция Багратион
  3. БЕЛОРУССКАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
  4. Белорусская философия и общественно-политическая мысль.
  5. Типы национальных хозяйственных систем. Белорусская модель социально-экономического развития.

К концу 19 века на территории Беларуси сформировалась группа свиней, выведенная методом народной селекции, путем сложного воспроизводительного скрещивания местных длинноухих и короткоухих свиней с завезенными животными йоркширской породы, средней белой, крупной черной, темворс, беркширов. Поначалу ареал ее распространения был очаговым, не сплошным, преимущественно в южных с более плодородными землями и более крепкой кормовой базой районах Могилевской и Минской губерниях. Называли этих свиней слуцкими, свислочскими, польскими, копыльскими и т.д. Они и послужили основой белорусской черно-пестрой породы свиней.

Это были крупные, многоплодные, не требовательные к условиям содержания, но недостаточно скороспелые животные. К 6-месячному возрасту живая масса молодняка составляла 47 кг. Среднесуточный прирост живой массы – 320 г. Они быстро осаливались, легко отзывались на улучшенное кормление и содержание. Их выращивали на рационах с большим удельным весом сочных кормов, в том числе картофеля. Очень высоко ценил этих свиней М.Ф. Иванов, воспитанник БСХА.

С конца 20-х годов 20 столетия начался процесс изучения этих свиней и их совершенствование, первоначально на Белорусской опытной станции по свиноводству. Однако в Беларуси в это время господствовало мнение, что для ускоренного развития свиноводства необходимо разводить одну породу, крупную белую. Поэтому процесс улучшения этих местных черно-пестрых свиней притормозился.

Послевоенный период, начиная с 50-60 гг, стал периодом интенсивного формирования породы, ее структуры, оценки развития и продуктивности. В 1947 г Академия наук включила в план исследований тему работы над местными черно-пестрыми свиньями.

В 1948 г этими животными было укомплектовано стадо свиней Минской опытной болотной станции АН БССР. При создании стада использовали сложное воспроизводительное скрещивание с использованием животных крупной белой породы, крупной черной и беркшир.

В конце 1949 года завезли этих свиней в учхоз БСХА, а с 1951 г начали создавать стадо черно-пестрых свиней в совхозе им. Дзержинского Копыльского района.

В 50-е годы ареал распространения этих свиней находился в Минской и Могилевской областях. В 1955 г утвердили этих свиней в качестве породной группы.

С 1955 г работу с животными этой группы курирует БелНИИЖ. В 1959 г создали Слуцкий ГПР для работы с черно-пестрыми свиньями. Интенсифицировался процесс совершенствования этих свиней на научной основе.

До 1955 г селекционный процесс осуществляли в сальном направлении. Работу курировал Н.М. Замятин, который мечтал создать великорослую, с большой энергией роста сальную породу черно-пестрых свиней. Основным селекционируемым признаком он считал величину животного, как узел связи других признаков. За 10 лет работы под его руководством создано оригинальное стадо в учхозе БСХА, где он работал в это время. Эти свиньи пользовались огромным спросом у населения. В народе их прозвали замятинскими. В течение года двухмесячный поросенок достигал массы 220 кг. Причем рационы были малобелковыми. В тушах этих свиней было много мяса. В целом свинина характеризовалась превосходным вкусом.

Однако после переезда Н.М. Замятина в г. Гродно, стадо свиней в учхозе БСХА, а также в 20 хозяйствах Могилевской области было ликвидировано.

С середины 60-гг работу с этими животными возглавил З.Д. Гильман. В селекционной работе с породой было декларировано мясное направление. С этой целью к породной группе приливали кровь породы эстонская беконная и ландрас. Но существенных сдвигов в мясном направлении у этих свиней это прилитие не дало.

Большим энтузиастом породы оставалась Д.П. Зубкова.

С 1973 г в республике создали племзаводы «Ленино» Горецкого, «Жгунский» Добрушского, племсовхозы «Друйский» Браславского, «Высоковский» Климовичского, «Дербичи» Буда-Кошелевского, «Бобовня» Копыльского, «Кореличи» Кореличского, «Ружанский» Пружанского районов. Существенно увеличилось поголовье этих свиней, улучшилось их качество. В результате в 1976 массив белорусских черно-пестрых свиней был утвержден в качестве породы. Авторы породы Гильман З.Д., Замятин Н.М, Зубкова Д.П., Денисевич В.Л., Кочкин Ю.И., Филимон А.А.. Жаворонок Р.Ю.

Животные белорусской черно-пестрой породы универсального типа телосложения. Масть черно-пестрая, встречаются черно-рыжие особи или черно-бело-рыжие. По низу ганашей у отдельных животных имеются «сережки» - кожные отростки.

Туловище у этих свиней глубокое, длинное. Голова умеренной величины, лицевая часть с прямым профилем. Уши направлены вперед, слегка нависающие. Шея умеренной длины, широкая. Грудь широкая и глубокая. Спина и поясница ровные, широкие, хорошо омускуленные. Окорока средней величины. Крестец широкий, прямой. Ноги средней длины, крепкие, хорошо поставленные.

Из недостатков телосложения следует отметить встречающуюся иногда сыроватость кожи, складчатость, тяжелую голову, выступающие лопатки, саблистые или с мягкими бабками конечности, непрочный копытный рог.

Живая масса взрослых хряков - 300-360 кг, маток 220-260 кг. Длина туловища соответственно 170-184 и 155-165 см. Многоплодие 10-10,3 голов, молочность - 54 кг, масса гнезда при отъеме в 60 дней 170 - 190 кг. Энергия роста подсвинков на контрольном откорме 70 - 750 г. Возраст достижения живой массы 100 кг - 180 - 185 дней, расход корма на 1 ц прироста живой массы – 3,54-3,7 ц к. ед. Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками – 28-30 мм. Площадь «мышечного глазка» - 32 см2, масса окорока 10,6 кг. Выход мяса 56-58%. Сохранность поросят 95 - 98%

В породе девять линий и 24 семейства маток. Линии хряков - Макет 421, Копыль 1313, Веселый 7, Слуцк 39, Заречный 785, Корелич 157, Каштан 001935, Ласточ 3509, черный 1881.

Семейства свиноматок - Шипяны 44, Шипяны 24, Находки 2, Ласточки 699, Тайги 42, Садовой 1010 и др.

Ведущие племзаводы: им. Дзержинского Копыльского, «Гончаровский» Ляховичского, «Ленино» Горецкого районов, СГЦ.

Используются при двух- и трехпородном промышленном скрещивании с крупной белой породой как вторая маточная порода.

Основное направление дальнейшей племенной работы с породой - снижение возраста достижения живой массы 100 кг до 175-180 дней, расхода корма до 3,4 - 3,7 к.ед., толщины шпика - до 28-30 мм.

В последние годы в породе созданы линии, характеризующиеся высокими мясными качествами. Содержание мяса в туше животных новых линий 60 - 60,5%, толщина шпика - 24-26 мм, среднесуточный прирост живой массы 740-800 граммов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав