Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образцы оформления постраничных сносок

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. II. Правила оформления курсовой работы
  4. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  5. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  6. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  7. А) способ художественного оформления рекламы
  8. Включает спецификации к схемам, распечатки программ, образцы входных и выходных документов, распечатки экранных форм, иллюстрации и т. д.
  9. ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, УКАЗАННАЯ В ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ, БУДЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАНА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
  10. Г1. Пример оформления внутритекстовых ссылок

Оформление ссылок или сносок, (которые располагаются внизу каждой страницы, т.е. подстрочные, или в конце главы, а в некоторых случаях в конце письменной работы) подчиняется следующим правилам:

Подстрочные сноски нумеруются в пределах каждой страницы свою собственную нумерацию (от цифры 1 до умещающейся на странице). Как правило, под знаком звездочки даются краткие пояснительные комментарии или отдельные справочные данные, которых не может быть много на одной странице.

Библиографическая ссылка может содержать следующие элементы:

- заголовок;

- основное заглавие документа;

- общее обозначение материала;

- сведения, относящиеся к заглавию;

- сведения об ответственности;

- сведения об издании;

- выходные данные;

- сведения об объеме документа (если ссылка на весь документ);

- сведения о местоположении объекта ссылки в документе (если ссылка на часть документа);

- сведения о серии;

- обозначение и порядковый номер тома или выпуска (для ссылок на публикации в многочастных или сериальных документах);

- сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки;

- примечания;

- Международный стандартный номер.

1 Тарасова В.И. Политическая история Латинской Америки: учеб., для вузов. – 2–е изд. – М.: Проспект, 2006. – С. 305–412.

3 Кутепов В.И., Виноградова А.Г. Искусство Средних веков / под общ. ред. В.И. Романова. – Ростов н/Д, 2006. – С. 144–251.

Для аналитических записей допускается, при наличии в тексте библиографических сведений о составной части, в подстрочной ссылке указывать только сведения об идентифицирующем документе:

2 Адорно Т.В. К логике социальных наук // Вопр. философии. – 1992. – № 10. – С. 76–86.

Для записей на электронные ресурсы допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес:

2 Официальные периодические издания: электрон, путеводитель / Рос. нац. б–ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005–2007. URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007).

или, если о данной публикации говорится в тексте документа:

2 URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html

Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса).

Повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для всего документа. В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке. Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, в повторной библиографической ссылке заменяют точкой. В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, приводят заголовок, основное заглавие и соответствующие страницы.

В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами или на документ, в котором авторы не указаны, приводят основное заглавие и страницы.

 

Первичная 1 Гаврилов В.П., Ивановский С.И. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. – М.: Наука, 2006. – С. 210.
Повторная 3 Гаврилов В.П., Ивановский С.И. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. – М.,2006. – С. 81.
 
Первичная 2 Второй год борьбы с голодом: Краткий отчет о деятельности Народного комиссариата по продовольствию за 1918–1919 год/А.Г. Дружинин [и др.].– Шахты: Изд–во ЮРГУЭС, 2006.
Повторная 4 Второй год борьбы с голодом: Краткий отчет о деятельности Народного комиссариата по продовольствию за 1918–1919 год/А.Г. Дружинин [и др.]. – Шахты, 2006. – С. 28.
 

В повторных ссылках, содержащих запись на многочастный документ, приводят заголовок (при наличии одного, двух или трех авторов), основное заглавие (или только основное заглавие, если заголовок не используется), обозначение и номер тома, страницы.

 

Первичная 1 История Советского крестьянства. – М.: Наука, 2002. Кн. 1: Крестьянство в первое десятилетие Советской власти 1917–1927/ B.C. Иванов [и др.]. – С. 305
Повторная 2 История Советского крестьянства.– М., 2002. – С. 158–159.

 

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же» или «Ibid.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

 

Первичная 1 Экономическая политика СССР: Сб. док. – М., 1947. – Т. – 1. – С. 64.
Повторная 2 Там же. С. 65. 3 Там же. С. 164.

В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят заголовок, а основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ, соч.» (указанное сочинение), «Цит. соч.» (цитируемое сочинение), «Op. cit.» (opus citato – цитированный труд) – для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Указ, соч.» (и т. п.) добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Указ, соч.» добавляют номер тома.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав