Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение криминологии как науки. Взаимосвязь с другими науками

Читайте также:
  1. IV. Методология и теория исторической науки.
  2. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  3. Адміністративно-правове регулювання у галузі освіти і науки.
  4. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.
  5. Билет№ 14:Соотношение философии и науки.
  6. Биология в контексте философии и методологии современной науки. Биофилософия.
  7. В чем заключаются особенности модели экономического развития Франции, сравните ее с другими странами
  8. В – 1. Краткая история финансов и финансовой науки.
  9. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  10. Важнейшие этапы развития науки. Исторические типы научной рациональности.

Криминология как отрасль науки сформировалась в последней четверти XIX в., хотя именовалась она по-разно­му: криминология, уголовная этиология, уголовная социоло­гия и даже уголовная биология. Вместе с тем теоретические воззрения криминологического плана как более или менее полно сформулированные взгляды на преступность, ее причи­ны и меры противодействия им возникли значительно рань­ше, еще во времена Аристотеля и Платона (в I-II тысячеле­тии до н.э.).

Первые попытки выявить связь преступности с социальными условиями современного им общества, мы находим в работах мыслителей античности. Уже Демокрит (V—IV вв. до н. э.) выводит причины преступлений из отсутствия побуждений к добродетели в силу нравственных и умственных пороков; указывает на роль воспитания для предупреждения их возникновения, так как неправильное поведение результат незнания более правильного. Угроза же наказания хотя и оказывает сдерживающее воздействие в силу несовершенства человеческой природы, но играет лишь вспомогательную роль, так как не всегда удерживает от соблазна грешить втайне. Антисфен, Диоген и другие представители философской школы (V—IV вв. до н. э.) связывали совершение преступлений с неумеренными или искаженными потребностями: алчностью, развратом, эгоистическим честолюбием, овладевающими человеком в силу пороков воспитания.

Мысль о социальной, а не только о личностно-мотивационной природе нарушений социальных норм, обосновывал Аристотель (IV в. до н. э.), видевший их причину в несоблюдении в обществе равенства и справедливости, что порождает испорченность нравов, проявляющуюся в социальных отклонениях: «Величайшие преступления совершаются людьми, так как они стремятся к переизбытку, а не к предметам первой необходимости».

Уже в работах древних философов можно обнаружить наброски, контуры идей предупреждения преступлений. Платон и Аристотель (384-322 гг. до н.э.) отметили сложную связь преступности с социальными условиями жизни людей, с их нравственными и этическими свойствами, указав, что величайшие преступления совершаются людьми, т.к. они стремятся к переизбытку, а не к предметам первой необходимости.

Эпоха Возрождения и последующий период знаменательны трудами Мартина Лютера, Жана Кальвина, Джона Локка, Шарля Монтескье, Вольтера, Клода Гельвеция, Поля Гольбаха, Жан-Жака Руссо, в которых анализировались причины негативных явлений, включая преступность, роль государства и общества в их преодолении.

В эпоху господства теологического мировоззрения, господства церкви в средние века, преступления рассматривались как проявления «злого духа» козни «нечистой силы», вселившегося в человека.

Следующий этап, характеризовался тем, что идущая к власти буржуазия противопоставила теологическому мировоззрению рационально-гуманистическую концепцию общества и человека. Философы-просветители 18-го века Монтескье (1689-1755 гг.), Вольтер (1694-1778 гг.), Беккариа (1738-1794 гг.), рассматривали человека как разумное свободное от каких-либо «таинственных сил существо» и объясняли преступление внутренними качествами индивида, его «злой волей», страстями и пороками, толкающими его на совершение преступления.

Особого внимания заслуживают взгляды Чезаре Беккария (1738-1794 гг.). Провозгласив, что преступник такой же человек, как и не преступник, Ч. Беккария потребовал во имя равенства всех перед законом и судом, равенства наказания. Во имя гуманности отменить смертную казнь и смягчить все наказания. Осуществить эти меры необходимо во имя справедливости суда гласного и независимого. Ч. Беккариа указывал на экономический строй общества, устарелые механизмы государственности как на основные причины преступности. Он требовал от правительства прежде всего распространения образования, развития благосостояния населения. Интересно, что известный Наказ Екатерины Второй от 1762 г., данный комиссии для сочинения проекта нового Уложения, содержит многочисленные выдержки из книги Ч. Беккариа. Ему принадлежит идея предупреждения преступлений: «Лучше предупредить преступление, чем наказывать за него».

Криминологические взгляды первых социалистов-утопистов были развиты их последователями: Сен-Симоном (1760-1825 гг.), Шарлем Фурье (1772-1837 гг.), Робертом Оуэном (1771- 1858 гг.), работавшими на рубеже 18-19 веков. Например, в эпоху буржуазного развития капитализма Сен-Симон связывал преступность с господством частной собственности, экономической эксплуатацией, социальной несправедливостью. Борьбу с преступлениями с помощью наказания он считал бесперспективной, так как только социалистическое преобразование в обществе создаст возможность преодолеть преступность, как массовое явление. Согласно концепции Р. Оуэна, исходные природные качества всех людей – бедных и богатых, честных и преступников – одинаковы, но их дальнейшее физическое, умственное и нравственное развитие, формирование их достоинств или пороков зависит от конкретных условий их существования.

Важный вклад в развитие криминологической мысли внес Адольф Кетле, выдающийся бельгийский социолог, математик, астроном, метеоролог, один из создателей научной статистики. В 1835 г. он выпустил в свет научный труд «О человеке и развитии его способностей, или опыт социальной физики». В нем Кетле утверждал, что социальные процессы и физические явления подчиняются определенным законам и должны изучаться точными методами математической статистики. Впечатляющие выводы Кетле послужили серьезным стимулом к регулярным статистическим исследованиям преступности.

Криминология в силу своего научного статуса (как комплекс­ная общетеоретическая наука) предполагает осуществление «стыковых» исследований. Замечено, что именно подобные ис­следования наиболее интересны и многообещающи; видимо, по­этому криминология - динамично развивающаяся наука. Для нее характерно появление (выделение) новых научных направле­ний, и данная особенность, имеющая принципиальное значе­ние, демонстрирует открытость криминологии к активному со­трудничеству с другими науками. Экономическая криминология, политическая криминология, криминология массовых коммуни­каций, этнокриминология, семейная криминология - вот Далеко не полный перечень новых научных направлений, активно развиваемых российскими криминологами в последние годы, доказывающих актуальность и практическую значимость, теоре­тическую и прикладную ценность науки криминологии.

Криминология взаимодействует с различными науками: фи­лософией, социологией, антропологией, этнологией, демогра­фией, политологией, медициной, генетикой, психологией, пси­хиатрией, гражданским, административным, уголовным, уго­ловно-процессуальным, уголовно-исполнительным правом, криминалистикой и др.

Сотрудничая с философией, криминология создает нравст­венно-этические, мировоззренческие основы противодействия преступности.

Используя результаты исторических, экономических, социо­логических научных исследований, криминология познает при­чины преступности.

Взаимодействуя с антропологией, демографией, криминоло­гия разрабатывает учение о личности преступника.

На стыке с социологией и уголовным правом криминология анализирует феномен преступности.

Опираясь на теорию систем, информатику, педагогику, по­литологию, криминология разрабатывает основы антикриминогенной государственной политики.

Взаимодействуя с психологией и психиатрией, криминоло­гия изучает закономерности возникновения и развития пре­ступного поведения.

Взаимодействие криминологии с другими науками имеет диалектический характер, где присутствуют прямые и обратные связи. Так, уголовное право очерчивает границы формального понимания преступного. Без матрицы уголовно-правовых от­ношений невозможно создание матрицы преступности. В свою очередь криминология сигнализирует о возникновении новых общественно опасных феноменов, требующих уголовно-право­вого регулирования, тем самым задавая динамику развитию уголовного права.

Реальные новые научные направления в криминологии по­являются, как правило, на базе междисциплинарного подхода. Например, экономическая криминология возникла на стыке экономики и криминологии, политическая криминология - на стыке политологии и криминологической теории и т, д. Сказанное справедливо и по отношению к учению об организован­ной преступности, которое развивается на основе взаимодейст­вия социологии организаций, управления, лидерства и крими­нологии. В этом плане обращает на себя внимание огромная объединяющая сила криминологии: данная наука обладает по­истине уникальной научной восприимчивостью и умением привлекать и поглощать, перерабатывать, подчиняя собствен­ным интересам, материалы, полученные в результате исследо­ваний, осуществляемых в самых различных отраслях научного знания. Во-первых, криминологи расширяют горизонты своей науки, изучая и используя достижения других наук. Во-вторых, в последние годы наблюдается заметный рост интереса к пре­ступности и преступному поведению со стороны представите­лей других отраслей научного знания: философов, культуроло­гов, психологов и др. При этом вносится вклад в развитие не столько философии, культурологии, психологии, сколько кри­минологии.

- Результаты криминологических исследований имеют поли­тическое значение, способствуя правильному решению страте­гических внешнеполитических и внутриполитических проблем, уточняя и корректируя политические оценки.

- Криминология вносит весомый вклад в разработку экономи­ческих проблем, предлагая рекомендации по декриминализа­ции экономики, реализации проектов, подрывающих экономи­ческую основу преступности.

- Криминология реализует мощный гуманистический потен­циал, формулируя предложения по снижению остроты демо­графических и социальных проблем, гармонизации межэтни­ческих отношений и разрешению межнациональных кон­фликтов.

- Криминологи принимают активное участие в совершенство­вании различных отраслей законодательства, эта роль особенно заметна при формулировании предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации.

- Криминологи много внимания уделяют оптимизации орга­низационной структуры органов, в компетенцию которых вхо­дит борьбы с преступностью и предупреждение криминального поведения.

- Специалисты в области криминологии вносят весомый вклад в политику внедрения международных стандартов в обра­щение с преступниками.

- Криминологи активно участвуют в создании частных ме­тодик раскрытия и расследования различных видов преступ­лений.

- Участие криминологов в разработке и реализации любого социального проекта обеспечивает эффективность его осущест­вления.

- Без знания криминологии невозможно быть успешным по­литиком, бизнесменом, руководителем. Криминология - нау­ка для организаторов, управленцев. Чем выше уровень руково­дителя, тем в большей степени ему необходима криминоло­гическая компетентность.

- Овладение криминологическими знаниями, умениями и навыками - непременное условие про­фессионального роста в любой сфере правоохранительной дея­тельности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав