Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природоохранное законодательство в Республике Беларусь.

Читайте также:
  1. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  2. Административное законодательство в годы революции
  3. Анализ уровня и качества жизни Республике Беларусь
  4. Антимонопольное законодательство и регулирование
  5. Банковская система Республики Беларусь.
  6. Брак и семья в законодательстве Республики Беларусь. Условия заключения и расторжения брака.
  7. В Республике Казахстан каждый человек имеет право на гражданство. Гражданство в Республике Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с настоящим Законом.
  8. В Республике Казахстан.
  9. В соответствии с российским законодательством банк -это ... организация, которая выполняет депозитные, расчетные и ссудные операции.
  10. В структуре причин материнской смертности в Республике Казахстан первое место

В Республике Беларусь имеется система природоохранного законодательства, являющегося составной частью права.

Правовая охрана окружающей среды основывается, прежде всего, на конституции государства. В соответствии с положениями Конституции Республики Беларусь 1994г., каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства. Ряд важных природоохранных положений имеется в следующих статьях Конституции:

Статья 45

Гражданам Республики Беларусь гарантируется… …право на охрану здоровья обеспечивающееся мерами по оздоровлению окружающей среды.

Статья 46

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов и улучшением условий жизни, а также охраной и восстановлением окружающей среды.

Статья 107. Правительство Республики Беларусь …обеспечивает проведение… государственной политики в области …экологии.

Законы в области охраны окружающей среды (действуют сейчас):

1. ЗАКОН об охране окружающей среды от 26 ноября 1992 г.

2. Водный кодекс Белорусской ССР. Утвержден Законом Белорусской ССР от 27 декабря 1972 г.

3. Лесной кодекс Белорусской ССР. Утвержден Законом Белорусской ССР от 21 июня 1979 г.

4. Кодекс Белорусской ССР о земле. Постановление Верховного Совета Белорусской ССР от 11 декабря 1990 г.

5. ЗАКОН об охране атмосферного воздуха от 26 ноября 1981 г.

6. ЗАКОН об охране и использовании животного мира от 26 ноября 1981 г.

7. ЗАКОН о налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог) от 23 декабря 1991 г. (в соответствие с ЗАКОНОМ все предприятия, учреждения, организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью, должны платить экологический налог).

8. ЗАКОН о государственной экологической экспертизе от 18 июня 1993 г. (в соответствие с ним все предприятия, учреждения, организации, которые занимаются строительством объектов, обязаны проходить экологическую экспертизу).

9. ЗАКОН об отходах производства и потребления от 25 ноября 1993 г. (призван содействовать предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду и человека при обращении с отходами и максимальному включению их в хозяйственный оборот как дополнительного источника сырья).

10. ЗАКОН об особо охраняемых природных территориях и объектах от 20 октября 1994 г.

Об охране памятников природы на территории Белорусской ССР. В законе Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» выделен особый раздел, где характеризуется право граждан на благоприятную окружающую среду. Это право раскрывается как сложный эколого-правовой комплекс, который включает три аспекта экологических прав человека: 1) на здоровую среду; 2) на благоприятную для жизни среду; 3) на активное участие в охране окружающей среды. Реальными гарантиями права человека на здоровую окружающую среду служат утверждаемые государством нормативы предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду и здоровье человека, а также существующая система экологического контроля за их соблюдением и ответственности за их невыполнение.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» физические лица, проживающие на территории республики, имеют право:

· создавать общественные объединения и фонды по охране окружающей среды и контролю за ее состоянием;

· требовать и получать полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране;

· вносить предложения о запрещения, прекращении проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации объектов, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду и здоровье человека;

· предъявлять в суд иски о возмещении вреда здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц, причиненного нарушениями природоохранного законодательства либо ставшего следствием связанных с такими нарушениями экологических катастроф.

Права граждан неразрывно связаны с обязанностями. должностные лица и граждане несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность, в соответствии с законодательством, за экологические правонарушения, противоправные деяния, нарушающие природоохранное законодательство и причиняющие вред окружающей среде и здоровью человека.

Граждане Республики Беларусь и иные лица, проживающие на ее территории, обязаны: беречь и охранять природу, рационально использовать ее богатства, соблюдать требования природоохранного законодательства, повышать экологическую культуру, содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.

В 1990 г. при Прокуратуре РБ создана природоохранная прокуратура. Природоохранная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением всеми учреждениями, организациями, предприятиями природоохранного законодательства и Закона РБ о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Природоохранная прокуратура также занимается расследованием уголовных дел, связанных с нарушением природоохранного законодательства и Закона о социальной защите.

С 1988 в Беларуси начал действовать Государственный Комитет по охране природы (Госкомприроды). В настоящее время он преобразован в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. В подчинении Министерства находятся областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды. Эти комитеты имеют специализированные областные, городские и районные инспекции.

Контроль и наблюдения за состоянием окружающей среды также осуществляют:

а) санитарно-эпидемиологическая служба (система Министерства здравоохранения РБ);

б) гидрометеослужба (Комитет по гидрометеорологии);

в) Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

г) госконтроль за состоянием, воспроизводством, охраной и защитой лесов (Управление государственного контроля, производственное лесохозяйственное объединение, областные отделы государственного контроля);

д) Комитет рыбоохраны (при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды; областные, межрайонные и районные инспекции рыбоохраны).

Важное природоохранное значение имеют следующие документы, акты:

1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1993 г., № 247 «О создании национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (НСМОС)». Мониторинг создан для наблюдения, оценки и прогноза состояния окружающей среды.

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1993 г., № 248 «О государственных кадастрах природных ресурсов». Кадастр – это систематизированный свод данных, включающий качественную и количественную опись объектов, явлений, в ряде случаев с их социально-экономической оценкой.

В республике имеется 10 кадастров: государственный климатический кадастр, государственный земельный кадастр, государственный водный кадастр, государственный лесной кадастр, государственный кадастр атмосферного воздуха, государственный кадастр недр, государственный кадастр животного мира, государственный кадастр растительного мира, государственный кадастр торфяного фонда, государственный кадастр отходов.

Осуществление глобального контроля за состоянием среды, введение экономических рычагов правильного природопользования (через систему исков, штрафов, налогов), юридической ответственности за нарушения природоохранного законодательства, широкое экологическое образование специалистов разного профиля, повышение общей экологической культуры населения может и должно способствовать улучшению состояния окружающей среды.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав