Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исходя из основного уравнения второго начала термодинамики

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. I. Организация начала урока
  3. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  4. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  5. X начала нападения
  6. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. А) исходящие от гос-ва
  9. Амортизация - это: Ежегодные отчисления, равные стоимости потребленного за этот период основного капитала.
  10. АНТИРАБОЧАЯ ПОЛИТИКА ВТОРОГО ЛЕЙБОРИСТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

(где S – энтропия, а dS – дифференциально малое изменение энтропии) надо уметь показать, что:

1) только в изолированной системе энтропия как функция состояния определяет направленность процессов и состояние равновесия, независимо от характера процесса;

2) в неизолированных системах при соответствующих условиях направленность процессов, их состояние равновесия и движущая сила процесса определяются с помощью термодинамических потенциалов: F – свободная энергия Гельмгольца (изохорно-изотермический потенциал при постоянных объёме и температуре); G – свободная энергия Гиббса (изобарно-изотермический потенциал при постоянных давлении и температуре); U – внутренняя энергия (изохорно-изоэнтропийный потенциал при постоянных объёме и энтропии); Н – энтальпия (изобарно-изоэнтропийный потенциал при постоянных давлении и энтропии).

Все термодинамические потенциалы являются свойствами системы при любых условиях, но направленность процессов они определяют только при постоянстве соответствующих двух параметров.

Для практических расчётов пользуются абсолютными значениями энтропии в стандартном состоянии, вычисленными при помощи постулата Планка (энтропия чистых твёрдых веществ, образующих идеальные кристаллы при абсолютном нуле равна нулю) и сведёнными в таблицы. В справочниках, как правило, энтропия даётся при 298 К и обозначается . Стандартным состоянием вещества называют состояние, в котором это вещество находится под давлением р = 1,013∙105 Па. От этих значений энтропии легко перейти к абсолютным значениям при любой температуре. Стандартное значение энтропии при температуре Т обозначается . Другие термодинамические функции приводят в виде изменения и т.д., f указывает, что это функция образования.

В курсе физической химии приходится часто встречаться с понятием «химический потенциал», введённым в термодинамику Гиббсом. Химический потенциал какого-либо компонента в смеси равен частной производной термодинамического потенциала системы по количеству молей данного вещества.

В каждом отдельном случае частная производная берётся при постоянстве тех параметров, при которых термодинамический потенциал определяет направленность процесса, а также при постоянстве числа молей в системе всех веществ nj, кроме вещества, число моль которого ni, и для которого определяется химический потенциал. Таким образом, химический потенциал показывает, насколько изменится термодинамический потенциал системы при соответствующих условиях, если в бесконечно большой объём её прибавить 1 моль данного вещества.

В результате освоения данного материала студент должен:

Знать

¶ основные цели и задачи курса;

¶ основные понятия и определения физической химии;

¶ основные законы химической термодинамики;

¶ условия и закономерности, при которых химический процесс возможен;

¶ условия, при которых работа процесса выполняется наиболее полно;

Уметь

¶ применять законы термодинамики к химическим процессам.

¶ производить расчет энергетических характеристик (ΔH, ΔU, ΔS, ΔG, ΔF) химических процессов, как при стандартных условиях, так и при заданных температурах и давлении;

¶ определять возможность протекания процессов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав