Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданская правоспособность и дееспособность.

Читайте также:
  1. Вопрос 39.Гражданская война в России (1918 - 1920 гг.): причины, этапы, итоги. Политика «военного коммунизма».
  2. Вопрос№19 Гражданская правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц.
  3. Гражданская война
  4. Гражданская война в России (1918--1921 гг.)
  5. Гражданская война в России.
  6. Гражданская война в России. Причины и последствия. Положение в стране после Гражданской войны.
  7. Гражданская война в России: причины, этапы, итоги.
  8. Гражданская война и военная интервенция в России
  9. Гражданская война и военная интервенция в России 1918-1922.
  10. Гражданская война и военная интервенция в России 1918-1922.причины,этапы, итоги. Рос эмиграция.

Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей.

Субъекты правоотношений это люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъекты правоотношений являются участниками правоотношений. Субъектами правоотношений могут выступать только люди (коллективы людей), как одушевленные и сознательные участники отношений.

Субъекты правоотношений подразделяются на:

- индивидуальные (физические лица) к ним относятся: все граждане государства (при монархическом строе – подданные), иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды). В современном понимании физическое лицо как субъект права отождествляется, по существу, с живым человеком, обладающим правоспособностью и дееспособностью.

- коллективные (юридические лица) к ним относятся: государство, государственные органы и учреждения, общественные объединения, административно-территориальные образования внутри государства (федеральные округа, субъекты федерации, избирательные округа, муниципальные образования), религиозные организации, промышленные предприятия, иностранные фирмы, некоммерческие фонды и т.д.

Основные требования, предъявляемые к субъектам права

Для того чтобы стать субъектом права и быть участником (стороной) тех или иных правоотношений, лицо или организация должны отвечать определенным, законодательно закрепленным требованиям. Наиболее важными из них, ключевыми требованиями являются требования обладания лицом или организацией правосубъектностью, которая слагается из совокупности таких качеств лиц, как правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это установленная законом способность лица или организации быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей. Она выступает в качестве первоначального условия, общей предпосылки к участию в правоотношениях. Наличие правоспособности означает наличие юридической возможности у лиц своими действиями порождать субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособностьэто установленная законом способность лицаучастника правоотношений своими непосредственными действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность находится в тесной связи и взаимозависимости с правоспособностью. Вместе с последней, она указывает на потенциальные возможности субъектов быть участниками различных правоотношений. Наличие ее является непременным условием для возникновения субъективных прав и юридических обязанностей.

У государственных и общественных органов и организаций – субъектов права, как правило, нет разрыва между правоспособностью и дееспособностью. Они возникают, реализуются и прекращаются одновременно. Что же касается граждан, то здесь дело обстоит иначе, поскольку правоспособность возникает и признается государством за человеком с момента его рождения, а полная дееспособность – с достижением им совершеннолетия.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав