Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕАМБУЛА

Читайте также:
  1. ПРЕАМБУЛА
  2. ПРЕАМБУЛА
  3. Преамбула
  4. Преамбула
  5. Преамбула
  6. ПРЕАМБУЛА

Применительно к банковской деятельности под ликвидностью понимается способность банков своевременно погашать свои обязательства в денежной форме с учетом не только кредитных, но и кассовых возможностей коммерческих банков. Ликвидность коммерческих банков регулируется ЦБ в основном путем рефинансирования (воздействие на спрос и предложение заемных средств) и влияния на их кредитоспособность (воздействие на предложение кредитов). Изменение ликвидности банков выступает стержнем денежно-кредитной политики, проводимой ЦБ.

ЦБ должен поддерживать ликвидность банковской системы в целом. Под регулированием ликвидности банковской системы понимается изъятие ЦБ лишних или предоставление дополнительных денежных средств коммерческим банкам с помощью различных инструментов денежно-кредитной политики. При этом одним из показателей, характеризующих ликвидность банковской системы, является состояние остатков средств на корреспондентских счетах коммерческих банков. В частности, ЦБ ежедневно контролирует состояние корреспондентских счетов коммерческих банков и стремится своими действиями поддерживать оптимальную величину средств на этих счетах.

Поддержание банковской ликвидности может происходить также путем предоставления банковским учреждениям внутридневных кредитов, кредитов «овернайт», ломбардных кредитов на аукционной основе (на срок одна-две недели), проведения операций прямого РЕПО и операций ломбардного кредитования на фиксированный срок (например, на срок семь календарных дней). Предоставляемые банковским учреждениям внутридневные кредиты и кредиты «овернайт» ЦБ могут использоваться для обеспечения бесперебойного проведения расчетов. ЦБ может также использовать инструменты постоянного действия (сделки «валютный своп», ломбардные кредиты по фиксированным процентным ставкам). В случае значительного прироста остатков денежных средств на корреспондентских счетах банковских учреждений в центральном банке он может скорректировать объемы собственных операций по регулированию денежного предложения и использовать инструменты по изъятию ликвидности у коммерческих банков (например, расширение операций на открытом рынке по продаже ценных бумаг).

По степени ликвидности выделяются быстро- и медленнореализуемые активы. К первоклассным (быстрореализуемым) ликвидным средствам относятся: кассовая наличность, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах банков по расчетам с другими кредитными учреждениями, сертификаты банка. Сравнительно ликвидными считаются ссуды до востребования, по которым банк может истребовать деньги у заемщика в любое время. Менее ликвидными являются банковские инвестиции в ценные бумаги, так как их труднее обратить в наличные деньги. Такие банковские активы, как долгосрочные ссуды и вложения в недвижимость имеют трудноликвидный характер.

Структура активов, считающихся ликвидными, может меняться в зависимости от сроков обязательств, оплату которых они призваны обеспечить. Именно поэтому среди статей актива принято, в первую очередь, выделять так называемые наличные активы, затем — быстрореализуемые вложения и т. д. При этом ликвидность зависит также от структуры пассивов. Если по вкладам до востребования вкладчики вправе потребовать деньги в любой момент, то срочные вклады находятся в распоряжении банка более или менее длительный срок. Поэтому повышение удельного веса вкладов до востребования и снижение доли срочных вкладов снижает банковскую ликвидность. Надежность депозитов и займов, полученных банком от других кредитных учреждений, также оказывает существенное влияние на ликвидность баланса банка.

Ликвидность банка зависит от степени риска отдельных кредитных операций: чем больше доля высокорисковых активов в балансе, тем ниже ликвидность банка. На практике к надежным активам принято относить наличные денежные средства, а к высокорисковым - долгосрочные вложения банков. Степень кредитоспособности заемщиков банка оказывает существенное влияние на своевременный возврат ссуд и тем самым на ликвидность баланса банка: чем больше удельный вес высокорисковых кредитов в общей сумме выданных кредитов, тем ниже ликвидность банка. В целях поддержания своей стабильности банк должен иметь определенный ликвидный резерв для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, финансового положения клиента или банка партнера.

При этом существуют факторы, влияющие на размер ликвидности банков, к которым относятся: количество наличных денег в обращении (увеличение снижает ликвидность банков и наоборот); изменение золотовалютных резервов страны (приток иностранной валюты повышает ликвидность банков и наоборот); изменение объема кредитных обязательств ЦБ перед национальным казначейством (рост объема помощи, полученной ЦБ от казначейства, увеличивает ликвидность банковской системы и наоборот); эмиссионная политика ЦБ, которая может усугублять последствия стихийных факторов, либо ограничивать их воздействие.

Ликвидность служит важнейшей характеристикой финансового положения кредитных учреждений и для того, чтобы оценить финансовое положение банка применяются различные коэффициенты (показатели) и нормативы. Оценка уровня ликвидности банка достигается путем сопоставления значения коэффициентов ликвидности конкретного банка с установленными нормами (минимально допустимое значение норматива ликвидности устанавливается в размере 1). Поддержание ликвидности на требуемом уровне достигается при помощи проведения банком определенной политики в области пассивных и активных операций, вырабатываемой с учетом конкретных условий денежно-финансового рынка, специфики клиентуры, возможностей выхода на новые рынки и развития банковских услуг.

В целях безопасного и ликвидного ведения банковского дела центральные банки вводят правила регулирования деятельности коммерческих банков в области ликвидности, достаточности собственного капитала и крупных рисков, приближенных к стандартам Базельского соглашения, а также формы отчетности для расчета этих показателей. Как видно, с ликвидностью связано такое понятие как достаточность собственного капитала (рис. 12.1), представляющее собой отношение собственного капитала банка к его активам, взвешенным на степень риска.

Рис.12.1. Взаимосвязь ликвидности и достаточности капитала

Достаточность капитала зависит не только от ликвидности баланса банка, но и от ряда других факторов, к которым можно отнести политическую и экономическую ситуацию в стране, состояние денежно-финансового рынка, возможность рефинансирования в центральном банке, наличие и совершенство банковского и залогового законодательства, обеспеченность коммерческого банка собственным капиталом, надежность клиентов и банков-партнеров, уровень менеджмента в банке, специализация и разнообразие услуг коммерческого банка. Названные факторы влияют прямо или косвенно на достаточность собственного капитала банка, а также находятся в определенной взаимосвязи друг с другом. В свою очередь, центральные банки регулируют достаточность собственного капитала коммерческих банков путем:

− установления ограничений обязательств коммерческого банка;

− установления предела задолженности одного заемщика;

− введения особого контроля за выдачей крупных кредитов;

− создания системы рефинансирования коммерческих банка и обязательного резервирования части привлеченных средств;

− проведения обоснованной процентной политики;

− осуществления операций с ценными бумагами на открытом рынке.

Необходимость определения достаточности капитала связана с тем, что современные коммерческие банки имеют в своем пассиве не только собственный капитал, но и значительную долю заемных средств. Кроме того, они имеют довольно большие потенциальные обязательства, не представленные в финансовой отчетности и называемые забалансовыми обязательствами. К последним относятся обязательства по аккредитивам и соглашениям о «свопах», «потолках» и «пол». В данном случае возникает проблема достаточности собственного капитала банка, связанная с необходимостью устранения его потенциально возможной неплатежеспособности.

В Базельском соглашении учитывается кредитный риск и отсутствует риск процентных ставок и валютный риск. Базельское соглашение устанавливает пять категорий риска: 0, 10, 20, 50 и 100%. Категория 100% является стандартной категорией риска. Достаточность капитала является основополагающим моментом регулирования банковской деятельности с целью предотвращения риска и обеспечения устойчивости банковской системы. В данном случае норматив достаточности собственного капитала определяется следующим образом:

(12.1.)

где – норматив достаточности собственного капитала;

– собственный капитал;

– активы, взвешенные по степени риска (равны общей сумме активов банка, стоимость которых отнесена к той или иной категории риска, и сумме кредитных конверсионных эквивалентов всех забалансовых операций, где сумма каждого кредитного эквивалента отнесена к той или иной категории риска).

Коэффициенты ликвидности и достаточности собственного капитала играют важную роль в определении финансовой устойчивости коммерческого банка, его возможности чутко реагировать на все происходящие перемены в области экономики и законодательстве для того, чтобы снизить свои потери и увеличить прибыль. Поэтому работа коммерческого банка по управлению его ликвидностью и достаточностью собственного капитала направлена на самосохранение банка, условием которого является выполнение нормативных требований в области данных коэффициентов.

 

ПРЕАМБУЛА

Основне завдання курсу полягає в тому, щоб визначити динаміку впливу основних макро- і мікроекономічних чинників на організацію в національній і міжнародній системах.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав