Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Временное хранение

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. VI. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  10. X. Хранение выпускной квалификационной работы

 

Для процесса торговли и коммерческой деятельности важно, чтобы товары могли быть сразу по прибытии без промедления выгружены с транспортного средства. Кроме того, практика коммерческой деятельности свидетельствует о том, что конечный пункт назначения товаров не всегда известен в момент их прибытия либо имеется не вся необходимая информация о товаре для его выпуска. Указанные обстоятельства обусловили необходимость установления процедуры временного хранения.

Временное хранение товаров – хранение иностранных товаров под таможенным контролем без уплаты таможенных платежей в местах временного хранения до их выпуска. На ВХ могут быть помещены даже запрещенные к ввозу товары. Не применяется оно только в небольшом перечне случаев, например, к товарам перемещаемым трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

ВХ способствует правильному помещению под таможенную процедуру, исключению возможности подмены товара и его недостоверного декларирования. Важным преимуществом для УВЭД является то, что товары находятся на ВХ без уплаты таможенных платежей и без применения запретов и ограничений.

Местами временного хранения товаров являются склады временного хранения и иные места установленные законодательством (транспортные средства на ж/д путях, склад УВЭД и т.д.). Но в основном это СВХ.

СВХ это специально выделенное и обустроенное помещение или открытая площадка, соответствующие установленным требованиям.

Они могут быть:

1. открытого типа – доступны для хранения любых товаров любыми лицами.

2. закрытого типа – для хранения товаров владельца склада или для определенных товаров (требующих особых условий хранения).

Все места временного хранения являются зоной таможенного контроля и к их обустройству устанавливается ряд требований, например, к размеру территории, ограждению, сигнализации, наличию погрузочной техника и т.д.

Для помещения товара на ВХ:

1. Перевозчик или иные полномочные лица (владелец, таможенный представитель) представляют в таможенный орган транспортные, коммерческие и таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе), стране их отправления (назначения).

2. Таможенный орган регистрирует документы, в срок не более 1 часа после подачи, выдает подтверждение о регистрации документов и с этого дня товары считаются находящимися на временном хранении.

Срок временного хранения товаров составляет два месяца, он может быть продлен по письменному обращению лица. Предельный срок при этом не может превышать 4 месяца.

По истечении срока временного хранения товаров товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами. В дальнейшем они могут быть возвращены декларанту, реализованы или уничтожены.

До выпуска товаров лица, обладающего полномочиям на них, не вправе пользоваться товарами, находящимися на ВХ, в том числе вывозить их с территории места временного хранения. При этом они вправе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения. Кроме того, с разрешения таможенного органа возможно взятие проб и образцов, исправление поврежденной упаковки, а также подготовка к транспортировке.

Обязанность по уплате ввозных таможенных платежей в отношении иностранных товаров, помещаемых на временное хранение длится:

1) у перевозчика или иного полномочного лица – с момента регистрации документов для помещения на ВХ до размещения товаров в МВХ;

2) у владельца СВХ – с момента размещения на СВХ до выдачи в связи с помещением под таможенную процедуру;

3) у лица, осуществляющего ВХ в местах, не являющихся СВХ, – с момента регистрации документов для помещения на временное хранение до помещения под таможенную процедуру.

Выдача товаров с СВХ осуществляется в случаях:

- выпуска товаров или помещения под иную таможенную процедуру;

- передачи товаров организации, уполномоченной осуществлять распоряжение товарами;

- отбора проб и образцов товаров;

- осуществления процессуальных действий в рамках уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

 

Владельцем СВХ может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения, а также таможенные органы без включения их в этот Реестр.

Владелец СВХ обязан:

- соблюдать установленные условия и требования в отношении хранения товаров;

- вести учет и представлять в таможенные органы отчетность о хранении товаров;

- обеспечивать сохранность товаров, находящихся на СВХ, и транспортных средств, находящихся на прилегающей к нему территории, являющейся зоной таможенного контроля;

- обеспечивать возможность круглосуточного размещения товаров и транспортных средств на СВХ;

- обеспечивать невозможность доступа посторонних лиц к товарам и транспортным средствам, находящимся на СВХ, без разрешения таможенного органа;

- уплачивать таможенные пошлины и налоги на товары, хранящихся на СВХ, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав