Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предельная высота всасывания центробежного насоса.

Читайте также:
  1. В таблице даны цены трех благ и их предельная полезность (MU).
  2. Высота волны пропуска и продолжительность ее прохождения
  3. Высота стояния верхушек спереди-4см, сзади - на уровне остистого отростка 7-го шейного позвонка. Ширина полей Кренига-5-6 см.
  4. Кавитация в насосах и допустимая высота всасывания
  5. Механизмы всасывания
  6. Мультипликатор и предельная склонность к потреблению и сбережению.
  7. Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды, стороны, основания которой равны 6 и высота равна 4.
  8. Реальная частная характеристика центробежного насоса.
  9. Схема и принцип действия центробежного насоса

Вывод расчетной формулы для предельной геометрической высоты всасывания ц.н. базируется на применении уравнения Бернулли для двух сечений всасывающей линии ц.н.: первое совпадает с уровнем жидкости в расходной емкости, второе – с осевой линией рабочего колеса ц.н.

, где - давление насыщенных паров перекачиваемой жидкости при ее температуре, во всасывающем патрубке ц.н., - потери на всасывающей линии, - кавитационные потери высоты всасывания. Кавитационные потери высоты всасывания могут быть рассчитаны по одной из нескольких известных формул, например по формуле

.

Кавитацией называется явление, наступающее в рабочем колесе ц.н. в связи с неоднородным полем давления в нем (в потоке жидкости рабочего колеса). На входном участке рабочего колеса в точках каналов, где лопатки «убегают» от жидкости, наиболее вероятно уменьшение давления ниже давления насыщенных паров, соответствующего температуре перекачиваемой жидкости, и там жидкость вскипает. Пузырьки пара, двигаясь вместе с жидкостью между лопатками, попадают в область более высоких давлений. Вследствие этого происходит конденсация пузырьков пара, и в освобождающееся пространство устремляются с большой скоростью потоки перекачиваемой жидкости, которые ударяются друг о друга и о поверхность лопаток и дисков рабочего колеса со значительной силой. Эти удары создают в насосе специфический шум, треск и вибрацию. При этом уменьшаются производительность и напор, падает кпд насоса и происходит интенсивный процесс разрушения стенок (лопаток и дисков) рабочего колеса. Основная причина появления кавитации – превышение предельной геометрической высоты всасывания.

Действительная геометрическая высота всасывания должна быть всегда меньше предельной, например на 0,5 м.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав