Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Удивительная Эстония

Ошибка многих родителей заключается в том, что они стремятся поскорее «усложнить» материал для своих детей, поэтому книги для первоклассников кажутся им уже неактуальными: хочется, чтобы их дети значительно опережали сверстников. Иногда можно услышать, как папы и мамы с гордостью говорят о том, что их семилетний ребенок уже читает, например, повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» или что-то еще из программы для старших классов. И вот сейчас мы с вами подошли к самому главному: книги для 1 класса подбираются с учетом того, что маленький ученик может понять! Действительно, если ребенок освоил технику чтения, он будет озвучивать – только озвучивать, но не понимать – текст любой сложности: такое чтение ничего не даст для формирования личности ребенка.

Поэтому книги на лето в 1 классе предлагаются только те, которые понятны маленькому ученику и несут определенную воспитательную идею.

Ни в коем случае не отказывайтесь от сказок, даже если вам кажется, что ваш малыш уже их знает «наизусть». Это благодатнейший материал для воспитания нравственных ценностей у ребенка, развития его воображения.

 

Предлагаемые на лето книги для детей 7 лет должны быть разными по объему, нельзя ограничивать круг чтения ребенка только такими малыми жанровыми формами, как басня, сказка, рассказ. Желательно знакомить ребенка и с теми произведениями, которые состоят из нескольких глав и читать их надо не один день, то есть для того, чтобы узнать, чем же закончится история, нужно потратить немало времени и проявить терпение.

Возможно, кто-то из родителей отметит, или даже об этом вспомнит сам ребенок, что в книги для чтения летом в 1 классе вошли произведения, ранее уже знакомые маленькому школьнику. Не стоит их исключать из этого списка. Напротив, ребенку нужно прививать культуру чтения, объясняя, что настоящие любители и ценители искусства слова перечитывают книги не по одному разу, чтобы до конца понять замысел автора или насладиться красотой его слога.

Надеемся, что предложенный нами список литературы на лето для 1 класса доставит вашему ребенку удовольствие и чтение станет одним из любимых его занятий!

 

Наталья Николаевна Ильина

Удивительная Эстония

 

Удивительная Европа –

 

 

Текст предоставлен автором http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4997773




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав