Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8. Кредит, банковская система и денежно-кредитная политика

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Перечень вопросов к изучению
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. Список теоретических вопросов к экзамену

Кредит – система экономических отношений, которая выражается в движении имущества и денежного капитала, предоставляемых в ссуду под определенный процент. Возможность кредита связана кругооборотом капитала и возможностью высвобождения денежных средств, эти средства становятся источниками кредита.

Источники кредита:

– средства амортизационных фондов;

- часть оборотного капитала высвобождаемого в денежной форме, в результате несовпадения продажи и покупки сырья, выплате заработной платы;

- средства различных целевых фондов;

- доходы населения, накопления населения.

Принципы кредитования:

- возвратность; - платность; - срочность; - гарантированность.

Формы кредита:

1. Коммерческий. Это кредит, предоставляемый одним предпринимателем другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита выступает вексель.

2. Банковский кредит – кредит, предоставляемый банками, другими финансово-кредитными учреждениями в виде ссуды. Это основной вид кредита в современных условиях. Объектом кредита является денежный капитал.

Различают еще потребительский кредит – это кредит, предоставляемый населению, он может происходить и в коммерческой и банковской форме.

3. С/х кредит – дается предприятиям с/х под залог недвижимости для покрытия крупных капиталовложений в с/х и в связи с сезонностью этой отрасли.

4. Ипотечный кредит – кредит под залог недвижимости.

5. Гос. кредит – это такие отношения, в которых заемщиком или кредитором выступает государство или муниципалитет по отношению к физическим и юридическим лицам.

6. Международный кредит. Заемщиками и кредиторами выступают различные государства.

 

Кредитные отношения обеспечивает банковская система, которая включает в себя 3 группы кредитно-финансовых институтов:

1. Центробанк,

2. Коммерческие банки,

3. Специальные кредитные финансовые учреждения.

Центробанк – гос. Учреждение, является важнейшим инструментом макроэкономического регулирования экономики. Центробанк осуществляет эмиссию, аккумулирует и хранит денежные резервы коммерческих банков, других кредитно-финансовых учреждений. Хранит золотосодержащие ресурсы, кредитует коммерческие банки, выполняет кассовые операции правительственных учреждений, всех бюджетных учреждений.

Осуществляется контрольная функция – функционирование денежной системы страны.

Коммерческие банки – кредитуют учреждения универсального характера, которые осуществляют расчетные, кредитные, посреднические операции и др., они организуют платёжный оборот в масштабе всей экономики.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения - к ним относятся инвестиционные банки, они занимаются размещением ценных бумаг: сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды. Доля специализированных кредитно-финансовых учреждений в кредитном обслуживании экономики растёт, в некоторых странах она даже больше, чем обслуживание в коммерческих банках.

Кредитно-денежная политика контролируется центральными банками страны. В центре внимания – количество денежной массы и ее изменение, установление процентных ставок, которые определяют объем инвестиций и плату за кредит. Центробанк России может принимать решения о проведении эмиссии (выпуск денег). Цель денежно-кредитной политики – регулирование экономической активности и достижение уровня производства, характеризующегося минимальным уровнем безработицы, а также борьба с инфляцией. Выделяют 3 виды основных средств осуществления денежно-кредитной политики:

1. Операции на открытом рынке заключаются в продаже или покупке ЦБ ценных бумаг у коммерческих банков, что ведет к росту или снижению объемов (покупка – увеличение; продажа - снижение) собственных резервов коммерческих банков, что приводит к изменению стоимости кредита и спросу на деньги.

2. Установление норм обязательных резервов коммерческих банков с одной стороны способствует улучшению банковской ликвидности, с другой – ограничивает денежную массу и повышает стоимость кредитов.

3. Учетная ставка – повышая ставку по кредитам, представляемым коммерческим банком, ЦБ побуждает все кредитные учреждения повышать процентные ставки и сокращать кредитование экономики.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав