Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрешительная система в сфере хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Операционная система ОС Unix
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I Операционная система ОС Unix

 

Рассматривая вопрос легализации (легитимации) хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, следует обратить внимание на до освободите систему в этой сфере. Она формировалась путем принятия в 2005 году Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйст приятиях деятельности» (далее - Закон о разрешительной системе), который поставил цель упорядочить процедуры выдачи документов до освободите характера, а также установить единые принципы разрешительной системы в сфере хозяйствования.

Впервые на законодательном уровне:

- Введена норма по установлению исключительно законами необходимости получения того или иного документа разрешительного характера, а также требования к порядку его получения;

- Зафиксированы европейские принципы выдачи документов до освободите характера, а именно: принцип организационного единства, принцип декларирования и принцип молчаливого согласия;

- Определена форма административной ответственности должностных лиц разрешительных органов за нарушение установленных законо тельством процедур выдачи разрешительных документов.

- Учитывая то, что перечень основных средств государственного регу лирования хозяйственной деятельности, регламентирован ч. 2 ст. 12 ГК Украины, является неисчерпаемым, разрешительная система относится к отдельным способов государственного регулирования экономики.

- В юридической литературе проблемы, посвященные анализу разрешительной системы, рассмотрены в работах таких авторов, как Труш И., Мош Чайковский О., Перкун КА время, при анализе разрешительной системы большинство авторов исследовали ее с позиции административного права, является весьма ограниченным.

- Разрешительная система является предметом регулирования хозяйственного пра ва, прежде всего потому, что в процессе получения разрешительной документации оказываются как публичные, так и частные интересы, интересы субъектов хозяйствования, потребителей и государства. Возникает потребность в их согласование ждении, чего нельзя осуществить исключительно в рамках административного них процедур. Ведь важно понимать не только управленческую, но и хозяйственную составляющую этих процессов, отвечая на вопрос о влиянии разрешительных процедур на экономику в целом.

- В частности, предоставление обязательного согласования и разрешения на осу ния финансовыми посредниками отдельных юридически значимых действий на рынке финансовых услуг имеет ярко выраженный императивный характер. Это связано с тем, что осуществление такой деятельности затрагивает установлен в финансовой сфере правопорядок. В связи с этим дер жава должна применять в таких случаях жесткий режим регулирования, чтобы, с одной стороны, не допускать снижения пред емницькои активности, избыточных налогов, а с другой - добиться выполнения норм, регламентирующих качество продукции, природопользования и т.д..

Существует точка зрения, согласно которой разрешительной системе отождествляют с лицензированием (С.Д. Подовшавшы, Д.В. Осинцев). Однако в этом случае не учитывается особая сфера применения разрешений, перед предусмотренных специальным законом, ведь разрешение дает субъекту хозяину ния право на выполнение определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности, а лицензия - на определенный вид хозяйственной деятельности в случае выполнением определенных критериев и требований.

Закон о разрешительной системе (абз. 2 ч. 1 ст. 1) определяет разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности как совокупность урегульова них законодательством отношений, возникающих между разрешительными ор ганами, администраторами и субъектами хозяйствования в связи с выдачей документов разрешительного характера. За рамками Закона о разрешительной системе остаются отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности, защиты экономической конкуренции, а также разрешительная система, которая распространяется на операции с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми материалами и веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами, разрешительную деятельность в сфере использования ядерной энергии. Отношения в перечисленных сферах регламентируются отдельными законами и подзаконными нормативно-правовыми актами. Это, в частности: законы Украины «О лицензировании определенных видов гос подарской деятельности» от 01.06.2000 г., «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» от 11.01.2000 г. и др.. Закон о разрешительной системе не касается различных регистрационных процедур, ведь в нем речь идет о деятельности лиц уже наделенных статусом субъектов хозяйствования.

Правовое регулирование отношений, складывающихся в рамках до со свободной системы в сфере хозяйствования, обеспечивается достаточно широким кругом законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Это, например, законы Украины «О планировании и за строение территорий», «О ценных бумагах и фондовом рынке», «О рекламе», «О пожарной безопасности», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», постановление КМУ «О утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы»от 29.12.2003 г. N ° 2067 и тому подобное.

Субъекты разрешительной системы в сфере хозяйствования делятся на две группы: разрешительные органы - это органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, а также предприятия, учреждения, организации, уполномоченные в соответствии с законом выдавать документы разрешительного характера, с одной стороны, и субъекты хозяйст дарювання - юридические лица и физические лица - предприниматели, которые инициируют соответствующие процедуры.

Постановлением КМУ «О мерах по упорядочению выдачи до документом разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» от 21.05.2009 г. № 526 введено понятие региональных разрешительных органов, под которыми понимаются территориальные органы министерств и других центральных органов исполнительной власти в областях и Автоном ней Республике Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации.

К объектов разрешительной системы законодатель относит - зе ные участки, сооружения, здания, помещения, оборудование, оборудование и механизмы, которые вводятся в эксплуатацию или про-

ведение отдельной операции, хозяйственная деятельность определенного вида, работа и услуга. Например, по зданиям, сооружениям - разрешения на выполнение подготовительных работ, выполнение строительных работ. Относительно отдельных операций примером могут служить: разрешение на размещение наружной рекламы; разрешение на размещение за пределами Украины ценных бумаг украинских эмитентов; по хозяйственной деятельности определенного вида, работы и услуги - разрешение на использование номерного ресурса; разрешение Министерства внутренних дел Украины на использование объектов и помещений, предназначенных для осуществления деятельности по обороту наркотических средств и т.п..

К документам разрешительного характера отнесены разрешения, заключения, согласования, свидетельства и т.п., дающие субъекту хозяйствования | право на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности. Данный перечень не является исчерпывающим.

Поэтому, разрешительных документов можно отнести, в частности: патент; разрешение органов пожарного надзора на начало работы предприятий и аренду помещений; разрешение на выполнение строительных работ; разрешение Госнадзорохрантруда на выполнение работ повышенной опасности или эксплуатацию объектов, машин механизмов, оборудования повыше щен опасности; разрешение на размещение малых архитектурных форм (МАФ), рекламных вывесок; подобное. В частности, в письме Госкомпредпринимательства от 03.09.2007 г. № 6544 сделан вывод о том, что исходя из определения торгового патента, закрепленного в ст. 14 ГК Украины, ст. 2 Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности», данный документ имеет признаки, которые характерны для документов разрешительного характера.

Согласно положениям ст. 4 Закона о разрешительной системе исключительно законами, регулирующими отношения, связанные с полу нием документов разрешительного характера, устанавливается: необ хиднисть получения документа разрешительного характера; разрешительный орган, уполномоченный выдавать документ разрешительного характера; платность или бесплатность выдачи документа разрешительного характера; срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче документа разрешительного характера; исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче и аннулирования документа разрешительного характера; возможность приобретения субъектом хозяйствования права на прова ния определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности по декларативному принципу.

К сожалению, определенной законодательной проблемой в этом аспекте является вопрос о разрешении на размещение объекта торговли и сферы услуг. Хотя согласно налоговому законодательству предусмотрен сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг; Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов», органы местного самоуправления уполномочены предоставлять разрешения на размещение зданий и сооружений социально-культурного, бытового, торгового и другого назначения. Однако согласно Закона о разрешительной ведение отдельной операции, хозяйственная деятельность определенного вида, работа и услуга. Например, по зданиям, сооружениям - разрешения на выполнение подготовительных работ, выполнение строительных работ. Относительно отдельных операций примером могут служить: разрешение на размещение наружной рекламы; разрешение на размещение за пределами Украины ценных бумаг украинских эмитентов; по хозяйственной деятельности определенного вида, работы и услуги - разрешение на использование номерного ресурса; разрешение Министерства внутренних дел Украины на использование объектов и помещений, предназначенных для осуществления деятельности по обороту наркотических средств и т.п..

К документам разрешительного характера отнесены разрешения, заключения, согласования, свидетельства и т.п., дающие субъекту хозяйствования | право на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности. Данный перечень не является исчерпывающим.

Поэтому, разрешительных документов можно отнести, в частности: патент; разрешение органов пожарного надзора на начало работы предприятий и аренду помещений; разрешение на выполнение строительных работ; разрешение Госнадзорохрантруда на выполнение работ повышенной опасности или эксплуатацию объектов, машин механизмов, оборудования повыше щен опасности; разрешение на размещение малых архитектурных форм (МАФ), рекламных вывесок; подобное. В частности, в письме Госкомпредпринимательства от 03.09.2007 г. № 6544 сделан вывод о том, что исходя из определения торгового патента, закрепленного в ст. 14 ГК Украины, ст. 2 Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности», данный документ имеет признаки, которые характерны для документов разрешительного характера.

Согласно положениям ст. 4 Закона о разрешительной системе исключительно законами, регулирующими отношения, связанные с полу нием документов разрешительного характера, устанавливается: необ хиднисть получения документа разрешительного характера; разрешительный орган, уполномоченный выдавать документ разрешительного характера; платность или бесплатность выдачи документа разрешительного характера; срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче документа разрешительного характера; исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче и аннулирования документа разрешительного характера; возможность приобретения субъектом хозяйствования права на прова ния определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности по декларативному принципу.

К сожалению, определенной законодательной проблемой в этом аспекте является вопрос о разрешении на размещение объекта торговли и сферы услуг. Хотя согласно налоговому законодательству предусмотрен сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг; Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов», органы местного самоуправления уполномочены предоставлять разрешения на размещение зданий и сооружений социально-культурного, бытового, торгового и другого назначения. Однако согласно Закона о разрешительной

систему этого недостаточно для обоснования законности требований к предпринимателям относительно получения такого разрешения.

Разрешительная процедура включает в себя общий порядок выдачи до документом разрешительного характера местными разрешительными органами, который базируется на двух основных принципах (которых придерживаются и в экономически развитых странах):

- Принцип организационного единства, который предусматривает наличие администратора. Субъект хозяйствования имеет право выбора способа получения документов разрешительного характера: без посредственно по обращению в соответствующие местные разрешительные органы, представители которых осуществляют прием субъектов хозяйствования в одном помещении, или по обращению к администратору;

- Декларативный принцип, согласно которому субъект хозяину ния приобретает право на проведение определенных действий относительно осу снення хозяйственной деятельности без получения документа разрешительного характера путем уведомления администратора или соответствующего разрешительного органа о соответствии его материально-технической базы требованиям законодательства. Порядок уведомления определенный в постановлении КМУ от 17 трав ния 2006 г. № 685 «Об утверждении Порядка уведомления администратора или разрешительного органа о соответствии материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства» в редакции от 16.09.2009 г.

Следует отметить, что Закон о разрешительной системе устанавливает один случай, когда предприятие может начинать хозяйст хозяйственную деятельность по декларативному принципу. Согласно ч. 5 ст. 4 этого Закона в случае предоставления на основании договора аренды или других до говоров во временное пользование помещений (оборудование) при условии сохранения вида деятельности и состояния этих помещений (оборудование) от арендатора или другого пользователя не требуется получение докумен и разрешительного характера на их использование (эксплуатацию), кроме использования потенциально опасных объектов и машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

В некоторых случаях владелец (арендатор) может начать деятельность предприятия по декларативному принципу в случае заключения дого вору страхования гражданской ответственности перед третьими лицами относительно возмещения последствий возможного ущерба.

 

В частности, в соответствии с частями 8, 9 ст. 10 Закона Украины "О пожарной безопасности» деятельность вновь созданных предприятий, ввелен-

объектов и объектов другого назначения и т.д. осуществляется после получения на это разрешения органов государственного пожарного надзора, кроме случаев, когда ведение хозяйственной деятельности возможно по декларативному принципу.

Если отмеченные предприятия принадлежат к категории пожароопасных объектов, они могут начать свою деятельность по декларации тивных принципу при условии заключения договоров добровольного страхования ответственности перед третьими лицами. Перечень таких объектов, порядок и форма уведомления установлены в Порядке вы дачи органами государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещений, утвержденного постановлением ной КМУ от 14 февраля 2001 г. № 150 в редакции от 19.09.2008 г.

Принцип молчаливого согласия - принцип, согласно которому субъект гос хозяйствования приобретает право на проведение определенных действий или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего разрешительного документа, при условии если им подано в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок разрешительный документ или решение об отказе в его выдаче не выдан или не направлен.

Срок выдачи документов разрешительного характера составляет десять рабочих дней, если иное не установлено законом




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
отмена секретности государственных тайн| Пояснительная записка

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав